第35回全国高等学校柔道選手権大会

第35回全国高等学校柔道選手権大会」 結果

    平成25年3月19日(火)~20日(水) 東京都:日本武道館
 [男子団体] 柳ヶ浦高校
   1回戦 柳ヶ浦 対 高知(高知県)
   2回戦 柳ヶ浦 対 帯広農(北海道)
   3回戦 柳ヶ浦 対 大成(愛知)  敗退
 [女子団体] 大分西高校   
   1回戦 大分西 対 東北(宮城県) 敗退
 [男子個人]
   6
0kg級 小倉 拓実(柳ヶ浦)  準優勝
   73kg級 乙女 慎吾(中津北)  2回戦敗退
   81kg級 金山 天地(柳ヶ浦)  準決勝敗退 第3位
   90kg級 植田 祐太(中津北)  2回戦敗退
  無差別級 松谷 鯉太郎(柳ヶ浦) 1回戦敗退
 [女子個人]
   52kg級 阿部 まりな(国東)  1回戦敗退
   57kg級 室岡 明日翔(国東)  1回戦敗退
   63kg級 吉原 櫻子(大分西)  1回戦敗退
   70kg級 岡田 果穂(大分西)  準々決勝敗退 第5位
  無差別級 岡邊 まゆ(大分西)  2回戦敗退

 
第33回「全国少年柔道大会大分県予選大会」大会結果

第33回「全国少年柔道大会大分県予選大会」  PDF

     場所:大分県立総合体育館柔道場  開催日:平成25年3月3日(日)
 優勝:USA s.j.c
 準優勝:自勝舘  第3位:海部少年柔道クラブ 安岐少年少女柔道クラブ

[予選] 
 Aパート)USA s.j.c 日田市少年柔道クラブ 大分東
 Bパート)高田少年柔道クラブ 錬徳館道場 庚辰館
 Cパート)自勝舘 国東少年柔道クラブ 杵築市柔道連盟少年少女部
 Dパート)秀鋭館道場 雄心館道場 中津少年柔道クラブ
 Eパート)挟間町少年柔道クラブ 青洞館 弥生柔道クラブ
 Fパート)ゆふいん 安岐少年少女柔道クラブ 海部少年柔道クラブ 臼杵市
[決勝トーナメント出場]
  USA s.j.c 日田市少年柔道クラブ 庚辰館 錬徳館道場 自勝舘 
  杵築市柔道連盟少年少女部 秀鋭館道場 雄心館道場 弥生柔道クラブ
  挟間町少年柔道クラブ 海部少年柔道クラブ 安岐少年少女柔道クラブ
 
「第41回大分県柔道選手権大会」結果

「第41回大分県柔道選手権大会」  PDF

      場所:大分県立総合体育館柔道場   開催日:平成25年2月10日(日)
 優勝:中山 博登(大分県警)
 準優勝:高橋 光一郎(戸高鉱業社)
 第3位:衛藤 慎弘(大分県警察)西岡 嵩光(日本文理大学)
 第5位:内林 晃平(大分県警察)、中村 陽一(大分刑務所)、崎村 和幸(戸髙鉱業社)、渡邊 良太(大分刑務所)
 
「第28回大分県女子柔道選手権大会」結果

「第28回大分県女子柔道選手権大会」  PFD

      場所:大分県立総合体育館柔道場   開催日:平成25年2月10日(日)
 優勝:金田 岬(別府大学)
 準優勝:原 侑木子(大分県警察)
 第3位:江口 愛佳(柳ヶ浦高校)、久多良木 優美(大分西高校)

 
「平成24年度 第35回全国高等学校柔道選手権大会 大分県予選会」結果


「第35回全国高等学校柔道選手権大会 大分県予選会」

       平成25年1月19日~20日    大分県立総合体育館
《成績》
  男子団体
   優勝:優勝:柳ヶ浦高校
    準優勝:高田高校 3位:国東高校、杵築高校
  女子団体
   優勝:大分西高校
    準優勝:国東高校 3位:東九州龍谷高校、柳ヶ浦高校

  男子個人
   60Kg級 優勝:小倉 拓実(柳ヶ浦) 2位:中島 直紀(柳ヶ浦) 3位:高瀬 和也(柳ヶ浦)、徳丸 正樹(国東)
   73Kg級 優勝:乙女 慎吾(中津北) 2位:山口 孝治(楊志館) 3位:松村 侑哉(杵築)、竹根 佳風(中津東)
   81Kg級 優勝:金山 天地(柳ヶ浦) 2位:但馬 総汰郎(高田) 3位:後藤 孝介(大分豊府)、工藤 正太郎(大分豊府)
   90Kg級 優勝:植田 祐太(中津北) 2位:渕野 勇太(高田) 3位:首藤 真彦(大分工)、寄尾 大聖(国東)
   無差別級 優勝:松谷 鯉太郎(柳ヶ浦) 2位:北條 祐貴(杵築) 3位:近藤 優貴(国東)、首藤 義輝(大分東明)
  女子個人
   52kg級 優勝:阿部 まりな(国東) 2位:梶原 真夏(三重総合) 3位:田川 有香(国東)、江藤 夏織(大分西)
   57kg級 優勝:室岡 明日翔(国東) 2位:阿南 観月(三重総合) 3位:伊東 侑菜(大分西)、江藤 あかり(三重総合)
   63kg級 優勝:吉原 櫻子(大分西) 2位:松本 桐子(柳ヶ浦) 3位:秋吉 恕菜(国東)、岩永 智美(東九州龍谷)
   70kg級 優勝:岡田 果穂(大分西) 2位:合田 舞(楊志館)
  無差別級 優勝:岡邊 まゆ(大分西) 2位:稲積 亜希(柳ヶ浦) 3位:芦刈 瑞穂(日田林工)、森本 有莉奈(東九州龍谷)
 
平成24年度全九州高校新人大会

 全九州高校新人大会 結果

   平成24年11月24日(土)~25日(日)  場所:沖縄県 宮崎県立武道館
 [男子団体]
   1回戦 国東 2 - 2 延岡学園    柳ヶ浦 1 - 1 東海第五(福岡)
       高田 0 - 4 長崎日大  大分東明 0 - 5 嘉穂(福岡)
   2回戦 柳ヶ浦 1 - 2 鹿児島情報
 [女子団体]
   1回戦 国東 0 - 3 沖学園(福岡)   柳ヶ浦 0 - 2 南筑(福岡)
   2回戦 大分西 3 - 0 国分中央
  準々決勝 大分西 0 - 2 敬愛   第5位  
      
 [男子個人]
   60Kg級 5位:小倉 拓実(柳ヶ浦)
   73Kg級 5位:乙女 慎吾(中津北)
   81Kg級 優勝:金山 天地(柳ヶ浦)
        5位:但馬 総汰郎(高田)
   90Kg級 5位:渕野 勇太(高田)
        5位:植田 祐太(中津北)
    100Kg級 3位:松谷 鯉太郎(柳ヶ浦)
 [女子個人]
   48Kg級 優勝:阿部 まりな(国東)
   52Kg級 5位:梶原 真夏(三重総合)
   57Kg級 5位:阿南 観月(三重総合)
   63Kg級 5位:吉原 櫻子(大分西)
   70Kg級 5位:岡田 果穂(大分西)
   78Kg級 5位:森本 有莉奈(東九州龍谷)
  78Kg超級 5位:岡邊 まゆ(大分西)
 
平成24年度 大分県高等学校新人柔道競技大会

「平成24年度 大分県高等学校新人柔道競技大会」結果

 

《成績》
  男子団体
   優勝:柳ヶ浦高等学校 
   準優勝:高田高等学校 3位:大分東明高等学校、国東高等学校
  女子団体
   優勝:大分西高等学校 
   準優勝:柳ヶ浦高等学校 3位:国東高等学校、東九州龍谷高等学校

  男子個人
   60Kg級 優勝:高瀬 和也(柳ヶ浦) 2位:中島 直紀(柳ヶ浦) 3位:永松 弦紀(柳ヶ浦)、石原 崇正(日田林工)
   66Kg級 優勝:小倉 拓実(柳ヶ浦) 2位:山口 孝治(楊志館) 3位:小林 照生(柳ヶ浦)、岩本 圭祐(大分東明)
   73Kg級 優勝:乙女 慎吾(中津北) 2位:都築 友龍(柳ヶ浦) 3位:吉本 幸平(杵築)、神田 慎太郎(三重総合)
   81Kg級 優勝:金山 天地(柳ヶ浦) 2位:但馬 総汰郎(高田) 3位:後藤 孝介(大分豊府)、工藤 正太郎(大分豊府)
   90Kg級 優勝:植田 祐太(中津北) 2位:渕野 勇太(高田) 3位:寄尾 大聖(国東)、林 亮哉(大分東明)
   100Kg級 優勝:松谷 鯉太郎(柳ヶ浦) 2位:北條 祐貴(杵築) 3位:近藤 優貴(国東)、安藤 慎平(大分東明)
  100Kg超級 優勝:内田 雄(柳ヶ浦) 2位:首藤 義輝(大分東明) 3位:小川 浩斗(杵築)、三原 遥希(国東)
  女子個人
   48Kg級 優勝:阿部 まりな(国東) 2位:那須 美里(由布) 3位:田川 有香(国東)、岡松 美沙(由布)
   52Kg級 優勝:梶原 真夏(三重総合) 2位:江藤 夏織(大分西) 3位:山本 紗矢香(柳ヶ浦)、大平 玲那(楊志館)
   57Kg級 優勝:阿南 観月(三重総合) 2位:永松 未有(柳ヶ浦) 3位:江藤 あかり(三重総合)、室岡 明日翔(国東)
   63Kg級 優勝:吉原 櫻子(大分西) 2位:松本 桐子(柳ヶ浦) 3位:秋吉 恕菜(国東)、岩永 智美(東九州龍谷)
   70Kg級 優勝:岡田 果穂(大分西) 2位:合田 舞(楊志館) 3位:松本 愛也奈(大分国際情報)
   78Kg級 優勝:森本 有莉奈(東九州龍谷) 2位:芦刈 瑞穂(日田林工)
  78Kg超級 優勝:岡邊 まゆ(大分西) 2位:稲積 亜希(柳ヶ浦) 3位:渡邊 明穂(高田

 
「第21回 日整全国少年柔道大会」結果

「第21回 日整全国少年柔道大会」  

                                                      平成24年10月8日(月)  東京都:講道館大道場
 [選手]
     
 [団体]
   1回戦 大分 0-③ 山口県  敗退
 
第67回国民体育大会結果

第67回大会(平成24年・2012年開催)「ぎふ清流国体

  平成24年10月6日~   岐阜県大垣市:総合体育館

 [成年男子]
  監督:板井 慎吾(大分県警)
  選手:尾園 芳樹(大分県警) 飯倉 仁(大分県警) 田上 康太(大分刑務所)
     飯干 翔太(日本体育大学) 西岡 崇光(日本文理大
 [成年女子]
  監督:百瀬 薫孝(鶴崎工業高)
  選手:後藤 優里(福岡工業大) 安松 春香(環太平洋大学) 穴井 さやか(ミキハウス)
 [少年男子]
  監督:阿部 栄一(杵築高)
  選手:小倉 拓実(柳ヶ浦高) 元嶋 一也(柳ヶ浦高) 金山 天地(柳ヶ浦高)
     岩永 修平(杵築高) 中島 勇貴 (国東高
 [結果] 
  成年男子1回戦:大分県 0 - 3 山口県 負け
  成年女子1回戦:大分県 1 - 2 愛媛県 負け
  少年男子2回戦:大分県 0 - 4 千葉県 負け
 
「第65回大分県県民体育大会」大会結果

「第65回大分県県民体育大会」

      場所:県総合体育館   開催日:平成24年9月9日(日)


       優勝 臼杵市(初優勝)

      準優勝  中津市   第3位  別府市、由布市
 
第42回 全国中学校体育大会 柔道競技

「第42回 全国中学校体育大会」 結果

    平成24年8月21日(火)~  川崎市とどろきアリーナ
 [男子団体] 高田中学校 
    1次リーグ 高田 1 - 4 福井工大福井(福井)
          高田 5 - 0 富沢(宮城)   1勝1敗 敗退    
 [女子団体] 高田中学校
    1次リーグ 高田 1 - 1 藍住(徳島)
          高田 0 - 1 喜多方三(福島) 1分け1敗 敗退
 [男子個人]
   50kg級 佐藤 史都(宇佐西部)  準々決勝敗退 第5位
   55kg級 宮﨑 和樹(三重)    1回戦敗退
   60kg級 大石 哲平(高田)    準々決勝敗退 第5位
   66kg級 猪俣 大輝(国東)    1回戦敗退
   73kg級 近藤 佑斗(高田)    2回戦敗退
   81kg級 佐藤 誠(大東)     2回戦敗退
   90kg級 北條 和弥(安岐)    2回戦敗退
  90kg超級 工藤 祐輝(挾間)    2回戦敗退
 [女子個人]
   40kg級 辻田 愛佳(高田)    2回戦敗退
   48kg級 國廣 七海(安岐)    1回戦敗退
   52kg級 吉成 沙也加(高田)   準決勝敗退 第3位
   57kg級 後藤 綾菜(三重)    1回戦敗退
   63kg級 名郷 真央(挾間)    1回戦敗退
   70kg級 高橋 紗織(稙田西)   1回戦敗退
  70kg超級 坪根 亜耶(挾間中)   2回戦敗退
 
国体九州ブロック大会

平成24年国体九州ブロック大会

  平成24年8月19日(日)  沖縄県:沖縄県立武道館

 [成年女子]
  予選) 大分県 3勝 
  決勝トーナメント
    1回戦 大分県 1 - 1 長崎県
     決勝 大分県 (不戦勝ち) 長崎県 第67回国体出場権獲得
 [少年男子]
  予選) 大分県 3勝
   決勝   大分県 0 - 2 福岡県 第67回国体出場権獲得
 [少年女子]
  予選) 大分県 1勝2敗  敗退
 
「第37回 全国教員柔道大会」結果

「第37回 全国教員柔道大会」 

                                         平成24年8月12日(日) 講道館
 [選手]
     
 [男子団体] 3人制の部
   2回戦 大分1-②山梨  
 
第61回全国高等学校柔道大会

2012北信越かがやき総体」 結果

    平成24年8月2日~6日  富山県:アルビス小杉総合体育センター
 [男子団体]
    2回戦 杵築 対 日大荏原(東京) 敗退  
 [女子団体]
    2回戦 柳ヶ浦 対 富山商業(富山)
    3回戦 柳ヶ浦 対 市立沼津(静岡) 敗退   
 [男子個人]
   60kg級 小倉 拓実(柳ヶ浦)  準々決勝敗退 第5位
   66kg級 小野 剛志(国東)   1回戦敗退
   73kg級 元嶋 一也(柳ヶ浦)  準々決勝敗退 第5位
   81kg級 金山 天地(柳ヶ浦)  準々決勝敗退 第5位   
   90kg級 安部 祥央(杵築)   2回戦敗退
   100kg級 岩永 修平(杵築)    優勝
 100kg超級 中島 勇貴(国東)   準々決勝敗退 第5位
 [女子個人]
   48kg級 阿部 まりな(国東)  1回戦敗退
   52kg級 久下 真帆(鶴崎工業) 3回戦敗退
   57kg級 高橋 百合子(大分西) 準決勝敗退 第3位
   63kg級 亀井 咲希(大分西)  3回戦敗退
   70kg級 岡田 果穂(大分西)  3回戦敗退
   78kg級 森本 有莉奈(東九州龍谷) 回戦敗退
  78kg超級 江口 愛佳(柳ヶ浦)  準々決勝敗退 第5位
 
第9回全国小学生学年別柔道大会

第9回全国小学生学年別柔道大会 結果

  平成24年8月26日(日)  鹿児島県:鹿児島アリーナ
  実施種目 
    男子 小学5年生 45㎏級 / 45㎏超級  小学6年生 50㎏級 / 50㎏超級
    女子 小学5年生 40㎏級 / 40㎏超級  小学6年生 45㎏級 / 45㎏超級
 [結果] 3位までの入賞者
   ・入賞なし
 
平成24年度全九州中学校体育大会

 全九州中学校体育大会九州大会 結果

   平成24年8月10日(金)~  場所:沖縄県 沖縄県立武道館
 [男子団体]
   予選 高田  1勝2敗  敗退
      三重  2敗1分け 敗退
 [女子団体]
   予選 高田  1勝2敗  敗退
      三重  1勝2敗  敗退

 [男子個人]
   50Kg級 3位:佐藤 史都(宇佐西部)
   81Kg級 3位:原田 (三重)
 [女子個人]
   44Kg級 3位:辻田 吏乃(宇佐西部)
   52Kg級 優勝:吉成 沙也加(高田)
 
第50回 県中学総体(平成24年/2012)
第50回 県中学校総合体育大会の結果
                 平成24年7月24日
  [男子団体]
   優勝:高田中(豊後高田市) 
      準優勝:三重中(豊後大野市) 3位:挾間中(由布市)、安岐中(東国東郡・国東市)
  [女子団体]
   優勝:高田中(豊後高田市)
      準優勝:三重中(豊後大野市) 3位:挾間中(由布市)、南大分中(大分市)
  [男子個人]
   50Kg級 優勝:佐藤 史都(宇佐西部中) 2位:伊藤 堅竜(三重中) 3位:上原 唯布(高田中)、松浦 拓年(駅川中)
   55Kg級 優勝:宮﨑 和樹(三重中) 2位:後藤 光裕(三隈中) 3位:安東 航星(岩田中)、渡瀬 壮真(挾間中)
   60Kg級 優勝:大石 哲平(高田中) 2位:髙木 公史郎(安岐中) 3位:瀧石 大智(戸次中)、相馬 大輔(戸次中)
   66Kg級 優勝:猪俣 大輝(国東中) 2位:田崎 裕士(三隈中) 3位:山下 雄司(上野ヶ丘中)、佐竹 陽平(挾間中)
   73Kg級 優勝:近藤 佑斗(高田中) 2位:佐藤 誠(高田中) 3位:小仲 遼太郎(安岐中)、吉良 豪太(臼杵西中)
   81Kg級 優勝:佐藤 誠(大東中) 2位:原田 遼太郎(三重中) 3位:中野 太河(本耶馬渓中)、釘宮 良典(南大分中)
   90Kg級 優勝:北條 和弥(安岐中) 2位:長岡 海(高田中) 3位:津行 勇太(城東中)、松永 泰知(日田東部中)
  90Kg超級 優勝:工藤 祐輝(挾間中) 2位:中島 大貴(城南中) 3位:後藤 健太(城南中)、高橋 泰之郎(挾間中)
  [女子個人]
   44Kg級 優勝:辻田 愛佳(高田中) 2位:辻田吏乃(宇佐西部中) 3位:鍋倉彩加(三隈中)、安部朝香(安岐中)
   48Kg級 優勝:國廣 七海(安岐中) 2位:三浦京都(城東中) 3位:安部莉奈(安岐中)、猪原瑠里奈(国東中)
   52Kg級 優勝:吉成 沙也加(高田中) 2位:友末琴乃(国東中) 3位:野崎紗香(城東中)、高橋美月(南大分中)
   57Kg級 優勝:後藤 綾菜(三重中) 2位:林千夏(明野中) 3位:瀧石佑果(大東中)、岡部由希(国東中)
   63Kg級 優勝:名郷 真央(挾間中) 2位:玉田ことね(三重中) 3位:浅井理沙子(大東中)、明石一歩(国東中)
   70Kg級 優勝:高橋 紗織(稙田西中) 2位:阿部ゆりか(王子中) 3位:岩本紗夏(挾間中)、秋吉美帆(安岐中)
  70Kg超級 優勝:坪根 亜耶(挾間中) 2位:小松未来(国東中) 3位:財津旭(南部中)、宮名利芹香(本耶馬渓中)
 
第67回国民体育大会大分県予選会 大会結果

第67回国民体育大会大分県予選会 大会結果  男子PDF  女子PDF 

    場所:大分市青葉町大分県立総合体育館   開催日:平成24年6月17日(日)
 
 [成年男子軽々量級]
  優勝:尾園 芳樹(大分県警察) 第2位:本田 敬明(日本文理大) 第3位:沓掛 隼也(日本文理大)、白川 雅也(日本経済大学)
 [成年男子軽量級]
  優勝:飯倉 仁(大分県警察) 第2位:白川 周翼(日本文理大) 第3位:竹田津 憲司(大分県警察)、後藤 悟志(日本文理大)
 [成年男子軽重量級]
  優勝:飯干 翔太(日体大) 第2位:工藤 健人(日本文理大) 第3位:鶴 拓美(日本文理大)、内林 晃平(大分県警察)
 [成年男子中量級]
  優勝:田上 康太(大分刑務所) 第2位:近藤 雅和(九州電力) 第3位:下村 希佑(大分県警察)、赤迫 諒介(戸高鉱業社)
 [成年男子無差別級]
  優勝:西岡 嵩光(日本文理大) 第2位:中山 博登(大分県警察)  第3位:高橋 光一郎(戸高鉱業社)、崎村 和幸(戸高鉱業社)

 [成年女子軽量級]
  優勝:後藤 優里(福岡工業大学) 第2位:乙女 未来(九州看護福祉大学) 第3位:板倉 美月(別府大学) 
 [成年女子中量級]
  優勝:原 侑木子(大分県警察) 第2位:野崎 美香(大分県警察) 第3位:竹尾 藍(日本文理大)
 [成年女子無差別級]
  優勝:金田 岬(別府大学)
 
平成24年度全九州高校体育大会

 全九州高校体育大会九州大会 結果

   平成24年6月16日(土)~17日(日)  場所:福岡県 九電記念体育館
 [男子団体]
   予選 柳ヶ浦 2勝1分け 決勝トーナメントへ
      杵築  3勝    決勝トーナメントへ
   決勝トーナメント
      1回戦 柳ヶ浦 0 - 4 大牟田
          杵築 1 - 4 沖縄尚学
 [女子団体]
   予選 国東  3敗 敗退
      柳ヶ浦 3敗 敗退
 [男子個人]
   60Kg級 2位:小倉 拓実(柳ヶ浦)
   73Kg級 2位:元嶋 一也(柳ヶ浦)
   81Kg級 3位:金山 天地(柳ヶ浦)
   90Kg級 3位:安部 祥央(杵築)
   100Kg級 2位:岩永 修平(杵築)
  100Kg超級 2位:中島 勇貴(国東)
 
「第9回全国小学生学年別柔道大会大分県予選」大会結果

「第9回全国小学生学年別柔道大会大分県予選」 PDF

     開催日:平成24年6月10日(日) 場所:別府アリーナ「サブアリーナ」

 [男子]
  5年男子軽量:優勝 佐藤 将幹(自勝舘) 第2位 山城 涼雅(海部少年柔道クラブ)
  5年男子重量:優勝 林 将太郎(自勝舘) 第2位 池田 彰汰(USA)
  6年男子軽量:優勝 高橋 慧(USA)   第2位 阿部 泰征(雄心館)
  6年男子重量:優勝 土谷 颯(USA)   第2位 吉田 伊吹(杵築市柔道少年少女部)
 [女子]  
  5年女子軽量:優勝 名郷 未祐(錬徳館道場) 第2位 有瀬 心里(USA)
  5年女子重量:優勝 村上 さくら(USA)   第2位 河野 真美(海部少年柔道クラブ)
  6年女子軽量:優勝 伊藤 杏奈(庚辰館)   第2位 渡邊 なな(中津少年柔道クラブ)
  6年女子重量:優勝 竹尾 美咲(安東道場)  第2位 山本 采佳(錬徳館道場)
 
平成24年度 第60回大分県高校総体結果

「第60回 大分県高等学校総合体育大会」  

    平成24年6月2日(土)、3日(日) 県立総合体育館柔道場     成績一覧(PDF)
《成績》
  男子団体
   優勝:杵築高等学校 
   準優勝:柳ヶ浦高等学校 3位:国東高等学校、高田高等学校
  女子団体
   優勝:柳ヶ浦高等学校 
   準優勝:国東高等学校 3位:大分西高等学校、日田林工高等学校

  男子個人
   60Kg級 優勝:小倉 拓実(柳ヶ浦) 2位:香月 健介(国東) 3位:高瀬 和也(柳ヶ浦)、植木 慎(高田)
   66Kg級 優勝:小野 剛志(国東) 2位:佐藤 隆享(大分豊府) 3位:岩本 圭祐(大分東明)、松村 侑哉(杵築)
   73Kg級 優勝:元嶋 一也(柳ヶ浦) 2位:乙女 慎吾(中津北) 3位:矢野 裕太(野津)、綾部 真太郎(中津南)
   81Kg級 優勝:金山 天地(柳ヶ浦) 2位:但馬 総汰郎(高田) 3位:佐藤 康雅(大分上野丘)、豊久 大貴(柳ヶ浦)
   90Kg級 優勝:安部 祥央(杵築) 2位:佐藤 翔平(杵築) 3位:近藤 優勝(国東)、寄尾 大聖(国東)
   100Kg級 優勝:岩永 修平(杵築) 2位:近藤 優勝(国東) 3位:内田 雄(柳ヶ浦)、安藤 慎平(大分東明)
  100Kg超級 優勝:中島 勇貴(国東) 2位:首藤 義輝(大分東明) 3位:小川 浩斗(杵築)、三原 遥希(国東)

  女子個人
   48Kg級 優勝:阿部 まりな(国東) 2位:那須 美里(由布) 3位:山本 紗矢香(柳ヶ浦)、入江 美佳(中津北)
   52Kg級 優勝:久下 真帆(鶴崎工業) 2位:藤本 彩(柳ヶ浦) 3位:江藤 あかり(三重総合)、梶原 真夏(三重総合)
   57Kg級 優勝:高橋 百合子(大分西) 2位:小倉 葉月(柳ヶ浦) 3位:田川 有紀(国東)、阿南 観月(三重総合)
   63Kg級 優勝:亀井 咲希(大分西) 2位:吉原 櫻子(大分西) 3位:小野 紗矢耶(野津)、永松 未有(柳ヶ浦)
   70Kg級 優勝:岡田 果穂(大分西) 2位:松本 桐子(柳ヶ浦) 3位:合田 舞(楊志館)、松本 愛也奈(大分国際情報)
   78Kg級 優勝:森本 有莉奈(東九州龍谷) 2位:稲積 亜希(柳ヶ浦) 3位:千葉 鈴子(鶴崎工業)、久多良木 優美(大分西)
  78Kg超級 優勝:江口 愛佳(柳ヶ浦) 2位:岡邊 まゆ(大分西) 3位:渡邊 明穂(高田)
 
第33回「大分県少年柔道練成大会」結果

第33回「大分県少年柔道練成大会結果」 団体PDF  個人PDF

    場所:大分県立総合体育館大体育室   開催日:平成24年5月13日(日)

 [高学年トーナメント]

  優勝:USA s.j.c A

   準優勝:自勝舘  第3位:高田少年柔道クラブ 雄心館
 [低学年トーナメント]

  優勝:錬徳館道場

   準優勝:自勝舘  第3位:国東少年柔道クラブ   敢闘賞:海部少年柔道クラブ 青洞館

[個人戦]  最優秀選手:土谷 颯(USA)
  1年生男女:宮本遼斗(安岐)
  2年生男女:二宮健輝(雄心館)
  3年男女軽量:高木水月(自勝舘)  3年男女重量:小仲周太郎(安岐)
  4年男子軽量:簾 冬聖(USA)   4年男子重量:永竿 慶(USA)
  5年男子軽量:佐藤将幹(自勝舘)  5年男子重量:林 将太郎(自勝舘)
  6年男子軽量:高橋 慧(USA)  6年男子重量:土谷 颯(USA)
  4年生女子:野地川友里(海部少年柔道クラブ)
  5年生女子:村上さくら(USA)
  6年生女子:遠藤来未 (臼杵)
 
「第32回全国少年柔道大会 」結果

「第32回全国少年柔道大会」   

                                         平成24年5月5日(土・祝) 講道館
 [団体] 
  2回戦 USAs・j・c (大分) 1 - ④ つくばユナイテッド柔道(茨城)  敗退 
 [個人戦5年生]
   村上さくら 2回戦敗退
 [個人戦6年生]
   土屋 颯太  2回戦敗退