第37回全国高等学校柔道選手権大会

第37回全国高等学校柔道選手権大会」 結果

    平成27年3月20日(金)~21日(土) 東京都:日本武道館
 [男子団体] 国東高校
   1回戦 国東 対 つくば秀英(茨城)  敗退
 [女子団体] 柳ヶ浦高校   
   2回戦 柳ヶ浦 対 広島皆実(広島)
   3回戦 柳ヶ浦 対 桐蔭学園(神奈川) 敗退
 [男子個人]
   
60kg級 大垣 亮太(柳ヶ浦)   3回戦敗退
   73kg級 今村 達哉(柳ヶ浦)   2回戦敗退
   81kg級 下山 和哉(国東)    3回戦敗退
   90kg級 原田 遼太郎(三重総合) 1回戦敗退
  無差別級 北條 和弥(杵築)    1回戦敗退
 [女子個人]
   52kg級 辻田 愛佳(柳ヶ浦)   2回戦敗退
   57kg級 吉成 沙也加(国東)   3回戦敗退
   63kg級 後藤 綾菜(大分西)   1回戦敗退
   70kg級 高橋 美月(大分西)   1回戦敗退
  無差別級 小松 未来(国東)    1回戦敗退


 
「第43回大分県柔道選手権大会」結果

「第43回大分県柔道選手権大会」  男子PDF

      大分県立総合体育館 柔道場   開催日:平成27年2月1日(日)
 優勝:後藤 忠将(大分県警察)
 準優勝:衞藤 慎弘(大分県警察)
 第3位:赤尾 将吾(日本文理大学職員)、長谷川 綾一(日本文理大学)
 第5位:西岡 嵩光(戸髙鉱業社)、中山 博登(大分県警察)、飯倉 仁(大分県警察)、村岡 大潤(戸髙鉱業社)
 
「第30回大分県女子柔道選手権大会」結果

「第30回大分県女子柔道選手権大会」  女子PDF

      大分県立総合体育館 柔道場   開催日:平成27年2月1日(日)

 優勝:岡田 果穂(別府大学)
 準優勝:佐藤 静香(別府大学)
 第3位:吉原 櫻子(別府大学)、久多良木  優美(別府大学)
 
「平成26年度 第37回全国高等学校柔道選手権大会 大分県予選会」結果

「第37回全国高等学校柔道選手権大会 大分県予選会」

      平成27年1月24日~25日    大分県立総合体育館
《成績》
  男子団体
   優勝:国東高校
    準優勝:
柳ヶ浦高校 3位:杵築高校、大分豊府高校
  女子団体
   優勝:柳ヶ浦高校
    準優勝:大分西高校 3位:中津北高校、国東高校
  男子個人
   60kg級 優勝:大垣 亮太(柳ヶ浦) 2位:佐藤 史都(柳ヶ浦) 3位:上原 唯希(高田)、久原 寛人(柳ヶ浦)
   73kg級 優勝:今村 達哉(柳ヶ浦) 2位:清永 大輝(柳ヶ浦) 3位:斎藤 拓洋(柳ヶ浦)、廣津 聖直(中津北)
   81kg級 優勝:下山 和哉(国東) 2位:近藤 佑斗(国東) 3位:山本 圭吾(中津東)、近藤 魁斗(国東)
   90kg級 優勝:原田 遼太郎(三重総合) 2位:田中 大誠(国東) 3位:伊田 友折(柳ヶ浦)、佐藤 誠(国東)
  無差別級 優勝:北條 和弥(杵築) 2位:猪俣 大輝(国東) 3位:三原 直樹(国東)、釘宮 良典(大分豊府)
  女子個人
   52kg級 優勝:辻田 愛佳(柳ヶ浦) 2位:吉岡 陽希(柳ヶ浦) 3位:手柴 命(柳ヶ浦)、鍋倉 彩加(日田林工)
   57kg級 優勝:吉成 沙也加(国東) 2位:山下 彩(柳ヶ浦) 3位:伊藤 さくら(国際情報)、田口 真子(国東)
   63kg級 優勝:後藤 綾菜(大分西) 2位:古梶 ひかり(東九州龍谷) 3位:野崎 紗香(柳ヶ浦)
   70kg級 優勝:高橋 美月(大分西) 2位:石丸 淑子(中津北)
  無差別級 優勝:小松 未来(国東) 2位:宮名利 芹香(東九州龍谷) 3位:江口 晃代(中津北)

 
平成26年度全九州高校新人大会

 全九州高校新人大会 結果

   平成26年11月29日(土)~30日(日)  場所:鹿児島県 鹿児島アリーナ

 [男子団体]
   1回戦 国東 5 - 0 延岡工業   高田 0 - 5 明桜館(鹿児島)
       鶴崎工業 0 - 4 鹿児島実業 柳ヶ浦 2 - 1 鹿児島情報
   2回戦 国東 4 - 0 長崎日大 柳ヶ浦 2 - 2 佐賀工業
  準々決勝 国東 2 - 2 沖学園(福岡) 内容負け 第5位
 [女子団体]
   1回戦 国東 1 - 0 阿蘇中央 柳ヶ浦 2 - 1 長崎日大 
   2回戦 国東 1 - 0 小城(佐賀) 柳ヶ浦 * - 2 沖縄尚学
       大分西 1 - 2 沖学園(福岡)
  準々決勝 国東 0 - 3 敬愛(福岡)  第5位
 [男子個人]
   66Kg級 3位:今村 達哉(柳ヶ浦)
   81Kg級 2位:下山 和哉(国東)
   90Kg級 2位:原田 遼太郎(三重総合)
  100Kg級 2位:猪俣 大輝(国東)
  100Kg超級 2位:沓形 宏太(柳ヶ浦) 
 [女子個人]
   48Kg級 優勝:辻田 愛佳(柳ヶ浦)
 
平成26年度 大分県高等学校新人柔道競技大会

「平成26年度 大分県高等学校新人柔道競技大会」結果

 

《成績》
  男子団体
   優勝:国東高等学校 
   準優勝:柳ヶ浦高等学校 3位:鶴崎工業高等学校、高田高等学校
  女子団体
   優勝:大分西高等学校 
   準優勝:柳ヶ浦高等学校 3位:国東高等学校、中津北高等学校

  男子個人
   60Kg級 優勝:大垣 亮太(柳ヶ浦) 2位:大石 哲平(高田) 3位:後藤 直哉(大分工業)、明石 大河(国東)
   66Kg級 優勝:今村 達哉(柳ヶ浦) 2位:廣津 聖直(中津北) 3位:髙木 公史郎(杵築)、吉本 康弘(杵築)
   73Kg級 優勝:羽迫 京平(高田) 2位:寄尾 蓮太(国東) 3位:水島 佐右(中津北)、瀧石 大智(鶴崎工業)
   81Kg級 優勝:下山 和哉(国東) 2位:近藤 佑斗(国東) 3位:近藤 魁斗(国東)、岩尾 強億(鶴崎工業)
   90Kg級 優勝:原田 遼太郎(三重総合) 2位:佐藤 誠(国東) 3位:吉良 豪太(大分東明)、田中 宏征(国東)
   100Kg級 優勝:猪俣 大輝(国東) 2位:三原 直樹(国東) 3位:北條 和弥(杵築)、佐藤 誠(大分東明)
  100Kg超級 優勝:沓形 宏太(柳ヶ浦) 2位:釘宮 良典(大分豊府) 3位:工藤 祐輝(大分豊府)、高橋 泰之郎(国東)
  女子個人
   48Kg級 優勝:辻田 愛佳(柳ヶ浦) 2位:鍋倉 彩加(日田林工) 3位:田中 瑠菜(日田林工)、濱田 優(中津北)
   52Kg級 優勝:吉岡 陽希(柳ヶ浦) 2位:手柴 命(柳ヶ浦) 3位:三浦 京都(鶴崎工業)、友末 琴乃(国東)
   57Kg級 優勝:山下 彩(柳ヶ浦) 2位:吉成 沙也加(国東) 3位:玉田 ことね(三重総合)、田口 真子(国東)
   63Kg級 優勝:後藤 綾菜(大分西) 2位:名郷 真央(大分西) 3位:古梶 ひかり(東九州龍谷)、野崎 紗香(柳ヶ浦)
   70Kg級 優勝:浅井 理沙子(大分西) 2位:石丸 淑子(中津北) 3位:高橋 美月(大分西)
   78Kg級 優勝:宮名 利芹香(東九州龍谷) 2位:江口 晃代(中津北)
   78Kg超級 優勝:小松 未来(国東)

 
第69回国民体育大会結果

第69回大会(平成26年・2014年開催)「長崎がんばらんば国体

  平成26年10月19日~   長崎県諫早市: 諫早市小野体育館

 [成年男子]
  監督:板井 慎吾(県警察学校)
  選手:尾園 芳樹(県警機動隊) 飯倉 仁(県警機動隊) 下村 希祐(県警機動隊)
     赤迫 健太(新日鉄住金広畑) 中島 勇貴(日本体育大
 [結果] 
  成年男子2回戦:大分県 2 - 2 千葉県 代表勝ち
      3回戦:大分県 1 - 1 石川県 内容負け
 
「第23回 日整全国少年柔道大会」結果

「第23回 日整全国少年柔道大会」  

                                                      平成26年10月13日(月)  東京都:講道館大道場
 [選手]
     
 [団体]
   2回戦 大分 1-② 高知県  敗退
 
「第67回大分県県民体育大会」大会結果

「第67回大分県県民体育大会」

      場所:日田市総合体育館   開催日:平成26年9月14日(日)


       優勝 大分市(5年ぶり28回目)

      準優勝  豊後高田市   第3位  別府市、日田市
 
第44回 全国中学校体育大会 柔道競技

「第44回 全国中学校体育大会」 結果

    平成26年8月22日(金)~  愛媛県:愛媛県武道館
 [男子団体] 三重中学校 
    1次リーグ 三重 1 - 3 埼玉栄(埼玉)
          三重 1 - 4 灘(兵庫)    2敗 敗退    
 [女子団体] 三重中学校
    1次リーグ 三重 2 - 1 長内(岩手)
          三重 0 - 3 福井(福井) 1勝1敗 敗退
 [男子個人]
   50kg級 内田 悠真(鶴崎)    1回戦敗退
   55kg級 村上 一騎(長洲)     準優勝
   60kg級 松田 涼司(戴星学園)  2回戦敗退
   66kg級 玉田 凌太郎(三重)   1回戦敗退
   73kg級 矢野 史晃(三重)    1回戦敗退
   81kg級 嶌田 恵介(戴星学園)  3回戦敗退
   90kg級 羽田野 竜輝(三重)   3回戦敗退
  90kg超級 中島 大貴(城南)    準決勝敗退 第3位
 [女子個人]
   40kg級 松谷 なつみ(長洲)   1回戦敗退
   44kg級 辻田 吏乃(西部)     優勝
   48kg級 後藤 真奈美(三重)   1回戦敗退
   52kg級 小仲 ひかる(安岐)   1回戦敗退
   57kg級 三浦 由布子(城東)   1回戦敗退
   63kg級 明石 一歩(国東)    1回戦敗退
   70kg級 岩本 紗夏(挟間)    1回戦敗退
  70kg超級 森 美里(武蔵)     1回戦敗退
 
第11回全国小学生学年別柔道大会

第11回全国小学生学年別柔道大会 結果

  平成26年8月17日(日)  岩手県:盛岡市アイスアリーナ
  実施種目 
    男子 小学5年生 45㎏級 / 45㎏超級  小学6年生 50㎏級 / 50㎏超級
    女子 小学5年生 40㎏級 / 40㎏超級  小学6年生 45㎏級 / 45㎏超級
 [結果] 3位までの入賞者
   ・6年男子50㎏級 3位 後藤 勇槙(安心院柔道クラブ)
 
国体九州ブロック大会

平成26年国体九州ブロック大会

  平成26年8月17日(日)  

 [成年女子]
  予選) 大分県 2勝 
  決勝トーナメント
    1回戦 大分県 1 - 2 熊本県
 [少年男子]
  予選) 大分県 1勝1敗
   3位決定 大分県 2 - 2 鹿児島県 (内容負け)
 [少年女子]
  予選) 大分県 3敗  敗退
 
平成26年度 第39回全国教員柔道大会

平成26年度 第39回全国教員柔道大会

      場所:和歌山ビックウェーブ   開催日:平成26年8月10日(土)
 [選手]
     吉田 憲正、江藤 大介、古宮 洋人
 [大会結果] 

     準優勝

       準決勝 大分県2ー0沖縄県  決 勝 大分県1ー2鳥取県
        
 
第63回全国高等学校柔道大会

煌(きら)めく青春 南関東総体2014」 結果

    平成26年8月2日~6日  千葉県:成田市中台運動公園体育館
 [男子団体]
    1回戦 国東 0 - 4 天理(奈良) 敗退  
 [女子団体]
    1回戦 大分西 0 - 2 富士学苑(山梨)  敗退   
 [男子個人]
   60kg級 髙瀨 和也(柳ヶ浦)  2回戦 敗退
   66kg級 竹根 佳風(中津東)  3回戦 敗退
   73kg級 阿部 将一郎(国東)  3回戦 敗退
   81kg級 下山 和哉(国東)   準々決勝 敗退 第5位
   90kg級 近藤 優貴(国東)   準々決勝 敗退 第5位
  100kg級 寄尾 大聖(国東)   2回戦 敗退
 100kg超級 内田  雄(柳ヶ浦)  2回戦 敗退
 [女子個人]
   48kg級 辻田 愛佳(柳ヶ浦)  準々決勝 敗退 第5位
   52kg級 室岡 明日翔(国東)  3回戦 敗退
   57kg級 山下   彩(柳ヶ浦)  準々決勝 敗退 第5位
   63kg級 秋吉 恕菜(国東)   3回戦 敗退
   70kg級 石丸 淑子(中津北)  2回戦 敗退
   78kg級 太田 瑠那(杵築)   2回戦 敗退
  78kg超級 岡邊 まゆ(大分西)  3回戦 敗退
 
第52回 県中学総体(平成26年/2014)
第52回 県中学校総合体育大会の結果
                 平成26年7月27日
  [男子団体]
   優勝:
  [女子団体]
   優勝:
  [男子個人]
   50Kg級
  [女子個人]
   40Kg級
 
第69回国民体育大会大分県予選会 大会結果

第69回国民体育大会大分県予選会 大会結果 PDF

    場所:大分県立総合体育館   開催日:平成26年7月5日(土)

 [成年男子軽々量級]
  優勝:尾園 芳樹(大分県警察) 第2位:山田 爽水(大分大学) 第3位:坂田 晃平(大分大学)、荒瀬 佑太(日田市柔連)
 [成年男子軽量級]
  優勝:飯倉 仁(大分県警察) 第2位:白川 周翼(大分県警察) 第3位:中川 祐輔(大分県警察)、永松 恭(日本体育大学)
 [成年男子中量級]
  優勝:後藤 将志(法政大学) 第2位:下村 希佑(大分県警察) 第3位:赤迫 諒介(戸髙鉱業社)、大山 徹 (大分県警察)
 [成年男子軽重量級]
  優勝:赤迫 健太(新日鉄住金広畑) 第2位:内林 晃平(大分県警察) 第3位:梶原 康廣(新日鉄住金大分)、満永 晋作(日本文理大)
 [成年男子無差別級]
  優勝:中島 勇貴(日本体育大学) 第2位:西岡 嵩光(日本文理大) 第3位:内林 将太(大分県警察)、衞藤 慎弘(大分県警察)
 ※なお、同日開催予定でした、大分県代表選考会(成年女子)は日程の都合上開催されませんでした。
 

 
平成26年度全九州高校体育大会

 全九州高校体育大会九州大会 結果  団体PDF 男子PDF 女子PDF     

   平成26年6月
 [男子団体]
   予選 国東  3勝   決勝トーナメントへ
      柳ヶ浦 3敗   敗退
   決勝トーナメント
      1回戦 国東 1 - 4 大牟田(福岡)  第3位 
 [女子団体]
   予選 柳ヶ浦 1分け2敗 敗退
      大分西 3敗    敗退
 [男子個人]
   81Kg級 3位:下山 和哉(国東)
   90Kg級 3位:近藤 優貴(国東)
    100Kg級 3位:寄尾 大聖(国東)
 [女子個人]
   57Kg級 3位:山下 彩(柳ヶ浦)
 
「第11回全国小学生学年別柔道大会大分県予選」大会結果

「第11回全国小学生学年別柔道大会大分県予選」  PDF

     開催日:平成26年6月15日(日) 場所:大分県立総合体育館
 
 [男子]
  5年男子軽量:優勝 矢野 海里(USA小倉塾)          第2位 小仲 周太郎(安岐少年少女柔道クラブ)
  5年男子重量:優勝 大戸 翔悟(臼杵柔連少年部)    第2位 村田 大起(秀鋭館道場)
  6年男子軽量:優勝 後藤 勇槙(安心院柔道クラブ) 第2位 坂山 騎(USA小倉塾)
  6年男子重量:優勝 永竿 慶弥(USA小倉塾)      第2位 長澤 樹(弥生柔道クラブ)
 [女子]  
  5年女子軽量:優勝 髙木 水月(自勝舘)                          第2位 眞鍋 恋(森道場)
  5年女子重量:優勝 二宮 侑芽(安岐少年少女柔道クラブ) 第2位 中野 陽菜(庚辰館)
  6年女子軽量:優勝 池永 梨奈(海部少年柔道クラブ)   第2位 池永 梨香(海部少年柔道クラブ)
  6年女子重量:優勝 野地川 友里(海部少年柔道クラブ)  第2位 釘宮 佑来(錬徳館道場)
 
平成26年度 第62回大分県高校総体結果

「第62回 大分県高等学校総合体育大会」  

    平成26年5月31日(土)、1日(日) 県立総合体育館柔道場     成績一覧(PDF)
《成績》
  男子団体
   優勝:国東高等学校 
   準優勝:柳ヶ浦高等学校 3位:三重総合高等学校、大分東明高等学校
  女子団体
   優勝:大分西高等学校 
   準優勝:柳ヶ浦高等学校 3位:三重総合高等学校、東九州龍谷高等学校

  男子個人
   60Kg級 優勝:髙瀨 和也(柳ヶ浦) 2位:竹ノ内 由揮(高田) 3位:伊藤 堅竜(三重総合)、大垣 亮太(柳ヶ浦)
   66Kg級 優勝:竹根 佳風(中津東) 2位:重松 隼人(中津北) 3位:廣津 聖直(中津北)、後藤 竜裕(日田林工)
   73Kg級 優勝:阿部 将一郎(国東) 2位:神田 慎太郎(三重総合) 3位:後藤 龍仁(鶴崎工業)、小仲 遼太郎(国東)
   81Kg級 優勝:下山 和哉(国東) 2位:近藤 佑斗(国東) 3位:岩男 強億(鶴崎工業)、近藤 魁斗(国東)
   90Kg級 優勝:近藤 優貴(国東) 2位:田中 大誠(国東) 3位:吉良 豪太(大分東明)、中込 柾文(国東)
   100Kg級 優勝:寄尾 大聖(国東) 2位:猪俣 大輝(国東) 3位:北條 和弥(杵築)、沓形 宏太(柳ヶ浦)
  100Kg超級 優勝:内田  雄(柳ヶ浦) 2位:三原 遥希(国東) 3位:釘宮 良典(大分豊府)、安藤 慎平(大分東明)
  女子個人
   48Kg級 優勝:辻田 愛佳(柳ヶ浦) 2位:西中 結樹(柳ヶ浦) 3位:鍋倉 彩加(日田林工)、濱田  優(中津北)
   52Kg級 優勝:室岡 明日翔(国東) 2位:手柴 命(柳ヶ浦) 3位:志丸 亜沙美(国東)、三浦 京都(鶴崎工業)
   57Kg級 優勝:山下   彩(柳ヶ浦) 2位:山本 紗矢香(柳ヶ浦) 3位:大霜 実咲(東九州龍谷)、阿南 観月(三重総合)
   63Kg級 優勝:秋吉 恕菜(国東) 2位:後藤 綾菜(大分西) 3位:名郷 真央(大分西)、野崎 紗香(柳ヶ浦)
   70Kg級 優勝:石丸 淑子(中津北) 2位:高橋 美月(大分西) 3位:浅井 理沙子(大分西)
   78Kg級 優勝:太田 瑠那(杵築) 2位:渡辺 明穂(高田) 3位:江口 晃代(中津北)、太田 玲那(杵築)
  78Kg超級 優勝:岡邊 まゆ(大分西) 2位:小松 未来(国東) 3位:宮名利 芹香(東九州龍谷)
 
第35回「大分県少年柔道練成大会」結果

第35回「大分県少年柔道練成大会結果」 団体PDF  個人PDF

    場所:宇佐市総合運動場「武道場」  開催日:平成26年5月18日(日)

 [高学年トーナメント]

  優勝:USA 小倉塾

   準優勝:安心院柔道クラブ  第3位:秀鋭館道場 国東少年柔道クラブ
   敢闘賞:翔南jr柔道クラブ 弥生柔道クラブ 海部柔道クラブ 錬徳館道場
 [低学年トーナメント]

  優勝:庚辰館

   準優勝:自勝舘 第3位:臼杵市柔連少年部 安岐少年少女柔道クラブ 
   敢闘賞:安心院柔道クラブ 秀鋭館道場 尚武館田崎道場 豊後大野市柔道教室 

[個人戦]  最優秀選手:小川 輝 (USA小倉塾)
  1年生男女:坪井 馨(安心院)
  2年生男女:澤永 一豊(USA小倉塾)
  3年男女軽量:髙木 葉月(自勝舘)  3年男女重量:藤原 菱(USA小倉塾)
  4年男子軽量:中西 洋貴(USA小倉塾)  4年男子重量:佐藤 晴輝(安心院)
  5年男子軽量:矢野 海里(USA小倉塾)  5年男子重量:村田 大起(秀鋭館道場)
  6年男子軽量:後藤 勇槙(安心院柔道クラブ)  6年男子重量:姫野 秀太(海部少年柔道クラブ)
  4年女子軽量:藤野 紅葉(青洞館)   4年女子重量:髙野 成葉(錬徳館道場)
  5年女子軽量:高木 水月(自勝舘)   5年女子重量:中野 陽菜(庚辰館)
  6年女子軽量:池永 梨奈(海部少年柔道クラブ) 6年女子重量:野地川 友里(海部少年柔道クラブ)
 
「第34回全国少年柔道大会 」結果

「第34回全国少年柔道大会」   

                                         平成26年5月5日(月・祝) 講道館
 [団体] 
  2回戦 海部少年柔道クラブ(大分) ③ - 2 土佐少年柔道クラブ(高知) 
  3回戦 海部少年柔道クラブ(大分) 0 - ⑤ 朝飛道場(神奈川)   敗退 
 [個人戦5年生]
   山本 悠太(海部少年柔道クラブ) 2回戦敗退
 [個人戦6年生]
   姫野 秀太(海部少年柔道クラブ) 2回戦敗退