令和3年度

令和3年度 第46回男子第36回女子大分県中学校新人柔道大会の試合結果

 

大分県中学校新人柔道大会の試合結果を掲載します。

コロナウイルス感染拡大防止のための入場制限や観戦制限など様々なご協力ありがとうございました。

期日 令和3年10月16日(土)~17日(日)

会場 コンパルホール

10月16日 個人戦試合結果

(男子)

R3県新人個人大会結果 50kg.pdf

R3県新人個人大会結果 55kg.pdf

R3県新人個人大会結果 60kg.pdf

R3県新人個人大会結果 66kg73kg.pdf

R3県新人個人大会結果 81kg90kg90kg超.pdf

(女子)

R3県新人個人大会結果 40kg44kg48kg.pdf

R3県新人個人大会結果 52kg57kg63kg.pdf

R3県新人個人大会結果 70kg70kg超.pdf

10月17日 団体戦試合結果

県新人男子団体 試合結果.pdf

県新人女子団体 試合結果.pdf

県新人 団体戦 準決勝・決勝試合結果.pdf

第49回大分県柔道選手権大会並びに第36回大分県女子柔道選手権大会の結果

第49回大分県柔道選手権大会並びに第36回大分県女子柔道選手権大会が開催され、以下のような結果となりました。
     会 場:昭和電工武道スポーツセンター
     期 日:令和3年9月23日(木)
県柔道選手権大会の上位4名並びに県女子柔道選手権大会の上位2名を10月10日に開催される九州選手権大会に大分県代表として推薦します。

【優勝した松谷選手(右)と細野選手(左)】

優勝した2名
 

第49回大分県柔道選手権大会トーナメント表〕⇒ 第49回大分県柔道選手権大会.pdf

  優 勝 松谷 鯉太郎(柳ヶ浦高校教員)
  準優勝 中島 勇貴(大分県警察)
  第3位 後藤 忠将(大分県警察)
  第3位 安部 祥央(大分県警察)

上位入賞者 

〔第36回大分県女子柔道選手権大会トーナメント表〕⇒ 第36回大分県女子柔道選手権大会.pdf

  優 勝 細野 いづみ(柳ヶ浦高校)
  準優勝 松岡 夏希(別府大学)
  第3位 上杉 実世(柳ヶ浦高校)
  第3位 工藤 奈々(別府大学)

上位入賞者 

令和3年度全国中学校体育大会 第52回全国中学校柔道大会結果

会期 令和3年度8月22日(日)~25日(水)

会場 群馬県前橋市 ALSOKぐんま総合スポーツセンター ぐんまアリーナ

【団体戦結果】

(男子)戴星学園 予選リーグ敗退

(女子)戴星学園 予選リーグ1位通過

         決勝トーナメント1回戦敗退

【個人戦結果】

(男子)

50kg級 河野将大(安岐)4回戦敗退 ベスト8

55kg級 吉村悠之介(長洲)優勝

60kg級 澤永一豊(長洲)準決勝敗退 3位入賞

66kg級 濱野翔太(城北)2回戦敗退

73kg級 高宮七海(坂ノ市)1回戦敗退

81kg級 上田翔生(戴星学園)2回戦敗退

90kg級 阿部翔也(三重)2回戦敗退

90kg超級 首藤泰希(挾間)3回戦敗退

(女子)

40kg級 坂山杏(長洲)2回戦敗退

44kg級 都甲栞菜(杵築)3回戦敗退

48kg級 三井咲花(長洲)4回戦敗退 ベスト8

52kg級 香月優奈子(長洲)3回戦敗退

57kg級 大塚心和(挾間)3回戦敗退

63kg級 荒木心乃夏(戴星学園)準決勝敗退 3位入賞

70kg級 岐津葉咲(賀来)1回戦敗退

70kg超級 磯﨑心音(碩田学園)2回戦敗退

 

第70回全国高等学校総合体育大会柔道競技大会 結果

第70回全国高等学校総合体育大会柔道競技大会
期日:令和3年8月8日(日)~12日(木)
会場:長野県 ホワイトリンク(長野市真島総合スポーツアリーナ)
試合結果
男子団体 柳ヶ浦高校
     1回戦敗退 
男子個人
60㎏級 野上 涼太(杵築) 2回戦敗退
66㎏級 長澤 響(三重総合) 1回戦敗退
73㎏級 小仲周太郎(国東) 2回戦敗退
81㎏級 芦苅 仙里(国東) 3回戦敗退
90㎏級 三明 允(柳ヶ浦) 2回戦敗退
100㎏級 山田 結太(高田) 2回戦敗退
100㎏超級 村田 大起(杵築) 1回戦敗退

女子団体 大分西高校
     1回戦敗退
 48㎏級 原田 瑞希(柳ヶ浦) 4回戦敗退 5位入賞
 52㎏級 永田 彩乃(柳ヶ浦) 4回戦敗退 5位入賞
 57㎏級 中村 綺花(柳ヶ浦) 3回戦敗退
 63㎏級 香月陽奈子(柳ヶ浦) 1回戦敗退
 70㎏級 堺田 莉央(大分西) 4回戦敗退 5位入賞
 78㎏級 上杉 実世(柳ヶ浦) 4回戦敗退 5位入賞
78㎏超級 細野いづみ(柳ヶ浦) 4回戦敗退 5位入賞

令和3年度国民体育大会第41回九州ブロック大会の結果について

令和3年度国民体育大会

第41回九州ブロック大会柔道競技

日時:令和3年8月21日(土)10:00~

会場:福岡武道館

試合結果

成年男子(代表枠3県)

監督:赤尾 省吾(日本文理大学職員)

先鋒:小倉 元輝(徳山大学)  

次鋒:永松 恭(都甲中学校教員)

中堅:當間 龍輝(日本文理大学)

副将:浦 虎太郎(日本文理大学職員)

大将:松谷 鯉太郎(柳ヶ浦高校教員)

予選リーグ

長崎県、佐賀県、福岡県(棄権)

1試合目:佐賀県 2対1で勝ち

2試合目:長崎県 4対0で勝ち ※予選1位で通過

決勝トーナメント

準 決 勝:熊本県 2対1で勝ち(出場権獲得)

決 勝 戦:鹿児島県 2対2の内容負け 

優勝:鹿児島県 2位:大分県 3位:佐賀県 4位:熊本県

 

少年男子(代表枠4県)

監督:安部 尚武(東明高校教員)

先鋒:南 太陽(柳ヶ浦高校) 

次鋒:小仲 周太郎(国東高校)

中堅:芦苅 仙里(国東高校) 

副将:三明 允(柳ヶ浦高校)  

大将:上津原 寿輝哉(高田高校)

予選リーグ

沖縄県、福岡県、宮崎県

1試合目:沖縄県 2対1で勝ち

2試合目:福岡県 0対3で負け

3試合目:宮崎県 3対1で勝ち ※予選2位で通過(出場権獲得)

決勝トーナメント

準 決 勝:鹿児島県 1対3で負け

3位決定戦:長崎県 2対0で勝ち

優勝:福岡県 2位:鹿児島県 3位:大分県 4位:長崎県

令和3年度 第17回整骨旗争奪少年柔道大会 結果

令和3年8月1日に大分市コダマ大洲アリーナにて、第17回大分県整骨旗争奪少年柔道大会並びに第30回文部科学大臣杯争奪日整全国少年柔道大会予選会の結果を報告致します。

6年生:優勝 角沙織(小倉塾)準優勝 河津未力(日田)3位 安部未飛(安岐) 出口遥茉(中津)
5年生:優勝 吉良幸哉(三重) 準優勝 児玉直人(清錬館) 3位 伊﨑稜(臼杵)八木駿龍(小倉塾)
4年生:優勝 橋迫心平(錬徳館) 準優勝 木津昂牙(大分東) 3位 野崎芽依(清錬館) 高木ムサシ(小倉塾)
団体優勝:小倉塾

4年生1位、5年生1位2位、6年生1位2位の計5名は11月21日に開催される日整全国少年柔道大会の代表選手となった。

 

令和3年度第59回大分県中学校総合体育大会結果について

第18回全国小学生学年別大会大分県予選 第41回全国少年柔道大会大分県予選 試合結果

第69回大分県高等学校総合体育大会柔道競技大会の結果について

第69回大分県高等学校総合体育大会柔道競技大会

令和3年5月29日(土)、30日(日)

昭和電工武道スポーツセンター

※YouTubeのライブ配信では画像が乱れるなど、

ご迷惑をおかけしました。

苦情等については大会会場へはやめてください。

今後のライブ配信については未定です。

大会結果

R3.高校総体 結果.pdf