国民体育大会大分県代表選考会(成年男子・成年女子)について

第74回国民体育大会大分県代表選考会(成年男子・成年女子)について


令和元年7月7日(日)10:00より、昭和電工武道スポーツセンターにて第74回国民体育大会大分県代表選考会(成年男子・成年女子)を実施いたします。

詳細は下記のPDFファイル、Exelファイルにてご確認ください。
◆開催案内・大会要項 ⇒ 第74回 国民体育大会 大分県予選大会 開催案内.pdf 


お申込みについて

お申込み方法、お申込み先は大会要項にてご確認ください。

◆ふるさと登録届(様式1-A) ⇒ ふるさと登録.xls 
◆第74回大会(本大会)ふるさと選手制度使用申請届(様式1-B) ⇒ ふるさと申請届.xls 
◆参加申込書 ⇒参加申込書(成年男子).xls 
《申込期日》 令和元年6月21日(金)正午 必着 
※ファックスでの申し込みは受理しません。期限を過ぎての申込は受理しません。
  添付ファイルに必要事項を記入してメール送信(メールできない場合は郵送)にてお申込みください。
 

昨年度までの情報

昨年度までの情報を参考までに残しています

 
九州柔道選手権及び九州女子柔道選手権 組合せ
第61回九州柔道選手権大会
第29回九州女子柔道選手権大会 組合せ
  
  日 時:平成31年3月10日(日) 9:45開会式 10:00試合開始 
  会 場:久留米アリーナ武道場   久留米市東櫛原町170-1
 
大分県柔道選手権大会の組み合わせについて

大分県柔道選手権大会の組み合わせについて


第47回大分県柔道選手権大会及び第34回大分県女子柔道選手権大会の組み合わせについてお知らせいたします。

  ◆第47回大分県柔道選手権大会トーナメント表 ⇒ 男子トーナメント表.pdf
   ◆第34回大分県女子柔道選手権大会トーナメント表 ⇒ 女子トーナメント表.pdf
 
平成30年度第41回全国高等学校柔道選手権大会大分県大会 
平成30年度 第41回全国高等学校柔道選手権大会大分県大会の組合せについてと座席表について
                         絵文字:PDF組合せ.pdf
                                                                                          絵文字:PDF座席表(選手権).pdf
期日:平成31年1月19日(土)9:00~ 個人戦
        1月20日(日)9:00~ 団体戦
場所:大分県立総合体育館「柔道場」
観客席の座席については、新人柔道大会より学校毎に指定しています。
ご理解の上、譲り合って座ってください。
 
九州高等学校新人柔道競技大会 組み合わせ
九州高等学校新人柔道競技大会の日程及び組み合わせ

 平成30年11月17日(土) 男女団体戦  山鹿市総合体育館
 平成30年11月18日(日) 男女個人戦  山鹿市総合体育館
 
 [男子団体]
  1回戦 国東vs熊本工業 高田vs東海大星翔
      東九州龍谷vs鎮西 柳ヶ浦vs佐賀商業
 [女子団体]
  1回戦 大分西vs小城 東九州龍谷vs大牟田
  2回戦 柳ヶ浦vs(鎮西学院と熊本中央)の勝者
 
         絵文字:PDF30九州新人組合せ男子個人.pdf
         絵文字:PDF30九州新人組合せ女子個人.pdf
 ※ 詳細は熊本県柔道協会のサイトをご覧ください http://kumamotojudo.jp/
 
大分県高等学校新人柔道競技大会
大分県高等学校新人柔道競技大会の日程及び組み合わせ
(男子第68回女子第32回)
 平成30年10月27日(土) 9:00~監督審判会議
              9:45~開会式  10:00~団体戦競技開始
 平成30年10月28日(日) 9:00~監督審判会議  9:30~個人戦開始

 場所:県立総合体育館柔道場 
 
 組み合わせ⇒ 絵文字:PDF  団体・個人PDF

 ※団体上位4校(女子3校)と個人2位までに九州高等学校新人柔道大会
  (11月17・18日:熊本県)の出場資格を与える
 
第73回国民体育大会柔道競技 組合せ
第73回国民体育大会柔道競技組合せ
 日 時:平成30年10月6日(土)~10月8日(月・祝)
 会 場:福井県・福井県立武道館  絵文字:PDF組み合わせPDF 
 [少年男子]
  10月8日 1回戦 大分県 対 茨城県  2回戦 対 兵庫県
 [成年男子]
  10月7日 2回戦 大分県 対 石川県
 [女子]
  10月6日 1回戦 大分県 対 山形県  2回戦 対  静岡県 
 
第71回大分県民体育大会の組み合わせ
第71回大分県民体育大会の組み合わせ
 県下最大のスポーツの祭典『第71回大分県民体育大会』が9月8日(土曜日)から
 9月10日(月曜日)までの3日間を主日程として県南ブロックで開催されます.

 柔道競技 9月9日(日) 会場:県立総合体育館柔道場  絵文字:PDF組み合わせPDF
 
第38回九州ブロック大会の組み合わせ
第38回九州ブロック大会の組み合わせ   PDF
  8月18日(土)  鹿児島県:鹿児島アリーナ
  成年男子団体、少年男子団体に出場
   [成年男子]  本国体の代表権は3つ
      監督: 田川 晋治(高田高)
      選手: 松谷 鯉太郎(日本エースサポート) 、中島 大貴(東海大学)
        金山 天地(東京拘置所)、石田 克行(日本文理大学)
        清永 大輝(明治大学)

   [少年男子]  本国体の代表権は4つ
      監督: 百瀬 薫孝(国東高)
      選手: 山口 良太(柳ヶ浦高) 、下石 悠生(国東高)
        服部 竜也(柳ヶ浦高)、松永 諒人(東九州龍谷高)
        近藤 秀斗(高田高)
 
全国高校総体(東海インターハイ)出場選手
全国高校総体(東海インターハイ)出場選手
       平成30年8月8日(水)~12日(日)  三重県津市サオリーナ
【男子団体】
  柳ヶ浦高等学校(2年連続4回目)
   竹根主倭、土谷颯太、服部竜也、平山隆博、佐藤里樹、山口良太
【女子団体】
  大分西高等学校(3年ぶり4回目)
   名郷未祐、河野真美、中間瑞紀、阿南美紗希

【男子個人】
   60Kg級 石田聖人(柳ヶ浦)   66Kg級 山口健太郎(柳ヶ浦) 
   73Kg級 松永諒人(東九州龍谷) 81Kg級 山口良太(柳ヶ浦) 
   90Kg級 服部竜也(柳ヶ浦)   100Kg級 下石悠生(国東)
   100Kg超級 平山隆博(柳ヶ浦) 

【女子個人】
   48Kg級 徳丸緋奈乃(高田)    52Kg級 村上さくら(柳ヶ浦) 
   57Kg級 松谷なつみ(柳ヶ浦)   63Kg級 中間瑞紀(大分西) 
     70Kg級  河野真美(大分西)    78Kg級 名郷未祐(大分西)   
  78Kg超級 羽田野真尋(三重総合) 


 
第73回国民体育大会 出場選手決定
第73回国民体育大会(福井国体)に出場する女子と、九州ブロック大会に臨む県選手団を発表
【成年男子】
 ・清永大輝(明治大) 石田克行(日本文理大) 金山天地(東京拘置所)
  中島大貴(東海大) 松谷鯉太郎(日本エースサポート)
【女子】
 ・村上さくら(柳ヶ浦高) 吉成沙也加(帝京大) 中間瑞紀(大分西高)
  河野真美(大分西高) 安松春香(ALSOK)
【少年男子】
  近藤秀斗(高田高) 永松諒人(東九州龍谷) 服部竜也(柳ヶ浦高)
  下山悠生(国東高) 山口亮太
 
第73回国民体育大会大分県代表選考会
第73回国民体育大会大分県代表選考会(成年男子・成年女子)組合わせ表を開示します。
なお、選考会は 7月8日(日)9:00より、大分県立総合体育館「柔道場」で行われます。

  組み合わせ一覧 PDF形式
 
第66回 大分県高等学校総合体育大会
第66回 大分県高等学校総合体育大会の日程及び組み合わせ

 平成30年6月2日(土) 9:00~監督審判会議
            9:45~開会式  10:00~団体戦競技開始
 平成30年6月3日(日) 9:00~監督審判会議  9:30~個人戦開始

 場所:県立総合体育館柔道場 
 
 組み合わせ⇒ PDF 団体・個人

 ※団体戦は、1位は全国大会・九州大会の出場資格、第2代表に九州大会の出場資格を与える
 ※個人戦は、1位は全国大会の出場資格、2位までに九州大会の出場資格を与える
 
第72回 国民体育大会 「愛顔つなぐえひめ国体」

第72回大会(平成29年・2017年開催)「笑顔つなぐえひめ国体

  平成29年10月7日~
   愛媛県松山市: 愛媛県武道館

 [少年男子]
  監督:()
  選手:
 

第72回国民体育大会大分県代表選考会 組み合わせについて

第72回国民体育大会大分県代表選考会(成年男子・成年女子)組合わせ表を開示します。 
 ・成年男子(先鋒・次鋒・中堅・副将・大将)  PDF
 ・成年女子(次鋒・大将) PDF
 

大分県柔道選手権大会の組み合わせについて

大分県柔道選手権大会の組み合わせについて


第46回大分県柔道選手権大会及び第33回大分県女子柔道選手権大会の組み合わせについてお知らせいたします。

  ◆第46回大分県柔道選手権大会トーナメント表 ⇒ PDF

   ◆第33回大分県女子柔道選手権大会トーナメント表 ⇒ PDF
 
第71回 国民体育大会 「希望郷いわて国体」

第71回大会(平成28年・2016年開催)「希望郷いわて国体

  平成28年10月8日~
   岩手県久慈市: 久慈市民体育館

 [成年男子]
  監督:板井 慎吾(県警察学校)
  選手:安東 隆至(大分刑務所) 飯倉 仁(県警機動隊) 後藤 忠将(県警機動隊)
     赤迫 健太(新日鉄住金広畑) 金山 天地(明治大学
 
第70回 国民体育大会 「2015紀の国わかやま国体」

第70回大会(平成27年・2015年開催)「2015紀の国わかやま国体

  平成27年10月3日~
   和歌山県和歌山市: 武道・体育センター和歌山ビッグウエーブ

 [成年男子]
  監督:板井 慎吾(県警察学校)
  選手:安東 隆至(大分刑務所) 飯倉 仁(県警機動隊) 後藤 忠将(県警機動隊)
     赤迫 健太(新日鉄住金広畑) 村岡 大潤(戸高鉱業社
 [少年男子]
  監督:大村 英峰(鶴崎工業高)
  選手:清永 大輝(柳ヶ浦高) 沓形 宏太(柳ヶ浦高) 大石 哲平(高田高)
     下山 和哉(国東高) 中島 大貴 (国東高
 
第69回 国民体育大会 「長崎がんばらんば国体」

第69回大会(平成26年・2014年開催)「長崎がんばらんば国体

  平成26年10月19日~
   長崎県諫早市: 諫早市小野体育館

 [成年男子]
  監督:板井 慎吾(県警察学校)
  選手:尾園 芳樹(県警機動隊) 飯倉 仁(県警機動隊) 下村 希祐(県警機動隊)
     赤迫 健太(新日鉄住金広畑) 中島 勇貴(日本体育大
 
第68回 国民体育大会 「スポーツ祭東京2013」

第68回大会(平成25年・2013年開催)「スポーツ祭東京2013

  平成25年10月5日~
   東京都足立区: 東京武道館

 [成年男子]
  監督:板井 慎吾(県警察学校)
  選手:尾園 芳樹(県警機動隊) 飯倉 仁(県警機動隊) 近藤 雅和(九州電力)
     木村 純(旭化成) 西岡 崇光(戸高鉱業社
 [少年男子]
  監督:大村 英峰(高田高)
  選手:小倉 拓実(柳ヶ浦高) 金山 天地(柳ヶ浦高) 松谷 鯉太郎(柳ヶ浦高)
     乙女 慎吾(中津北高) 近藤 勇貴 (国東高
 

第68回国民体育大会大分県代表選考会 組み合わせについて

 平成25年6月29日(土)、大分県総合体育館にて開催される「第68回国民体育大会 柔道競技 大分県予選会(成年男子)・大分県代表選考会(成年女子)」の組み合わせをアップいたします。 
 ・成年男子(軽々量級・軽量級・中量級・軽重量級・無差別級) PDF
 ・成年女子(軽量級・中量級・無差別級) PDF
 

第67回国民体育大会大分県代表選考会 組み合わせについて

第67回国民体育大会大分県代表選考会(成年男子・成年女子)組合わせ表を開示します。 
 ・成年男子(軽々量級・軽量級・中量級・軽重量級・無差別級) PDF
 ・成年女子(軽量級・中量級・無差別級) PDF
 

大分県柔道選手権大会の組み合わせについて

大分県柔道選手権大会の組み合わせについて


 平成25年2月10日(日)、大分県総合体育館にて開催される「第41回大分県柔道選手権大会」「第28回大分県女子柔道選手権大会」の組み合わせをアップいたします。

  ◆第41回大分県柔道選手権大会トーナメント表 ⇒ PDF
   ◆第28回大分県女子柔道選手権大会トーナメント表 ⇒ PDF
 
第67回 国民体育大会 「ぎふ清流国体」

第67回大会(平成24年・2012年開催)「ぎふ清流国体

  平成24年10月6日~
   岐阜県大垣市:総合体育館

 [成年男子]
  監督:板井 慎吾(大分県警)
  選手:尾園 芳樹(大分県警) 飯倉 仁(大分県警) 田上 康太(大分刑務所)
     飯干 翔太(日本体育大学) 西岡 崇光(日本文理大
 [成年女子]
  監督:百瀬 薫孝(鶴崎工業高)
  選手:後藤 優里(福岡工業大) 安松 春香(環太平洋大学) 穴井 さやか(ミキハウス)
 [少年男子]
  監督:阿部 栄一郎(杵築高)
  選手:小倉 拓実(柳ヶ浦高) 元嶋 一也(柳ヶ浦高) 金山 天地(柳ヶ浦高)
     岩永 修平(杵築高) 中島 勇貴 (国東高
 
第66回 国民体育大会 「おいでませ!山口国体」

第66回大会(平成23年・2011年開催)「おいでませ!山口国体

  平成23年10月2日(日)~
   山口県萩市:萩市民体育館

 [成年男子]
  監督:河野 晋一郎(県警察学校)
  選手:本田 敬明(日本文理大) 白川 周翼(日本文理大学) 衛藤 慎弘(県機動隊)
     赤迫 健太(早稲田大学) 高橋 光一郎(戸高鉱業社
 [成年女子]
  監督:百瀬 薫孝(鶴崎工業高)
  選手:小島 愛子(自衛隊体育学校) 安松 春香(環太平洋大学) 甲斐 南(山梨学院大)
 
第65回 国民体育大会 「ゆめ半島千葉国体」

第65回大会(平成22年・2010年開催)「ゆめ半島千葉国体」

  平成22年10月2日(土)~
  千葉県成田市:フィットネスハウス・アリーナ

 [成年男子]
  監督:河野 晋一郎(県警察学校)
  選手:白川 周翼(日本文理大学) 赤迫 諒介(戸高鉱業社) 田上 康太(大分刑務所)
     赤迫 健太(早稲田大学) 中山 博登(県機動隊)