第34回全国高等学校柔道選手権大会

第34回全国高等学校柔道選手権大会」 結果

    平成24年3月19日(月)~20日(火) 東京都:日本武道館
 [男子団体] 国東高校
   1回戦 国東 対 新田(愛媛県) 敗退
 [女子団体] 大分西高校   
   1回戦 国東 対 高岡龍谷(富山県) 敗退
 [男子個人]
   60kg級 小倉 拓実(柳ヶ浦)  準々決勝敗退 第5位
   73kg級 元嶋 一也(柳ヶ浦)  2回戦敗退
   81kg級 金山 天地(柳ヶ浦)  準決勝敗退  第3位
   90kg級 安部 祥央(杵築)   2回戦敗退
  無差別級 中島 勇貴(国東)   2回戦敗退
 [女子個人]
   52kg級 阿部 まりな(国東)  1回戦敗退
   57kg級 小倉 葉月(柳ヶ浦)  3回戦敗退
   63kg級 永松 未有(柳ヶ浦)  1回戦敗退
   70kg級 松本 桐子(柳ヶ浦)  2回戦敗退
  無差別級 江口 愛佳(柳ヶ浦)  1回戦敗退
 
「九州柔道選手権」結果

「第54回九州柔道選手権大会」「第22回九州女子柔道選手権大会」

  平成23年3月13日(日)   場所:福岡県 福岡武道館
 [男子個人代表]
  ・西岡 嵩光(日本文理大学) 2回戦敗退
  ・崎村 和幸(戸高鉱業社)  2回戦敗退
  ・中山 博登(大分県警)   2回戦敗退
  ・中村 陽一(大分刑務所)  2回戦敗退
 [女子個人代表]
  ・原 侑木子(大分県警察)  2回戦敗退
  ・岡田 果穂(大分西高校)  2回戦敗退
 
第32回「全国少年柔道大会大分県予選大会」大会結果

第32回「全国少年柔道大会大分県予選大会」 予選PDF 決勝PDF 内容PDF

     場所:大分県立総合体育館柔道場  開催日:平成24年3月4日(日)
 優勝:USA s.j.c
 準優勝:豊後大野市少年柔道教室  第3位:秀鋭館道場、高田少年柔道クラブ 

[予選] 
 Aパート)USA s.j.c 安岐少年少女柔道クラブ 青洞館
 Bパート)国東少年柔道クラブ 真道館 高田少年柔道クラブ
 Cパート)豊後大野市 雄心館道場 日田市少年柔道クラブ 清錬館
 Dパート)自勝舘 秀鋭館道場 中津少年柔道クラブ 海部少年柔道クラブ
[決勝トーナメント出場]
  USA s.j.c 安岐少年少女柔道クラブ 高田少年柔道クラブ 国東少年柔道クラブ
  豊後大野市少年柔道教室 雄心館道場 秀鋭館道場 中津少年柔道クラブ
 
「第40回大分県柔道選手権大会」結果

「第40回大分県柔道選手権大会」  PDF

      場所:大分県立総合体育館柔道場  開催日:平成24年2月12日(日)
 優勝:西岡 嵩光(日本文理大学)
 準優勝:崎村 和幸(戸高鉱業社)
 第3位:中山 博登(大分県警)、中村 陽一(大分刑務所)
 第5位:行平 浩二(大分県警)、高橋 光一郎(戸高鉱業社)、衛藤 慎弘(大分県警)、田上康太(大分刑務所)
 
「第27回大分県女子柔道選手権大会」結果

「第27回大分県女子柔道選手権大会」  PDF

    場所:大分県立総合体育館柔道場  開催日:平成24年2月12日(日)
 優勝:原 侑木子(大分県警察)
 準優勝:岡田 果穂(大分西高校)
 第3位:吉原 櫻子(大分西高校)、亀井 咲希(大分西高校)

 
「平成23年度 第34回全国高等学校柔道選手権大会 大分県予選会」結果

「第34回全国高等学校柔道選手権大会 大分県予選会」 PDF

                 1月21日~22日    大分県立総合体育館
《成績》
  男子団体
   優勝:国東高等学校 
   準優勝:杵築高等学校 3位:高田高等学校、柳ヶ浦高等学校
  女子団体
   優勝:国東高等学校 
   準優勝:柳ヶ浦高等学校 3位:日田林工高等学校、鶴崎工業高等学校
 男子個人女子個人 
60Kg級    優勝:小倉 拓実(柳ヶ浦)   2位:植木  慎(高田)
73Kg級    優勝:元嶋  一也(柳ヶ浦)    2位:小川  照太(杵築)
81Kg級    優勝:金山  天地(柳ヶ浦)2位但馬  総太郎(高田)
90Kg級    優勝:安部 祥央(杵築)    2位:近藤  優勝(国東)
無差別級 優勝:中島 勇貴(国東)    2位:
岩永  修平(杵築)
52Kg級  優勝:阿部  まりな(国東)  2位:久下  真帆(鶴崎工業)
57Kg級    優勝:小倉  葉月(柳ヶ浦)2位:田川  有紀(国東)
63Kg級    優勝:永松未有(柳ヶ浦)2位:佐藤  静佳(鶴崎工業)
70Kg級    優勝:松本  桐子(柳ヶ浦)2位:岡田  果穂(大分西)
無差別級 優勝:
江口  愛佳(柳ヶ浦) 2位:久多良木  優美(大分西)
 
平成23年度全九州高校新人大会

 全九州高校新人大会 結果

   平成23年11月19日(土)~20日(日)  場所:宮崎県 宮崎県武道館
 [男子団体]
   1回戦 国東 3 - 2 佐賀北    柳ヶ浦 2 - 1 宮崎日大
       高田 1 - 3 佐賀工  杵築 4 - 1 日向工(宮崎)
   2回戦 国東 2 - 3 東海第二(熊本)  柳ヶ浦 0 - 3 沖縄尚学 杵築 2-1 福大大濠
  準々決勝 杵築 3 - 1 長崎日大
   準決勝 杵築 1 - 2 延岡学園  第3位  

 [女子団体]
   1回戦 柳ヶ浦 3 - 0 出水中央(鹿児島)   鶴崎工業 1 - 0 佐賀商
   2回戦 柳ヶ浦 0 - 3 敬愛(福岡) 鶴崎工業 0 - 2 阿蘇中央 国東 0 - 3 南筑
      
 [男子個人]
   60Kg級 2位:小倉 拓実(柳ヶ浦)
   81Kg級 2位:金山 天地(柳ヶ浦)
   90Kg級 3位:松谷 鯉太郎(柳ヶ浦)
   100Kg級 3位:岩永 修平(杵築)
 [女子個人]
   48Kg級 3位:阿部 まりな(国東)
 
平成23年度 大分県高等学校新人柔道競技大会

「平成23年度 大分県高等学校新人柔道競技大会」結果

 

《成績》
  男子団体
   優勝:杵築高等学校 
   準優勝:国東高等学校 3位:柳ヶ浦高等学校、高田高等学校
  女子団体
   優勝:国東高等学校 
   準優勝:柳ヶ浦高等学校 3位:鶴崎工業高等学校、日田林工高等学校

  男子個人
   60Kg級 優勝:小倉 拓実(柳ヶ浦) 2位:藤原 康弘(杵築) 3位:植木 慎(高田)、石原 崇正(日田林工)
   66Kg級 優勝:佐藤 隆享(大分豊府) 2位:小野 剛志(国東) 3位:木下 龍征(柳ヶ浦)、中島 直紀(柳ヶ浦)
   73Kg級 優勝:小川 照太(杵築) 2位:乙女 慎吾(中津北) 3位:泉 一貴(中津北)、生野 大資(大分上野丘)
   81Kg級 優勝:金山 天地(柳ヶ浦) 2位:佐藤 康雅(大分上野丘) 3位:但馬 総汰郎(高田)、豊久 大貴(柳ヶ浦)
   90Kg級 優勝:植田 祐太(中津北) 2位:松谷 鯉太郎(柳ヶ浦) 3位:佐藤 翔平(杵築)、渕野 勇太(高田)
   100Kg級 優勝:岩永 修平(杵築) 2位:近藤 優勝(国東) 3位:北條 祐貴(杵築)、渡辺 寛太(高田)
  100Kg超級 優勝:中島 勇貴(国東) 2位:首藤 義輝(大分東明) 3位:田中 康貴(高田)、甲斐 大樹(森)
  女子個人
   48Kg級 優勝:阿部 まりな(国東) 2位:入江 美佳(中津北) 3位:那須 美里(由布)、大野 恵里香(大分南)
   52Kg級 優勝:久下 真帆(鶴崎工業) 2位:藤本 彩(柳ヶ浦) 3位:飯尾 香織(竹田)、石松 あずさ(東九州龍谷)
   57Kg級 優勝:小倉 葉月(柳ヶ浦) 2位:田川 有紀(国東) 3位:高橋 百合子(大分西)、国廣 璃織(国東)
   63Kg級 優勝:亀井 咲希(大分西) 2位:永松 未有(柳ヶ浦) 3位:吉原 櫻子(大分西)、平崎 朱莉(日田林工)
   70Kg級 優勝:岡田 果穂(大分西) 2位:松本 桐子(柳ヶ浦) 3位:佐藤 静佳(鶴崎工業)、芦刈 瑞穂(日田林工)
   78Kg級 優勝:千葉 鈴子(鶴崎工業) 2位:森本 有莉奈(東九州龍谷)
  78Kg超級 優勝:江口 愛佳(柳ヶ浦) 2位:久多良木 優美(大分西) 3位:稲積 亜希(柳ヶ浦)

 
「第20回 日整全国少年柔道大会」結果

「第20回 日整全国少年柔道大会」  

                                                      平成23年10月11日(月)  東京都:講道館大道場
 [選手]
     
 [団体]
   1回戦 大分③-1 岐阜県
   2回戦 大分⑤-0 宮城県
   3回戦 大分①-1 徳島県
   準々決勝 大分0-② 神奈川県   ベスト8 敢闘賞受賞
 
第66回国民体育大会結果

第66回大会(平成23年・2011年開催)「おいでませ!山口国体

  平成23年10月2日(日)~  山口県萩市:萩市民体育館

 [成年男子]
  監督:河野 晋一郎(県警察学校)
  選手:本田 敬明(日本文理大) 白川 周翼(日本文理大学) 衛藤 慎弘(県機動隊)
     赤迫 健太(早稲田大学) 高橋 光一郎(戸高鉱業社
 [成年女子]
  監督:百瀬 薫孝(鶴崎工業高)
  選手:小島 愛子(自衛隊体育学校) 安松 春香(環太平洋大学) 甲斐 南(山梨学院大)

 [結果] 
  成年男子1回戦:大分県 1 - 2 島根県 負け
  成年女子1回戦:大分県 1 - 2 山梨県 負け
 
「第64回大分県県民体育大会」大会結果

「第64回大分県県民体育大会」

      場所:べっぷアリーナ(サブアリーナ) 開催日:平成23年9月11日(日)


       優勝 津久見市(2年連続6回目)

      準優勝  臼杵市   第3位  宇佐市、杵築市
 
第66回国民体育大会結果

第66回大会(平成23年・2011年開催)「おいでませ!山口国体

  平成23年10月2日(日)~  山口県萩市:萩市民体育館

 [成年男子]
  監督:河野 晋一郎(県警察学校)
  選手:本田 敬明(日本文理大) 白川 周翼(日本文理大学) 衛藤 慎弘(県機動隊)
     赤迫 健太(早稲田大学) 高橋 光一郎(戸高鉱業社
 [成年女子]
  監督:百瀬 薫孝(鶴崎工業高)
  選手:小島 愛子(自衛隊体育学校) 安松 春香(環太平洋大学) 甲斐 南(山梨学院大)

 [結果] 
  成年男子1回戦:大分県 1 - 2 島根県 負け
  成年女子1回戦:大分県 1 - 2 山梨県 負け
 
「第64回大分県県民体育大会」大会結果

「第64回大分県県民体育大会」

      場所:べっぷアリーナ(サブアリーナ) 開催日:平成23年9月11日(日)


       優勝 津久見市(2年連続6回目)

      準優勝  臼杵市   第3位  宇佐市、杵築市
 
第41回 全国中学校体育大会 柔道競技

「第41回 全国中学校体育大会」 結果

    平成23年8月22日(月)~  和歌山県:和歌山ビッグホエール
 [男子団体] 鶴崎中学校 
    1次リーグ 鶴崎 0 - 3 岐阜西(岐阜) 
          鶴崎 1 - 2 京都学園(京都)  2敗 敗退    
 [女子団体] 高田中学校
    1次リーグ 高田 0 - 3 相原(神奈川)
          高田 2 - 0 粟津(滋賀)  1勝1敗 敗退
 [男子個人]
   50kg級 宮崎 和樹(三重中)   1回戦敗退
   55kg級 徳丸 正樹(安岐中)   2回戦敗退
   60kg級 竹根 佳風(三光中)   2回戦敗退
   66kg級 小野 翔平(挾間中)   3回戦敗退
   73kg級 米光 巧(高田中)    2回戦敗退
   81kg級 時枝 大祐(北部中)   1回戦敗退
   90kg級 安藤 慎平(上野ヶ丘中) 2回戦敗退
   90kg超級 三原 遥希(稙田西中) 1回戦敗退
 [女子個人]
   40kg級 辻田 愛佳(高田中)    優勝
   48kg級 梶原 真夏(挾間中)   1回戦敗退
   52kg級 阿南 観月(三重中)   1回戦敗退
   57kg級 秋吉 恕菜(三光中)   1回戦敗退
   63kg級 清田 光咲(挾間中)   1回戦敗退
   70kg級 安達 知未(昭和中)   1回戦敗退
  70kg超級 渡辺 明穂(高田中)   2回戦敗退
 
第8回全国小学生学年別柔道大会

第8回全国小学生学年別柔道大会 結果

  平成23年8月28日(日)  大阪府:大阪市中央体育館
  実施種目 
    男子 小学5年生 45㎏級 / 45㎏超級  小学6年生 50㎏級 / 50㎏超級
    女子 小学5年生 40㎏級 / 40㎏超級  小学6年生 45㎏級 / 45㎏超級
 [結果] 3位までの入賞者
   ・5年男子45㎏超級 3位 土谷 颯太(USA SJC)
 
国体九州ブロック大会

平成23年国体九州ブロック大会

  平成23年8月  佐賀県: 基山町総合体育館

 [成年女子]
  予選) 大分県 2勝1敗 
  決勝) 大分県 1 - 1 熊本県 第66回国体出場権獲得
 [少年男子]
  予選) 大分県 1勝1分け1敗  敗退
 [少年女子]
  予選) 大分県 3敗  敗退
 
平成23年度全九州中学校体育大会

 全九州中学校体育大会九州大会 結果

   平成23年8月11日(木)~  場所:鹿児島県 鹿児島アリーナ
 [男子団体]
   予選 挟間  3敗    敗退
      鶴崎  3勝1敗  決勝トーナメントへ
   決勝トーナメント
      1回戦 鶴崎 0 - 5 企救(福岡)
 [女子団体]
   予選 高田   3敗   敗退
      挟間   4敗   敗退

 [男子個人]
   50Kg級 3位:竹ノ内 由揮(高田)
   66Kg級 2位:小野 翔平(挟間)
   90Kg級 3位:安藤 慎平(上野ヶ丘)
 [女子個人]
   44Kg級 優勝:辻田 愛佳(高田)
 
第60回全国高等学校柔道大会

2011 熱戦再来 北東北総体」 結果

    平成23年8月9日~13日  秋田県:秋田県立武道館
 [男子団体]
    1回戦 杵築 対 津幡(石川) 敗退  
 [女子団体]
    1回戦 東九州龍谷 対 東北(宮城) 敗退  
 [男子個人]
   60kg級 小倉 拓実(柳ヶ浦)  3回戦敗退
   66kg級 上口 徹也(柳ヶ浦)  準々決勝敗退 第5位
   73kg級 杉下 健(国東)    準々決勝敗退 第5位
   81kg級 大野 孝郎(国東)   1回戦敗退
   90kg級 渡辺 康介(大分東明) 2回戦敗退
   100kg級 岩永 修平(杵築)   3回戦敗退
 100kg超級 中島 勇貴(国東)   3回戦敗退
 [女子個人]
   48kg級 乙女 未来(中津北)  2回戦敗退
   52kg級 櫻井 汐里(柳ヶ浦)  1回戦敗退
   57kg級 小倉 葉月(柳ヶ浦)  1回戦敗退
   63kg級 亀井 咲希(大分西)  1回戦敗退
   70kg級 西岡 樹里(東九州龍谷)2回戦敗退
   78kg級 岡田 果穂(大分西)  2回戦敗退
  78kg超級 江口 愛佳(柳ヶ浦)  3回戦敗退
 
「第36回 全国教員柔道大会」結果

「第36回 全国教員柔道大会」 

                                         平成23年8月6日(土) 講道館
 [選手]
     
 [男子団体] 3人制の部
   1回戦 大分②-0鳥取
   準決勝 大分0-②石川  第3位
 
第49回 県中学総体(平成23年/2011)
第49回 県中学校総合体育大会の結果
     平成23年7月26日
  [男子団体]
   優勝:鶴崎中(大分市)
      準優勝:挟間中(由布市) 3位:安岐中(東国東郡・国東市)、高田中(豊後高田市)
  [女子団体]
   優勝:高田中(豊後高田市)
      準優勝:挟間中(由布市) 3位:安岐中(東国東郡・国東市)、三重中(豊後大野市)
  [男子個人]
   50Kg級 優勝:宮崎 和樹(三重中) 2位:竹之内由揮(高田中) 3位:安東航星(岩田中)、佐藤史都(西部中)
   55Kg級 優勝:徳丸 正樹(安岐中) 2位:永松弦紀(高田中) 3位:相馬大輔(戸次中)、佐々木達郎(野津原中)
   60Kg級 優勝:竹根 佳風(三光中) 2位:原遼太郎(碩田中) 3位:神鳥直也(杵築中)、伊東駿輝(鶴崎中)
   66Kg級 優勝:小野 翔平(挾間中) 2位:後藤竜裕(三隈中) 3位:須川都夢(鶴崎中)、岩本圭祐(王子中)
   73Kg級 優勝:米光 巧(高田中) 2位:阿部将一郎(王子中) 3位:伊藤大河(鶴崎中)、近藤佑斗(高田中)
   81Kg級 優勝:時枝 大祐(北部中) 2位:北篠和弥(安岐中) 3位:佐藤誠(大東中)、仲島瑞紀(山香中)
   90Kg級 優勝:安藤 慎平(上野ヶ丘中) 2位:佐藤大晟(明野中) 3位:猪俣和也(国東中)、小笠原蒼(南大分中)
  90Kg超級 優勝:三原 遥希(稙田西中) 2位:宇都宮杏介(鶴崎中) 3位:阿部哲也(鶴崎中)、津代啓斗(明野中)
  [女子個人]
   44Kg級 優勝:辻田 愛佳(高田中) 2位:安部朝香(安岐中) 3位:岡松美紗(挾間中)、河野園子(三隈中)
   48Kg級 優勝:梶原 真夏(挾間中) 2位:友末琴乃(国東中) 3位:安部莉奈(安岐中)、三浦京都(城東中)
   52Kg級 優勝:阿南 観月(三重中) 2位:後藤綾菜(三重中) 3位:岩永智美(三光中)、吉成沙也加(国東中)
   57Kg級 優勝:秋吉 恕菜(三光中) 2位:竹田香乃子(三重中) 3位:伊藤さくら(城東中)、名郷真央(南大分中)
   63Kg級 優勝:清田 光咲(挾間中) 2位:阿部ゆりか(王子中) 3位:藤原巳夏子(碩田中)、高橋紗織(稙田西中)
   70Kg級 優勝:安達 知未(昭和中) 2位:秋吉美帆(安岐中) 3位:川越舞奈(鶴崎中)、松本愛也奈(城東中)
  70Kg超級 優勝:渡辺 明穂(高田中) 2位:岡邊まゆ(碩田中) 3位:宮名利芹香(本耶馬渓中)、小松未来(国東中)
 
「第29回九州少年柔道大会」大会結果

「第29回九州少年柔道大会」 PDF

           場所:佐賀県基山市体育館  開催日:平成23年6月26日(日)
 [団体]

       優勝 北九州柔道場連盟

    準優勝  福岡中部柔道場連盟 3位 筑後柔道状連盟   
  1年2年
3年
 4年 5年6年

 北九州柔道場連盟103
3
3
10
3
32
 筑後柔道場連盟5
5
5
3
3
5
26
 福岡県中部柔道場連盟3
3
10
 5
10
31
 佐賀柔道場連盟      0
 宮崎県柔道場連盟   10
  10
 大分県少年柔道協会      0
 熊本県柔道場連盟3
 3
5
3
 14
 長崎県柔道場連盟 10
   3
13
                          1位...10点 2位...5点 3位...3点
 [個人]  大分県関係のみ
    1年男女混合の部:準優勝 大石晋太郎(安心院)  第3位 長澤響(弥生柔道)
    2年男女混合の部:第3位 小仲周太郎(安岐少年)
    3年男女混合軽量級の部:第3位 野地川友里(海部少年)
    5年男子軽量級の部:優勝 高橋 慧(USA) 第3位 御沓鉄兵(挟間町)
    4年女子の部:第3位 中間瑞紀(錬徳館)
 
「第7回大分県整骨旗争奪少年柔道大会」大会結果

「第7回大分県整骨旗争奪少年柔道大会」 PDF

               平成23年6月26日(日) 別府アリーナ
 [団体戦]

       優勝  USA s.j.c

      準優勝  自勝館A   
    第3位  中津少年柔道クラブB 杵築市柔道連盟少年少女部A
  敢闘賞  秀鋭館A 秀鋭館B 安岐少年少女柔道クラブ 挾間町少年柔道クラブ

〈全国大会選考会〉
       4年(先鋒) 林 将太郎(自勝館)
       5年(次鋒) 吉田 伊吹(杵築市柔道連盟少年少女部)
       5年(中堅) 土谷 颯太(USA s.j.c)
       6年(副将) 嶌田 恵介(USA s.j.c)
       6年(大将) 中島 大貴(雄心館道場)
 
平成23年度全九州高校体育大会

 全九州高校体育大会九州大会 結果

   平成23年6月18日(土)~19日(日)  場所:佐賀県 基山町総合体育館
 [男子団体]
   予選 杵築  2勝1分け 決勝トーナメントへ
      国東  1勝2敗    敗退
   決勝トーナメント
      1回戦 杵築 1 - 4 鹿児島情報
 [女子団体]
   予選 東九州龍谷 2勝1敗 敗退
      大分西   1勝2敗 敗退
 [男子個人]
   60Kg級 2位:小倉 拓実(柳ヶ浦)
   66Kg級 3位:上口 徹也(柳ヶ浦)
  100Kg級   2位:岩永 修平(杵築)
 [女子個人]
   48Kg級 3位:乙女 未来(中津北)
   70Kg級 3位:西岡 樹里(東九州龍谷)
 
「第8回全国小学生学年別柔道大会大分県予選」大会結果

「第8回全国小学生学年別柔道大会大分県予選」  PDF

               平成23年6月19日(日) 大分県立総合体育館 柔道場
 [男子]
  5年男子軽量:優勝 高橋 慧(USA s.j.c) 第2位 御沓 鉄兵(挟間町)
  5年男子重量:優勝 土谷 颯(USA s.j.c) 第2位 渡邉 天翔(USA s.j.c)
  6年男子軽量:優勝 村上 一騎(USA s.j.c) 第2位 清永 康輝(USA s.j.c)
  6年男子重量:優勝 嶌田 恵介(USA s.j.c) 第2位 中島 大貴(雄心館道場)
 [女子]  
  5年女子軽量:優勝 遠藤 来未(臼杵市)    第2位 伊藤 杏奈(庚辰館)
  5年女子重量:優勝 山本 采佳(錬徳館道場)  第2位 竹尾 美咲(安東道場)
  6年女子軽量:優勝 辻田 吏乃 (USA s.j.c)   第2位 小仲ひかる(安岐少年少女)
  6年女子重量:優勝 岩永 美紀(三光柔勇会)  第2位 明石 一歩(国東町)
 
第66回国民体育大会大分県予選会 大会結果

第66回国民体育大会大分県予選会 大会結果  男子PDF 女子PDF

    場所:大分県立総合体育館 柔道場  開催日:平成23年6月11日(日) 
   
 [成年男子軽々量級]
  優勝:尾園 芳樹(機動隊) 第2位:詫摩 真極人(機動隊) 第3位:本田 敬明(日本文理大学)、白川 雅也(日本経済大学)
 [成年男子軽量級]
  優勝:白川 周翼(日本文理大学) 第2位:水田 陽介(大分刑務所) 第3位:桑鶴 賢悟(大分刑務所)、鶴丸 裕基(日本文理大学)
 [成年男子軽重量級]
  優勝:赤迫 健太(早稲田大学) 第2位:西岡 嵩光(日本文理大学) 第3位:板井 慎吾(機動隊)、工藤 健人(日本文理大学)
 [成年男子中量級]
  優勝:衛藤 慎弘(機動隊) 第2位:中山 博登(機動隊) 第3位:植山 亮(機動隊)、藤村 光雄(機動隊)
 [成年男子無差別級]
  優勝:高橋 光一郎(戸高鉱業社) 第2位:石川 俊輔(機動隊) 第3位:松川 裕治(機動隊)、内林 晃平(警察学校)

 [成年女子軽量級]
  優勝:岡本 しおり(大分大学)
 [成年女子中量級]
  優勝:原 侑木子(警察学校) 第2位:竹尾 藍(日本文理大学) 第3位:江藤 真紀(日田市柔道連盟)
 [成年女子無差別級]
  該当者なし
 
平成23年度 第59回大分県高校総体結果

「第59回 大分県高等学校総合体育大会」  

       平成23年6月4日(土)、5日(日) 県立総合体育館柔道場     成績一覧(PDF)
《成績》
  男子団体
   優勝:杵築高等学校 
   準優勝:国東高等学校 3位:大分豊府高等学校、柳ヶ浦高等学校
  女子団体
   優勝:東九州龍谷高等学校 
   準優勝:大分西高等学校 3位:柳ヶ浦高等学校、鶴崎工業高等学校

  男子個人
   60Kg級 優勝:小倉 拓実(柳ヶ浦) 2位:佐藤 隆享(大分豊府) 3位:藤原 康弘(杵築)、赤迫 駿(高田)
   66Kg級 優勝:上口 徹也(柳ヶ浦) 2位:植木 幸(高田) 3位:野々下 皓規(国東)、野々下 和樹(野津)
   73Kg級 優勝:杉下 健(国東) 2位:石松 翔太(鶴崎工業) 3位:松谷 鯉太郎(柳ヶ浦)、小林 Jr勇(柳ヶ浦)
   81Kg級 優勝:大野 孝郎(国東) 2位:金山 天地(柳ヶ浦) 3位:筒丸 幸生(東九州龍谷)、永峯 和矢(三重総合)
   90Kg級 優勝:渡辺 康介(大分東明) 2位:佐藤 翔平(杵築) 3位:北條 祐貴(杵築)、植田 祐太(中津北)
   100Kg級 優勝:岩永 修平(杵築) 2位:山田 惠介(国東) 3位:佐藤 正信(柳ヶ浦)、江藤 一弘(杵築)
  100Kg超級 優勝:中島 勇貴(国東) 2位:石松 和弥(大分東明) 3位:古曽尾 克也(柳ヶ浦)、首藤 義輝(大分東明)

  女子個人
   48Kg級 優勝:乙女 未来(中津北) 2位:板倉 美月(三重総合) 3位:阿部 まりな(国東)、入江 美佳(中津北)
   52Kg級 優勝:櫻井 汐里(柳ヶ浦) 2位:三浦 悠希(大分西) 3位:久下 真帆(鶴崎工業)、江藤 真奈美(日田林工)
   57Kg級 優勝:小倉 葉月(柳ヶ浦) 2位:馬場 みのり(明豊) 3位:有次 さゆり(国東)、木下 南(杵築)
   63Kg級 優勝:亀井 咲希(大分西) 2位:永松 未有(柳ヶ浦) 3位:小野 紗矢耶(野津)、伊勢川 実加(東九州龍谷)
   70Kg級 優勝:西岡 樹里(東九州龍谷) 2位:筒丸 明日香(東九州龍谷) 3位:松本 桐子(柳ヶ浦)、佐藤 静佳(鶴崎工業)
   78Kg級 優勝:岡田 果穂(大分西) 2位:森本 有莉奈(東九州龍谷) 3位:芦刈 瑞穂(日田林工)、武内 美聡(日田林工)
  78Kg超級 優勝:江口 愛佳(柳ヶ浦) 2位:久多良木 優美(大分西) 3位:近藤 麗香(明豊)、稲積 亜希(柳ヶ浦)
 
第32回「全国少年柔道大会大分県予選大会」大会結果

第32回「全国少年柔道大会大分県予選大会」  PDF  トーナメントPDF

               平成23年5月15日(日) 大分県立総合体育館 柔道場

 優勝:USA s.j.c A

 準優勝:雄心館道場 -A  第3位:自勝舘 錬徳館道場 -A
 敢闘賞:海部少年柔道クラブ -A 臼杵市柔道連盟少年部 
     庚辰館 高田少年柔道クラブ
 ※最優秀選手賞:嶌田 恵介(USA s.j.c)
[個人戦]
  1年生男女:二宮 健輝(雄心館道場)
  2年生男女:小仲 周太(安岐少年少女柔道クラブ)
  3年男女軽量:後藤 勇槙(安心院柔道クラブ) 3年男女重量:永竿 慶(USA s.j.c)
  4年男子軽量:山城 悠雅(海部少年柔道クラブ)  4年男子重量:林 将太郎(自勝舘)
  5年男子軽量:高橋 慧(USA s.j.c)  5年男子重量:土谷 颯(USA s.j.c)
  6年男子軽量:村上 一騎(USA s.j.c)  6年男子重量:中島 大貴(雄心館道場)
  4年生女子:村上 さくら(USA s.j.c)
  5年生女子:山本 采佳(錬徳館道場)
  6年生女子:辻田 吏乃 (USA s.j.c)
 
「第31回全国少年柔道大会 」結果

「第31回全国少年柔道大会」   

                                         平成23年5月5日(木・祝) 講道館
 [団体] 準優勝
  1回戦 USAs・j・c (大分) ④ - 1 津沢柔道スポーツ少年団(富山) 
  2回戦 USAs・j・c (大分) ② - 1 阿波市柔道教室(徳島) 
  3回戦 USAs・j・c (大分) ④ - 1 まるや接骨院柔道教室(山梨) 
 準々決勝 USAs・j・c (大分) ③ - 2 正木道場(和歌山) 
  準決勝 USAs・j・c (大分) ③ - 1 臥牛館道場(東京) 
   決勝 USAs・j・c (大分) 1 - ① 朝飛道場(神奈川)  内容負け
      選手:辻田 吏乃、村上 一騎、嶌田 恵介
 [個人戦5年生]
   土屋 颯太 2回戦敗退
 [個人戦6年生]
   嶌田 恵介  2回戦敗退