大分県柔道選手権大会の組み合わせについて

大分県柔道選手権大会の組み合わせについて


第48回大分県柔道選手権大会及び第35回大分県女子柔道選手権大会の組み合わせについてお知らせいたします

 ◆第48回大分県柔道選手権大会トーナメント表 ⇒男子トーナメント表.pdf 
  ◆第35回大分県女子柔道選手権大会トーナメント表 ⇒女子トーナメント表.pdf 

【会場使用上の注意】
・道場3前にブルーシートを設置するので、靴はそちらに保管してください。
・更衣は男女ともにロッカールームを利用してください。また、ロッカールームの床に私物を放置しないでください。
・ゴミは必ず持ち帰ってください。
・喫煙は必ず指定された場所で行なってください。 
 
第42回全国高等学校柔道選手権大会大分県大会の組合わせについて
第42回全国高等学校柔道選手権大会大分県大会

期 日 令和2年1月18日(土)8:30開場 10:00~(個人戦)
    令和2年1月19日(日)8:30開場  9:30~(団体戦)

会 場 昭和電工武道スポーツセンター

絵文字:PDF組み合わせ.pdf             絵文字:PDF武道館応援席.pdf

注意事項
 ・各自で下足用のビニール袋を準備し、下足箱は使用しないでください。
 ・立ち見席での椅子やシートを使っての場所取りを禁止します。
 
男子第69回女子第33回 大分県高等学校新人柔道大会 組合せ
令和元年度 男子第69回女子第33回大分県高等学校新人柔道大会の組合せについて

期日 令和元年10月26日(土)団体戦
       10月27日(日)個人戦

会場 大分県立総合体育館 柔道場

※観客席は学校毎に指定しています。座席表を確認してください。
  絵文字:PDFR1年度 大分県高校新人柔道大会.pdf
  絵文字:PDFR1総合体育館柔道場座席表.pdf
  絵文字:PDFR1.新人戦実施要項.pdf
 
第74回国民体育大会大分県代表選考会 組合せ
第74回国民体育大会大分県代表選考会(成年男子・成年女子)組合わせ表を開示します。
なお、選考会は 7月7日(日)、昭和電工武道スポーツセンターで行われます。

  組み合わせ一覧 先鋒・次鋒.pdf
          中堅.pdf
          副将.pdf
          大将.pdf
          女子 次鋒・大将.pdf
 
第67回 大分県高等学校総合体育大会柔道競技大会 組合せ

67  大分県高等学校総合体育大会柔道競技大会

期日:令和元年6月1日(土)8:30開場、10:00~開会式、10:15~団体戦

       6月2日(日)8:30開場、10:00~個人戦
   絵文字:PDF組合せ.pdf

会場:大分スポーツ公園昭和電工武道センター (大分市大字横尾1351番地)


注意事項
 ・靴については、入口で脱ぐようになっています。各自でビニール袋等を用意して、管理してください。
 ・駐車場については、保護者や応援の方はE駐車場の西側F駐車場。大型バスやマイクロバスはD駐車場を利用してください。当日は混雑が予想されます。事故のないように注意してください。
 ・下記に添付している資料を確認してください。当日は剣道競技も同武道センターで実施しています。応援席は学校毎に指定しています。
  絵文字:PDF武道館入口.pdf
  絵文字:PDF武道館・応援席.pdf
  絵文字:PDF駐車場.pdf
 
第40回大分県少年柔道錬成大会 団体戦組合せ
第40回大分県少年柔道錬成大会 
 日時:令和元年5月19日(日)8:30開場 
 場所:大分県立総合体育館 「大体育室」

 4月7日(日)大分市明野「攻玉倶楽部」において第2回ブロック長会議が
 開催されました。
 厳正な抽選の結果、団体戦の組み合わせが決定しました。

  低学年団体組合せ.pdf     高学年団体組合せ.pdf
 
全国高等学校柔道選手権大会(選抜大会)出場選手
第41回全国高等学校柔道選手権大会 出場校及び選手
       平成31年3月20日(水)~21日(木)  日本武道館
【男子団体】
  柳ヶ浦高等学校
【女子団体】
  柳ヶ浦高等学校
【男子個人】
   60Kg級 近藤 秀斗(高田)   66Kg級 山口 健太郎(柳ヶ浦)
   73Kg級 髙倉 蓮(高田)    81Kg級 赤嶺 陸(柳ヶ浦)
  無差別級 瀧石 靖弘(国東)
【女子個人】   
   48Kg級 徳丸 緋奈乃(高田)  52Kg級 河野 真実(大分西)
   57Kg級 村上 さくら(柳ヶ浦)  63Kg級 谷 帆乃佳(国東)
    無差別級  羽田野 真尋(三重総合)
***************対戦相手*******************
 【男子団体】1回戦 柳ヶ浦 対 青森北(青森県)
 【女子団体】1回戦 柳ヶ浦 対 水戸葵陵(茨城県)  
  PDFファイル 団体PDF 男子個人 女子個人
 
国民体育大会大分県代表選考会(成年男子・成年女子)について

第74回国民体育大会大分県代表選考会(成年男子・成年女子)について


令和元年7月7日(日)10:00より、昭和電工武道スポーツセンターにて第74回国民体育大会大分県代表選考会(成年男子・成年女子)を実施いたします。

詳細は下記のPDFファイル、Exelファイルにてご確認ください。
◆開催案内・大会要項 ⇒ 第74回 国民体育大会 大分県予選大会 開催案内.pdf 


お申込みについて

お申込み方法、お申込み先は大会要項にてご確認ください。

◆ふるさと登録届(様式1-A) ⇒ ふるさと登録.xls 
◆第74回大会(本大会)ふるさと選手制度使用申請届(様式1-B) ⇒ ふるさと申請届.xls 
◆参加申込書 ⇒参加申込書(成年男子).xls 
《申込期日》 令和元年6月21日(金)正午 必着 
※ファックスでの申し込みは受理しません。期限を過ぎての申込は受理しません。
  添付ファイルに必要事項を記入してメール送信(メールできない場合は郵送)にてお申込みください。
 

昨年度までの情報

昨年度までの情報を参考までに残しています

 
九州柔道選手権及び九州女子柔道選手権 組合せ
第61回九州柔道選手権大会
第29回九州女子柔道選手権大会 組合せ
  
  日 時:平成31年3月10日(日) 9:45開会式 10:00試合開始 
  会 場:久留米アリーナ武道場   久留米市東櫛原町170-1
 
大分県柔道選手権大会の組み合わせについて

大分県柔道選手権大会の組み合わせについて


第47回大分県柔道選手権大会及び第34回大分県女子柔道選手権大会の組み合わせについてお知らせいたします。

  ◆第47回大分県柔道選手権大会トーナメント表 ⇒ 男子トーナメント表.pdf
   ◆第34回大分県女子柔道選手権大会トーナメント表 ⇒ 女子トーナメント表.pdf
 
平成30年度第41回全国高等学校柔道選手権大会大分県大会
平成30年度 第41回全国高等学校柔道選手権大会大分県大会の組合せについてと座席表について
                         絵文字:PDF組合せ.pdf
                                                                                          絵文字:PDF座席表(選手権).pdf
期日:平成31年1月19日(土)9:00~ 個人戦
        1月20日(日)9:00~ 団体戦
場所:大分県立総合体育館「柔道場」
観客席の座席については、新人柔道大会より学校毎に指定しています。
ご理解の上、譲り合って座ってください。
 
九州高等学校新人柔道競技大会 組み合わせ
九州高等学校新人柔道競技大会の日程及び組み合わせ

 平成30年11月17日(土) 男女団体戦  山鹿市総合体育館
 平成30年11月18日(日) 男女個人戦  山鹿市総合体育館
 
 [男子団体]
  1回戦 国東vs熊本工業 高田vs東海大星翔
      東九州龍谷vs鎮西 柳ヶ浦vs佐賀商業
 [女子団体]
  1回戦 大分西vs小城 東九州龍谷vs大牟田
  2回戦 柳ヶ浦vs(鎮西学院と熊本中央)の勝者
 
         絵文字:PDF30九州新人組合せ男子個人.pdf
         絵文字:PDF30九州新人組合せ女子個人.pdf
 ※ 詳細は熊本県柔道協会のサイトをご覧ください http://kumamotojudo.jp/
 
大分県高等学校新人柔道競技大会
大分県高等学校新人柔道競技大会の日程及び組み合わせ
(男子第68回女子第32回)
 平成30年10月27日(土) 9:00~監督審判会議
              9:45~開会式  10:00~団体戦競技開始
 平成30年10月28日(日) 9:00~監督審判会議  9:30~個人戦開始

 場所:県立総合体育館柔道場 
 
 組み合わせ⇒ 絵文字:PDF  団体・個人PDF

 ※団体上位4校(女子3校)と個人2位までに九州高等学校新人柔道大会
  (11月17・18日:熊本県)の出場資格を与える
 
第73回国民体育大会柔道競技 組合せ
第73回国民体育大会柔道競技組合せ
 日 時:平成30年10月6日(土)~10月8日(月・祝)
 会 場:福井県・福井県立武道館  絵文字:PDF組み合わせPDF 
 [少年男子]
  10月8日 1回戦 大分県 対 茨城県  2回戦 対 兵庫県
 [成年男子]
  10月7日 2回戦 大分県 対 石川県
 [女子]
  10月6日 1回戦 大分県 対 山形県  2回戦 対  静岡県 
 
第71回大分県民体育大会の組み合わせ
第71回大分県民体育大会の組み合わせ
 県下最大のスポーツの祭典『第71回大分県民体育大会』が9月8日(土曜日)から
 9月10日(月曜日)までの3日間を主日程として県南ブロックで開催されます.

 柔道競技 9月9日(日) 会場:県立総合体育館柔道場  絵文字:PDF組み合わせPDF
 
第38回九州ブロック大会の組み合わせ
第38回九州ブロック大会の組み合わせ   PDF
  8月18日(土)  鹿児島県:鹿児島アリーナ
  成年男子団体、少年男子団体に出場
   [成年男子]  本国体の代表権は3つ
      監督: 田川 晋治(高田高)
      選手: 松谷 鯉太郎(日本エースサポート) 、中島 大貴(東海大学)
        金山 天地(東京拘置所)、石田 克行(日本文理大学)
        清永 大輝(明治大学)

   [少年男子]  本国体の代表権は4つ
      監督: 百瀬 薫孝(国東高)
      選手: 山口 良太(柳ヶ浦高) 、下石 悠生(国東高)
        服部 竜也(柳ヶ浦高)、松永 諒人(東九州龍谷高)
        近藤 秀斗(高田高)
 
全国高校総体(東海インターハイ)出場選手
全国高校総体(東海インターハイ)出場選手
       平成30年8月8日(水)~12日(日)  三重県津市サオリーナ
【男子団体】
  柳ヶ浦高等学校(2年連続4回目)
   竹根主倭、土谷颯太、服部竜也、平山隆博、佐藤里樹、山口良太
【女子団体】
  大分西高等学校(3年ぶり4回目)
   名郷未祐、河野真美、中間瑞紀、阿南美紗希

【男子個人】
   60Kg級 石田聖人(柳ヶ浦)   66Kg級 山口健太郎(柳ヶ浦) 
   73Kg級 松永諒人(東九州龍谷) 81Kg級 山口良太(柳ヶ浦) 
   90Kg級 服部竜也(柳ヶ浦)   100Kg級 下石悠生(国東)
   100Kg超級 平山隆博(柳ヶ浦) 

【女子個人】
   48Kg級 徳丸緋奈乃(高田)    52Kg級 村上さくら(柳ヶ浦) 
   57Kg級 松谷なつみ(柳ヶ浦)   63Kg級 中間瑞紀(大分西) 
     70Kg級  河野真美(大分西)    78Kg級 名郷未祐(大分西)   
  78Kg超級 羽田野真尋(三重総合) 


 
第73回国民体育大会 出場選手決定
第73回国民体育大会(福井国体)に出場する女子と、九州ブロック大会に臨む県選手団を発表
【成年男子】
 ・清永大輝(明治大) 石田克行(日本文理大) 金山天地(東京拘置所)
  中島大貴(東海大) 松谷鯉太郎(日本エースサポート)
【女子】
 ・村上さくら(柳ヶ浦高) 吉成沙也加(帝京大) 中間瑞紀(大分西高)
  河野真美(大分西高) 安松春香(ALSOK)
【少年男子】
  近藤秀斗(高田高) 永松諒人(東九州龍谷) 服部竜也(柳ヶ浦高)
  下山悠生(国東高) 山口亮太
 
第73回国民体育大会大分県代表選考会
第73回国民体育大会大分県代表選考会(成年男子・成年女子)組合わせ表を開示します。
なお、選考会は 7月8日(日)9:00より、大分県立総合体育館「柔道場」で行われます。

  組み合わせ一覧 PDF形式
 
第66回 大分県高等学校総合体育大会
第66回 大分県高等学校総合体育大会の日程及び組み合わせ

 平成30年6月2日(土) 9:00~監督審判会議
            9:45~開会式  10:00~団体戦競技開始
 平成30年6月3日(日) 9:00~監督審判会議  9:30~個人戦開始

 場所:県立総合体育館柔道場 
 
 組み合わせ⇒ PDF 団体・個人

 ※団体戦は、1位は全国大会・九州大会の出場資格、第2代表に九州大会の出場資格を与える
 ※個人戦は、1位は全国大会の出場資格、2位までに九州大会の出場資格を与える