「第22回 日整全国少年柔道大会」結果

「第22回 日整全国少年柔道大会」  

                                                      平成25年10月14日(月)  東京都:講道館大道場
 [選手]
     
 [団体]
   2回戦 大分 1-③ 岐阜県  敗退
 
第36回全国高等学校柔道選手権大会

第36回全国高等学校柔道選手権大会」 結果

    平成26年3月20日(木)~21日(金) 東京都:日本武道館
 [男子団体] 国東高校
   1回戦 国東 対 青森北(青森県)
   2回戦 国東 対 高川学園(山口)
   3回戦 国東 対 修徳(東京)  敗退
 [女子団体] 柳ヶ浦高校   
   1回戦 柳ヶ浦 対 名張(三重県) 敗退
 [男子個人]
   
60kg級 吉岡 匠海(大分東明) 1回戦敗退
   73kg級 阿部 将一郎(国東)  2回戦敗退
   81kg級 下山 和哉(国東)   1回戦敗退
   90kg級 近藤 優貴(国東)   2回戦敗退
  無差別級 寄尾 大聖(国東)   2回戦敗退
 [女子個人]
   52kg級 室岡 明日翔(国東)  1回戦敗退
   57kg級 山本 紗矢香(柳ヶ浦) 2回戦敗退
   63kg級 秋吉 恕菜(国東)   1回戦敗退
   70kg級 石丸 淑子(中津北)  1回戦敗退
  無差別級 岡邊 まゆ(大分西)  2回戦敗退


 
「平成25年度 第36回全国高等学校柔道選手権大会 大分県予選会」結果


「第36回全国高等学校柔道選手権大会 大分県予選会」

      平成26年1月18日~19日    大分県立総合体育館
《成績》
  男子団体
   優勝:国東高校
    準優勝:柳ヶ浦高校 3位:高田高校、大分東明高校
  女子団体
   優勝:柳ヶ浦高校
    準優勝:国東高校  3位:中津北高校、大分西高校
  男子個人
   60kg級 優勝:吉岡 匠海(大分東明) 2位:高瀬 和也(柳ヶ浦) 3位:徳丸 正樹(国東)、永松 弦紀(柳ヶ浦)
   73kg級 優勝:阿部 将一郎(国東) 2位:神田 慎太郎(三重総合) 3位:竹根 佳風(中津東)、重松 隼人(中津北)
   81kg級 優勝:下山 和哉(国東) 2位:中野 大河(杵築) 3位:米光 巧(高田)、池之上 賢次(中津北)
   90kg級 優勝:近藤 優貴(国東) 2位:原田 遼太郎(三重総合) 3位:田中 大誠(国東)、長岡 海(高田)
  無差別級 優勝:寄尾 大聖(国東) 2位:沓形 宏太(柳ヶ浦) 3位:北條 和弥(杵築)、内田 雄(柳ヶ浦)
  女子個人
   52kg級 優勝:室岡 明日翔(国東) 2位:田川 有香(国東) 3位:吉岡 陽希(柳ヶ浦)、志丸 亜沙美(国東)
   57kg級 優勝:山本 紗矢香(柳ヶ浦) 2位:阿南 観月(三重総合) 3位:阿部 ゆりか(大分西)、田口 真子(国東)
   63kg級 優勝:秋吉 恕菜(国東) 2位:後藤 綾菜(大分西) 3位:岩永 智美(東九州龍谷)
   70kg級 優勝:石丸 淑子(中津北) 2位:高橋 美月(大分西) 3位:合田 舞(楊志館)
  無差別級 優勝:岡邊 まゆ(大分西) 2位:太田 瑠那(杵築) 3位:太田 玲那(杵築)、小松 未来(国東)
 
第62回全国高等学校柔道大会

2013未来をつなぐ 北部九州総体」 結果

    平成25年8月7日~11日  福岡県:福岡市民体育館
 [男子団体]
    2回戦 柳ヶ浦 2 - 2 東海大甲府(山梨) 敗退  
 [女子団体]
    1回戦 大分西 1 - 1 松商学園(長野)
    2回戦 大分西 0 - 2 名張(三重)   敗退   
 [男子個人]
   60kg級 小倉 拓実(柳ヶ浦)  優勝
   66kg級 竹根 佳風(中津東)
   73kg級 乙女 慎吾(中津北)
   81kg級 金山 天地(柳ヶ浦)
   90kg級 寄尾 大聖(国東)
   100kg級 松谷 鯉太郎(柳ヶ浦)
 100kg超級 北條 祐貴(杵築)
 [女子個人]
   48kg級 阿部 まりな(国東)  1回戦敗退
   52kg級 久下 真帆(鶴崎工業) 3回戦敗退
   57kg級 高橋 百合子(大分西) 準決勝敗退 第3位
   63kg級 亀井 咲希(大分西)  3回戦敗退
   70kg級 岡田 果穂(大分西)  3回戦敗退
   78kg級 森本 有莉奈(東九州龍谷) 回戦敗退
  78kg超級 江口 愛佳(柳ヶ浦)  準々決勝敗退 第5位
 
第43回 全国中学校体育大会 柔道競技

「第43回 全国中学校体育大会」 結果

    平成25年8月19日(月)~  三重県:三重県営サンアリーナ
 [男子団体] 戴星学園 
    1次リーグ 戴星学園 2 - 1 大安(三重)
          戴星学園 0 - 5 国士舘(東京) 1勝1敗 敗退    
 [女子団体] 挟間中学校
    1次リーグ 挟間 1 - 2 中広(広島)
          挟間 1 - 2 國學院栃木(栃木) 2敗 敗退
 [男子個人]
   50kg級 清永 大輝(戴星学園)  準決勝敗退  第3位
   55kg級 村上 一騎(長洲)    3回戦敗退
   60kg級 大石 哲平(戴星学園)  準々決勝敗退 第5位
   66kg級 後藤 光裕(三隈)    1回戦敗退
   73kg級 佐藤 誠(戴星学園)   1回戦敗退
   81kg級 吉良 豪太(臼杵西)   2回戦敗退
   90kg級 松永 泰知(東部)    1回戦敗退
   90kg超級 中島 大貴(城南)   準決勝敗退  第3位
 [女子個人]
   40kg級 辻田 吏乃(西部)    準優勝
   44kg級 後藤 真奈美(三重)   1回戦敗退
   48kg級 渡瀬 名央(挟間)    2回戦敗退
   52kg級 友末 琴乃(国東)    2回戦敗退
   57kg級 瀧石 佑果(大東)    1回戦敗退
   63kg級 名郷 真央(挟間)    2回戦敗退
   70kg級 高橋 沙織(稙田西)   1回戦敗退
   70kg超級 坪根 亜耶(挟間)   2回戦敗退
 
「第42回大分県柔道選手権大会」結果

「第42回大分県柔道選手権大会」  PDF

      大分県総合体育館 柔道場   開催日:平成26年2月9日(日)
 優勝:金山 天地(柳ヶ浦高校)
 準優勝:西岡 崇光(戸高鉱業社)
 第3位:中山 博登(大分県警察)、衛藤 慎弘(大分県警察)
 第5位:乙名 将吾(戸髙鉱業社)、内林 晃平(大分県警察)、飯倉  仁(大分県警察)、崎村 和幸(戸髙鉱業社)
 
「第29回大分県女子柔道選手権大会」結果

「第29回大分県女子柔道選手権大会」  PDF

      大分県総合体育館 柔道場   開催日:平成26年2月9日(日)
 優勝:岡田 果穂(大分西高校)
 準優勝:岡邊 まゆ(大分西高校)
 第3位:佐藤 静香(別府大学)、山下  彩(柳ヶ浦高校)
 
平成25年度全九州高校新人大会

 全九州高校新人大会 結果

   平成25年11月23日(土)~24日(日)  場所:大分県 べっぷアリーナ
 [男子団体]
   1回戦 柳ヶ浦 3 - 2 長崎東   大分東明 0 - 3 佐賀工
       三重総合 0 - 4 長崎南山 国東 5 - 0 小浜(長崎)
   2回戦 柳ヶ浦 1 - 3 九州学院(熊本) 国東 3 - 2 東海大熊本星翔
  準々決勝 国東 2 - 2 嘉穂(福岡) 内容勝ち
   準決勝 国東 1 - 2 東海大五(福岡)  第3位
 [女子団体]
   1回戦 大分西 1 - 2 秀岳館(熊本) 国東 1 - 2 佐賀西(佐賀) 
       三重総合 0 - 3 長崎商   
   2回戦 柳ヶ浦 0 - 1 長崎商

 [男子個人]
   60Kg級 2位:高瀬 和也(柳ヶ浦)
   73Kg級 3位:阿部 将一郎(国東) 
   81Kg級 2位:下山 和哉(国東)
 
平成25年度 大分県高等学校新人柔道競技大会

「平成25年度 大分県高等学校新人柔道競技大会」結果

 

《成績》
  男子団体
   優勝:柳ヶ浦高等学校 
   準優勝:大分西高等学校 3位:国東高等学校、三重総合高等学校
  女子団体
   優勝:国東高等学校 
   準優勝:柳ヶ浦高等学校 3位:大分東明高等学校、三重総合高等学校

  男子個人
   60Kg級 優勝:吉岡 匠海(大分東明) 2位:高瀬 和也(柳ヶ浦) 3位:伊東 駿輝(大分豊府)、竹ノ内 由揮(高田)
   66Kg級 優勝:重松 隼人(中津北) 2位:竹根 佳風(中津東) 3位:田邊 和馬(鶴崎工業)、後藤 竜裕(日田林工)
   73Kg級 優勝:阿部 将一郎(国東) 2位:神田 慎太郎(三重総合) 3位:後藤 龍仁(鶴崎工業)、安田 烈(柳ヶ浦)
   81Kg級 優勝:下山 和哉(国東) 2位:近藤 佑斗(国東) 3位:中野 大河(杵築)、宮原 和希(柳ヶ浦)
   90Kg級 優勝:寄尾 大聖(国東) 2位:田中 大誠(国東) 3位:原田 遼太郎(三重総合)、森 大祐(大分東明)
   100Kg級 優勝:近藤 優貴(国東) 2位:北條 和弥(杵築) 3位:沓形 宏太(柳ヶ浦)、中込 柾文(国東)
  100Kg超級 優勝:内田 雄(柳ヶ浦) 2位:三原 直樹(国東) 3位:安藤 慎平(大分東明)、宇都宮 杏介(鶴崎工業)
  女子個人
   48Kg級 優勝:吉岡 陽希(柳ヶ浦) 2位:伊藤 杏美沙(柳ヶ浦) 3位:濱田 優(中津北)、西中 結樹(中津北)
   52Kg級 優勝:牛垣 花梨(柳ヶ浦) 2位:梶原 真夏(三重総合) 3位:伊藤 侑菜(大分西)、三浦 京都(鶴崎工業)
   57Kg級 優勝:室岡 明日翔(国東) 2位:山本 紗矢香(柳ヶ浦) 3位:梶原 綾(日田林工)、梅木 真実(日田林工)
   63Kg級 優勝:秋吉 恕菜(国東) 2位:岩永 智美(東九州龍谷) 3位:伊藤 さくら(大分国際情報)、後藤 綾菜(大分西)
   70Kg級 優勝:石丸 淑子(中津北) 2位:合田 舞(楊志館) 3位:松本 愛也奈(大分国際情報)、高橋 美月(大分西)
   78Kg級 優勝:太田 瑠那(杵築) 2位:渡邊 明穂(高田) 3位:江口 晃代(中津北)、太田 玲那(杵築)
  78Kg超級 優勝:岡邊 まゆ(大分西) 2位:小松 未来(国東)

 
第68回国民体育大会結果

第68回大会(平成25年・2013年開催)「スポーツ祭東京2013  PDF

  平成25年10月5日~   東京都足立区: 東京武道館

 [成年男子]
  監督:板井 慎吾(県警察学校)
  選手:尾園 芳樹(県警機動隊) 飯倉 仁(県警機動隊) 近藤 雅和(九州電力)
     木村 純(旭化成) 西岡 崇光(戸高鉱業社
 [少年男子]
  監督:大村 英峰(高田高)
  選手:小倉 拓実(柳ヶ浦高) 金山 天地(柳ヶ浦高) 松谷 鯉太郎(柳ヶ浦高)
     乙女 慎吾(中津北高) 近藤 勇貴 (国東高


  少年男子成績 第5位

   
 [結果] 
  成年男子1回戦:大分県 3 - 1 福島県 勝ち
      2回戦:大分県 1 - 3 三重県 負け
  少年男子2回戦:大分県 4 - 1 新潟県 勝ち
     準々決勝:大分県 2 - 2 東京都 内容負け
   
 
「第66回大分県県民体育大会」大会結果

「第66回大分県県民体育大会」

      場所:県総合体育館   開催日:平成25年9月8日(日)


       優勝 臼杵市(2年連続2回目)

      準優勝  国東市・東国東郡   第3位  大分市、日田市
 
第10回全国小学生学年別柔道大会

第10回全国小学生学年別柔道大会 結果

  平成25年8月25日(日)  広島県:広島サンプラザホール
  実施種目 
    男子 小学5年生 45㎏級 / 45㎏超級  小学6年生 50㎏級 / 50㎏超級
    女子 小学5年生 40㎏級 / 40㎏超級  小学6年生 45㎏級 / 45㎏超級
 [結果] 3位までの入賞者
   ・入賞なし
 
国体九州ブロック大会

平成25年国体九州ブロック大会

  平成25年8月17日(土)  

 [成年女子]
  予選) 大分県 3勝 
  決勝トーナメント
    1回戦 大分県 1 - 2 鹿児島県
 [少年男子]
  予選) 大分県 3勝
   決勝   大分県 3 - 0 長崎県 第68回国体出場権獲得
 [少年女子]
  予選) 大分県 1勝1分け1敗  敗退
 
「第38回 全国教員柔道大会」結果

「第38回 全国教員柔道大会」 

                                         平成25年8月3日(土) 講道館
 [選手]
     
 [男子団体] 5人制の部
   2回戦 大分1-③三重  敗退  
 
第51回 県中学総体(平成25年/2013)
第51回 県中学校総合体育大会の結果
                 平成25年7月27日
  [男子団体]
   優勝:戴星学園(豊後高田市) 
      準優勝:明野中(大分市) 3位:三隈中(日田市)、三重中(豊後大野市)
  [女子団体]
   優勝:挾間中(由布市) 
      準優勝:国東中(国東市) 3位:城東中(大分市)、三重中(豊後大野市)
  [男子個人]
   50Kg級 優勝:清永 大輝(戴星学園) 2位:松浦拓年(駅川中) 3位:一井康太(東部中)、水間夢翔(明野中)
   55Kg級 優勝:村上 一騎(長洲中) 2位:吉本康弘(東部中) 3位:中西翔悟(南大分中)、大島拓也(明野中)
   60Kg級 優勝:大石 哲平(戴星学園) 2位:有瀬大騎(駅川中) 3位:尾上迪也(戴星学園)、手島陸(山香中)
   66Kg級 優勝:後藤 光裕(三隈中) 2位:宇津宮大祐(緑ヶ丘中) 3位:笹山和孝(坂ノ市中)、佐藤大幹(鶴崎中)
   73Kg級 優勝:佐藤 誠(戴星学園) 2位:岩男強億(鶴崎中) 3位:原田翔悟(城東中)、波津久裕(三重中)
   81Kg級 優勝:吉良 豪太(臼杵西中) 2位:嶌田恵介(戴星学園) 3位:吉田伊吹(山香中)、宇都宮葵(鶴崎中)
   90Kg級 優勝:松永 泰知(東部中) 2位:羽田野竜輝(三重中) 3位:釘宮良典(南大分中)、佐藤大晟(明野中)
  90Kg超級 優勝:中島 大貴(城南中) 2位:工藤祐輝(挾間中) 3位:高橋泰之郎(挾間中)、吉岡敏暁(杵築中)
  [女子個人]
   40Kg級 優勝:辻田 吏乃(西部中) 2位:濱田海(城北中) 3位:桝田満望(豊陽中)、篠田朱里(戸次中)
   44Kg級 優勝:後藤 真奈美(三重中) 2位:池邊友紀(大東中) 3位:河野令奈(鶴崎中)、佐藤実佑(三隈中)
   48Kg級 優勝:渡瀬 名央(挾間中) 2位:太田くるみ(三重中) 3位:羽立亜椰(三光中)、田中瑠菜(三隈中)
   52Kg級 優勝:友末 琴乃(国東中) 2位:小仲ひかる(安岐中) 3位:田中麻友香(明野中)、都留百香(三重中)
   57Kg級 優勝:瀧石 佑果(大東中) 2位:三浦由布子(城東中) 3位:玉田ことね(三重中)、小野亜寿華(挾間中)
   63Kg級 優勝:名郷 真央(挾間中) 2位:明石一歩(国東中) 3位:浅井理沙子(大東中)、古梶ひかり(緑ヶ丘中)
   70Kg級 優勝:高橋 沙織(稙田西中) 2位:岩本紗夏(挾間中) 3位:明石裕美(宗近中)、光本綺香(武蔵中)
  70Kg超級 優勝:坪根 亜耶(挾間中) 2位:宮名利芹香(本耶馬溪中) 3位:大塚真弥(滝尾中)、森美里(武蔵中)
 
第68回国民体育大会大分県予選会 大会結果

第68回国民体育大会大分県予選会 大会結果  男子PDF 女子PDF

    場所:大分県総合体育館   開催日:平成25年6月29日(土)

 [成年男子軽々量級]
  優勝:尾園 芳樹(大分県警察) 第2位:安東 隆至(福岡大学) 第3位:日圡 弘太(日本文理大学)、桑鶴 賢悟(大分刑務所)
 [成年男子軽量級]
  優勝:飯倉 仁(大分県警察) 第2位:白川 周翼(日本文理大) 第3位:竹田津 憲司(大分県警察)、秋吉 大樹(大分刑務所)
 [成年男子軽重量級]
  優勝:木村 純(旭化成) 第2位:高橋 宏平(大分県警察) 第3位:高橋光一郎(戸髙鉱業社)、 崎村 和幸(戸髙鉱業社)
 [成年男子中量級]
  優勝:近藤 雅和(九州電力) 第2位:後藤 忠将(大分県警察) 第3位:高木 元(帝京科学大学)、 赤迫 弘幸 (明治大学)
 [成年男子無差別級]
  優勝:西岡 嵩光(日本文理大) 第2位:中山 博登(大分県警察)  第3位:中島 勇貴(日本体育大学)、内林 晃平(大分県警察)

 [成年女子軽量級]
  優勝:乙女 未来(九州看護福祉大学) 第2位:板倉 美月(別府大学) 
 [成年女子中量級]
  優勝:原 侑木子(大分県警察) 第2位:亀井 咲希(別府大学) 第3位:平島 祐美(別府大学)、野崎 美香(大分県警察)
 [成年女子無差別級]
  優勝:金田 岬(別府大学) 第2位:近藤 麗香(別府大学)
 
平成25年度全九州高校体育大会

 全九州高校体育大会九州大会 結果  団体PDF 男子PDF 女子PDF

   平成25年6月
 [男子団体]
   予選 柳ヶ浦 1勝2敗 敗退
      中津北 3敗   敗退
 [女子団体]
   予選 国東  3敗   敗退
      大分西 1勝2敗 敗退
 [男子個人]
   60Kg級 優勝:小倉 拓実(柳ヶ浦)
   81Kg級 優勝:金山 天地(柳ヶ浦)
  100Kg級 優勝:松谷 鯉太郎(柳ヶ浦)
 [女子個人]
   48Kg級 2位:阿部 まりな(国東)
 
第34回「大分県少年柔道練成大会」結果

第34回「大分県少年柔道練成大会結果」 団体PDF  個人PDF

    場所:中津ダイハツアリーナ   開催日:平成25年5月19日(日)

 [高学年トーナメント]

  優勝:USA s.j.c

   準優勝:自勝舘  第3位:秀鋭館 海部少年柔道クラブ
   敢闘賞:臼杵市柔道連盟少年部 雄心館道場 高田少年柔道クラブ 翔南Jr柔道クラブ
 [低学年トーナメント]

  優勝:安心院柔道クラブ

   準優勝:安岐少年少女柔道クラブ  第3位:秀鋭館道場 海部少年柔道クラブ
   敢闘賞:USA s.j.c 青洞館 国東少年柔道クラブ 自勝舘

[個人戦]  最優秀選手:矢野 海里 (USA)
  1年生男女:吉村 悠之介(安心院)
  2年生男女:後藤 みすず(安心院)
  3年男女軽量:二宮 健輝(雄心館)  3年男女重量:佐藤 晴輝(安心院)
  4年男子軽量:小仲 周太郎(安岐)   4年男子重量:藤本 颯馬(翔南)
  5年男子軽量:簾 冬聖(USA)  5年男子重量:永竿 慶(USA)
  6年男子軽量:佐藤将幹(自勝舘)  6年男子重量:林 将太郎(自勝舘)
  4年女子軽量:二宮侑(杵築)   4年女子重量:高木 水月(自勝舘)
  5年女子軽量:池永 莉奈(海部少年柔道クラブ)  5年女子重量:野地川友里(海部少年柔道クラブ)
  6年女子軽量:有瀬 心里(USA) 6年女子重量:村上さくら(USA)
 
第34回「大分県少年柔道練成大会」結果

第34回「大分県少年柔道練成大会結果」 団体PDF  個人PDF

    場所:中津ダイハツアリーナ   開催日:平成25年5月19日(日)

 [高学年トーナメント]

  優勝:USA s.j.c

   準優勝:自勝舘  第3位:秀鋭館 海部少年柔道クラブ
   敢闘賞:臼杵市柔道連盟少年部 雄心館道場 高田少年柔道クラブ 翔南Jr柔道クラブ
 [低学年トーナメント]

  優勝:安心院柔道クラブ

   準優勝:安岐少年少女柔道クラブ  第3位:秀鋭館道場 海部少年柔道クラブ
   敢闘賞:USA s.j.c 青洞館 国東少年柔道クラブ 自勝舘

[個人戦]  最優秀選手:矢野 海里 (USA)
  1年生男女:吉村 悠之介(安心院)
  2年生男女:後藤 みすず(安心院)
  3年男女軽量:二宮 健輝(雄心館)  3年男女重量:佐藤 晴輝(安心院)
  4年男子軽量:小仲 周太郎(安岐)   4年男子重量:藤本 颯馬(翔南)
  5年男子軽量:簾 冬聖(USA)  5年男子重量:永竿 慶(USA)
  6年男子軽量:佐藤将幹(自勝舘)  6年男子重量:林 将太郎(自勝舘)
  4年女子軽量:二宮侑(杵築)   4年女子重量:高木 水月(自勝舘)
  5年女子軽量:池永 莉奈(海部少年柔道クラブ)  5年女子重量:野地川友里(海部少年柔道クラブ)
  6年女子軽量:有瀬 心里(USA) 6年女子重量:村上さくら(USA)
 
「第33回全国少年柔道大会 」結果

「第33回全国少年柔道大会」   

                                         平成25年5月5日(日・祝) 講道館
 [団体] 
  2回戦 USAs・j・c 24(大分) 0 - ① 和道場(静岡)    敗退 
 [個人戦5年生]
   永竿 慶弥 2回戦敗退
 [個人戦6年生]
   池田 彰汰  2回戦敗退