第50回全国中学校柔道大会

50回全国中学校柔道大会 結果

期日 817日(土)~820日(火) 

場所 ウインク武道館(兵庫県立武道館)

 

【団体戦】 男子 三重中学校 予選リーグ敗退

      女子 長洲中学校 予選リーグ敗退

【個人戦】

(男子)

50kg級  二宮健輝(戴星学園)  ベスト8

55kg級  中村束琉(長洲中)   2回戦敗退

60kg級  長澤 響(三重中)   3回戦敗退

66kg級  中西洋貴(三重中)   3回戦敗退

73kg級  嶋田圭祐(緑ヶ丘中)  1回戦敗退

81kg級  嵐 俊諒(津久見第二中)1回戦敗退 

90kg級  一原 叶(滝尾中)   1回戦敗退

90kg超級 冨沢 晴紀(滝尾中)  1回戦敗退

(女子)

40kg級  植山 晴花(長洲中)  2回戦敗退

44kg級  香月 優菜子(長洲中) 1回戦敗退

48kg級  大石 華姫(長洲中)  2回戦敗退

52kg級  明石 瑠花(国東中)  2回戦敗退

57kg級  藤野 紅葉(戴星学園) 2回戦敗退

63kg級  川野 星空(臼杵東中) 1回戦敗退

70kg級  和才 優香(挟間中)  1回戦敗退

70kg超級 鍛治谷 香澄(東有田中)1回戦敗退

 

 

 

 
令和元年度 九州中学校体育大会 柔道競技

令和元年度 九州中学校体育大会 柔道競技 結果  

期日 85日(月)~87日(水) 

場所 長崎県諫早市中央体育館

 

【団体】台風接近のため中止

 

【男子個人戦】

50kg級 優勝  二宮健輝(戴星学園)

60kg級 3位  長澤 響(三重中)

66kg級 準優勝 中西 洋貴(三重中)

【女子個人戦】

40kg級  優勝 植山 晴花(長洲中)

48kg級  3位 大石 華姫(長洲中)

70kg超級 3位 細野いづみ(長洲中)

 
令和元年度全国高等学校総合体育大会柔道競技大会 

令和元年度 全国高等学校総合体育大会柔道競技大会 結果

期日:令和元年8月9日(金)~8月13日(火)

会場:鹿児島アリーナ


団体戦 男子:高田高校   初戦敗退

    女子:大分西高校  初戦敗退

個人戦

  男子 60㎏級 近藤秀斗(高田)   2回戦敗退

     66㎏級 山口健太郎(柳ヶ浦) 3回戦敗退

     73㎏級 小仲周太郎(国東)  初戦敗退

     81㎏級 上津原寿輝哉(高田) 初戦敗退

     90㎏級 佐藤正崇(柳ヶ浦)  初戦敗退

    100㎏級 瀧石靖弘(国東)   初戦敗退

   100㎏超級 大杉鴻燿(国東)   初戦敗退

  女子 48㎏級 原田瑞希(柳ヶ浦)  5位

     52㎏級 東 玲奈(柳ヶ浦)  準優勝

     57㎏級 村上さくら(柳ヶ浦) 初戦敗退

     63㎏級 中間瑞紀(大分西)  3回戦敗退

     70㎏級 工藤奈々(柳ヶ浦)  初戦敗退

     78㎏級 名郷未祐(大分西)  初戦敗退

    78㎏超級 羽田野真尋(三重総合)初戦敗退

 
2019年度 第16回全国小学生学年別柔道大会 結果
第16回全国小学生学年別柔道大会が8月11日に愛媛県武道館で開催されました
 ※ 5年生男子 45kg 級 で、高木大夢(USA小倉塾)が、全国優勝しました!
  大分県参加選手の活躍結果は、以下の通りです
   ・5年生男子 45kg級  ➡ 高木 大夢  ( USA小倉塾) ▶ 優勝
   ・5年生男子 45kg超級 ➡ 衛藤 健作  ( 森 道 場 )  ▶ 2回戦惜敗
   ・6年生男子 50kg級  ➡ 髙宮 七海  ( 大分東地区柔道クラブ ) ▶ 2回戦惜敗
   ・6年生男子 50kg超級 ➡ 坪井   馨    ( 安心院柔道クラブ ) ▶ 4回戦惜敗
   ・5年生女子 40kg級  ➡ 川本 莉乃  ( 清錬館道場 )▶ 2回戦惜敗
   ・5年生女子 40kg超級 ➡ 仁田野 圭紀 ( 日田市少年柔道クラブ ) ▶ 1回戦惜敗
   ・6年生女子 45kg級  ➡ 都甲 栞菜  ( 森 道 場 )  ▶ 2回戦惜敗
   ・6年生女子 45kg超級 ➡  野崎   凛   ( 清錬館道場 )▶ 2回戦惜敗
大会の内容は、下記の全柔連ホームページに掲載されています
2019年度第16回全国小学生学年別柔道大会 大会結果情報掲載(19.8.11)
 大会の結果詳細は、以下の通り
  ・男子組み合わせ結果(PDFファイル)  ・女子組み合わせ結果(PDFファイル)
 
令和元年度 第57回大分県中学校総合体育大会 柔道競技
令和元年度 第57回大分県中学校総合体育大会 柔道競技 結果

期日 7月25日(木)団体戦
      26日(金)個人戦

場所 昭和電工武道スポーツセンター 武道場

大会結果 
 ★男子団体 結果(2019).pdf
 ★女子団体 結果(2019).pdf

 ★個人戦入賞者 一覧.pdf

※団体戦、個人戦ともに各1、2位が九州大会に出場し、各1位が全国大会に出場します。
 
第37回九州少年柔道大会 結果
 ● 7月6日~7日に「第37回九州少年柔道大会」が、久留米アリーナ(久留米市)メインアリーナにて開催され、終了致しました

・6日(団体戦)の結果
 大分県は9チーム参加中の7位でした。( 優勝 宮崎県、2位 長崎県、3位 福岡県中部 )
 5年生は、優勝した宮崎県に決勝戦で僅差で内容負けしましたが大活躍でした
・7日(個人戦)
 大分県より下記2名の優勝者と3位の3名が入賞致しました。他の個人戦参加者のいずれの試合も熱戦でした

※ 以下に、大分県の表彰者を列記します
 ・団体の部 優秀選手
  1年生  千代森 音哉(尚武館田崎道場)
  2年生  井  源汰郎(錬徳館道場)
  3年生  梶原  碧   (日田市少年柔道クラブ)
  4年生  竹下 良治   (ゆふいん柔道教室)
  5年生  衛藤 健作   (森道場)
  6年生  髙宮 七海   (大分東地区柔道クラブ)
 ・個人の部 (入賞者)
  優勝 5年生軽量の部   阿部 桜大(安心院柔道クラブ)
  優勝 6年生重量の部   坪井  馨  (安心院柔道クラブ)
  3位 6年女子軽量の部  都甲 栞菜(森道場)
   敢闘賞 (ベスト8)
  3年生  重量の部 児玉 直人(清錬館道場)
  4年生  重量の部 児玉 有羽(大分東地区柔道クラブ)
  4年生女子軽量の部 角  沙織(USA小倉塾)
  4年生女子軽量の部 水本 美海(自勝舘少年柔道教室)
  5年生女子重量の部 嶋田 奈乃(中津少年柔道クラブ)

 ※ なお、九州少年柔道場連盟ホームページに大会の詳細結果が https://kyushu-shounen-judo.jimdo.com/ に、掲載されました

 
2019年度 全日本学生柔道優勝大会 結果
2019年度 全日本学生柔道優勝大会 結果
期日:6月22日(土)~23日(日)
場所:日本武道館

絵文字:PDF男子団体.pdf
  女子五人制.pdf
  女子三人制.pdf
 
令和元年度第69回全九州高等学校柔道競技大会
令和元年度 第69回 全九州高等学校柔道競技大会
期日:6月15日(土)~16日(日)
場所:基山町総合体育館
入賞者
男子個人
  60㎏級 準優勝 近藤 秀斗 (高田)
 100㎏級 3 位 瀧石 靖弘 (国東)
100㎏級超 3 位 大杉 鴻燿 (国東)
女子個人
  48㎏級 3 位 原田 瑞希 (柳ヶ浦)
  63㎏級 3 位 谷 帆乃佳 (国東)
  70㎏級 3 位 工藤 奈々 (柳ヶ浦)
 絵文字:PDF団体.pdf   絵文字:PDF個人戦.pdf
※九州高体連の記録
 
第16回全国小学生学年別柔道大会 大分県予選大会

第16回  全国小学生学年別柔道大会 大分県予選大会 結果

期日:令和元年6月9日(日)9:15~開会式、9:30~試合開始

会場:大分スポーツ公園 昭和電工武道スポーツセンター「武道場」


優勝者
5年生男子 -45Kg 髙木大夢(USA小倉塾)
5年生男子 +45Kg 衛藤健作(森道場)
6年生男子 -50Kg 髙宮七海(大分東地区柔道クラブ)
6年生男子 +50Kg 坪井 馨(安心院柔道クラブ)

5年生女子 -40Kg 川本莉乃(清錬館道場)
5年生女子 +40Kg 仁田野圭紀(日田市少年柔道クラブ)
6年生女子 -45Kg 都甲栞菜(森道場)
6年生女子 +45Kg 新納小春(清錬館道場)

R1全国小学生学年別大分県予選会 トーナメント結果.pdf  

R1全国小学生学年別大分県予選会 成績表.pdf 

男子優勝者



女子優勝者


※大会優勝者は8月11日(日)愛媛県武道館で行われる第16回全国小学生学年別柔道大会に出場します。
 
第67回大分県高等学校総合体育大会柔道競技

67  大分県高等学校総合体育大会柔道競技大会 結果

期日:令和元年6月1日(土)10:00~開会式、10:15~団体戦

       6月2日(日)10:00~個人戦

会場:大分スポーツ公園昭和電工武道センター

団体戦 男子優勝 高田高校(59年ぶり3回目)

     準優勝 柳ヶ浦高校

      3位 国東高校、東九州龍谷高校

    女子優勝 大分西高校(2年連続5回目)

     準優勝 柳ヶ浦高校

      3位 国東高校、東九州龍谷高校
団体戦結果PDF絵文字:PDFR1高校総体 団体記録.pdf





個人戦(2位まで掲載)

  男子 60㎏級 優勝:近藤秀斗(高田) 準優勝:小倉元輝(柳ヶ浦)

     66㎏級 優勝:山口健太郎(柳ヶ浦) 準優勝:上原智希(高田)

     73㎏級 優勝:小仲周太郎(国東) 準優勝:高倉 蓮(高田)

     81㎏級 優勝:上津原寿輝哉(高田) 準優勝:赤嶺 陸(柳ヶ浦)

     90㎏級 優勝:佐藤正崇(柳ヶ浦) 準優勝:畠山紀誠(高田)

    100㎏級 優勝:瀧石靖弘(国東) 準優勝:猪俣雄風(高田)

   100㎏超級 優勝:大杉鴻燿(国東) 準優勝:井上裕太(臼杵)

  女子 48㎏級 優勝:原田瑞希(柳ヶ浦) 準優勝:永田彩乃(柳ヶ浦)

     52㎏級 優勝:東 玲奈(柳ヶ浦) 準優勝:松谷なつみ(柳ヶ浦)

     57㎏級 優勝:村上さくら(柳ヶ浦) 準優勝:大野璃音(柳ヶ浦)

     63㎏級 優勝:中間瑞紀(大分西) 準優勝:谷 帆乃佳(国東)

     70㎏級 優勝:工藤奈々(柳ヶ浦) 準優勝:河野真美(大分西)

     78㎏級 優勝:名郷未祐(大分西) 準優勝:七俵 鈴(柳ヶ浦)

    78㎏超級 優勝:羽田野真尋(三重総合) 準優勝:原口愛心(東九州龍谷)

個人戦結果PDF絵文字:PDFR1高校総体 個人記録.pdf



※2位までの団体、個人は6月15日(土)、16日(日)に佐賀県基山町総合体育館で行われる九州大会に出場します。



 
第40回大分県少年柔道錬成大会
 第40回大分県少年柔道錬成大会
 日時:令和元年5月19日(日) 9時30分~ 開会式
 場所:大分県立総合体育館 大体育室

 団体戦高学年の部 結果.pdf    団体戦低学年の部 結果.pdf

 個人戦トーナメント結果.pdf    集計表.pdf

 新聞掲載時にミスがございました。関係者の皆様にお詫び申し上げます。