第38回全国高等学校柔道選手権大会

第38回全国高等学校柔道選手権大会」 結果

    平成28年3月19日(土)~20日(日) 東京都:日本武道館
 [男子団体] 国東高校
   2回戦 国東 対 木更津総合(千葉)  敗退
 [女子団体] 国東高校   
   1回戦 国東 対 藤枝順心(静岡)  敗退
 [男子個人]
   
60kg級 村上 一騎(柳ヶ浦)  準決勝敗退
   66kg級 大石 哲平(高田)   3回戦敗退
   73kg級 斎藤 拓洋(柳ヶ浦)  準決勝敗退
   81kg級 和泉川 武蔵(国東)  1回戦敗退
  無差別級 中島 大貴(国東)   2回戦敗退
 [女子個人]
   48kg級 手柴 命(柳ヶ浦)   3回戦敗退
   52kg級 友末 琴乃(国東)   1回戦敗退
   57kg級 野崎 紗香(国東)   1回戦敗退
   63kg級 三浦 由希子(鶴崎工業)2回戦敗退
  無差別級 明石 一歩(国東)   3回戦敗退

 
「第44回大分県柔道選手権大会」結果

「第44回大分県柔道選手権大会」   男子PDF  PDF

     場所:大分県立総合体育館柔道場  開催日:平成28年2月6日(土)

 優勝:赤迫 弘幸(大分県警察)
 準優勝:衞藤 慎弘(大分県警察)
 第3位:水田 陽介(大分刑務所)、内林 将太(大分県警察)
 第5位:後藤 忠将(大分県警察)、村岡 大潤(戸髙鉱業社)、飯倉 仁(大分県警察)、西岡 嵩光(戸髙鉱業社)

 ※ なお、県選手権の結果、男子の上位4名は3月6日(日)に福岡県で行われます、
  九州柔道選手権大会に出場します。
 
「第31回大分県女子柔道選手権大会」結果

「第31回大分県女子柔道選手権大会」  女子PDF

    場所:大分県立総合体育館柔道場  開催日:平成28年2月6日(土)

 優勝:岡田 果穂(別府大学)
 準優勝:吉成 沙也加(国東高校)
 第3位:山本 真央(別府大学)、久多良木  優美(別府大学)
 ※ なお、県選手権の結果、女子の上位2名は3月6日(日)に福岡県で行われます、九州女子柔道選手権大会に出場します。
 
「平成27年度 第38回全国高等学校柔道選手権大会 大分県予選会」結果

「第38回全国高等学校柔道選手権大会 大分県予選会」

      平成28年1月23日~24日    大分県立総合体育館
《成績》
  男子団体
   優勝:国東高校
    準優勝:
柳ヶ浦高校 3位:大分豊府高校、三重総合高校
  女子団体
   優勝:国東高校
    準優勝:大分西高校 3位:鶴崎工業高校、柳ヶ浦高校
  男子個人
   60kg級 優勝:村上 一騎(柳ヶ浦) 2位:松浦 拓年(柳ヶ浦) 3位:大垣 亮太(柳ヶ浦)、明石 大河(国東)
   66kg級 優勝:大石 哲平(高田) 2位:清永 大輝(柳ヶ浦) 3位:芦刈 涼(日田林工)、久原 寛大(柳ヶ浦)
   73kg級 優勝:斎藤 拓洋(柳ヶ浦) 2位:近藤 魁斗(国東) 3位:佐藤 大幹(大分豊府)、後藤 光裕(国東)
   81kg級 優勝:和泉川 武蔵(国東) 2位:佐藤 誠(国東) 3位:玉田 遼太郎(三重総合)、寄尾 蓮太(国東)
   無差別級 優勝:中島 大貴(国東) 2位:蔦田 恵介(国東) 3位:工藤 祐輝(大分豊府)、高橋 泰之郎(国東)
  女子個人
   58kg級 優勝:手柴 命(柳ヶ浦) 2位:後藤 真奈美(三重総合) 3位:浜田 海(中津北)、田中 瑠菜(日田林工)
   52kg級 優勝:友末 琴乃(国東) 2位:眞田 菜々美(大分西) 3位:伊藤 心優(柳ヶ浦)、志丸 愛莉(国東)
   57kg級 優勝:野崎 紗香(国東) 2位:瀧石 佑果(大分豊府) 3位:尾崎 志保(楊志館)、岩永 美紀(杵築)
   63kg級 優勝:三浦 由希子(鶴崎工業) 2位:名郷 真央(大分西) 3位:都留 百香(大分西)、小仲 ひかる(国東)
  無差別級 優勝:明石 一歩(国東) 2位:森 美里(国東) 3位:生野 真理子(大分豊府)、光本 綺香(国東)
 
平成27年度全九州高校新人大会

 全九州高校新人大会 結果

   平成27年11月21日(土)~22日(日)  場所:佐賀県 佐賀県総合体育館

 [男子団体]
   1回戦 三重総合 0 - 5 鳥栖工 国東 3 - 0 鹿児島情報
       柳ヶ浦 3 - 1 鹿児島情報 大分豊府 2 - 3 佐賀工 
   2回戦 国東 5 - 0 長崎東 柳ヶ浦 1 - 4 延岡学園
  準々決勝 国東 1 - 2 鎮西(熊本)  第5位
 [女子団体]
   1回戦 大分西 1 - 2 佐賀農  柳ヶ浦 2 - 1 小城(佐賀) 
   2回戦 国東 1 - 0 小林西(宮崎) 柳ヶ浦 0 - 3 鹿児島情報
  準々決勝 国東 1 - 0 佐賀商
   準決勝 国東 0 - 3 敬愛(福岡)  第3位
 [男子個人]
   60Kg級 5位:明石 大河(国東)
   66Kg級 優勝:清永 大輝(柳ヶ浦)  5位:大石 哲平(高田)
   73Kg級 5位:斎藤 拓洋(柳ヶ浦)
   81Kg級 5位:玉田 遼太郎(三重総合)
  100Kg超級 2位:中島 大貴(国東)  3位:工藤 祐輝(大分豊府)
 [女子個人]
   52Kg級 優勝:手柴 命(柳ヶ浦)
 
平成27年度 大分県高等学校新人柔道競技大会

「平成27年度 大分県高等学校新人柔道競技大会」結果

 

《成績》
  男子団体
   優勝:国東高等学校 
   準優勝:柳ヶ浦高等学校 3位:大分豊府高等学校、三重総合高等学校
  女子団体
   優勝:国東高等学校 
   準優勝:柳ヶ浦高等学校 3位:大分西高等学校、鶴崎工業高等学校

  男子個人
   60Kg級 優勝:村上 一騎(柳ヶ浦) 2位:明石 大河(国東) 3位:松浦 拓年(柳ヶ浦)、内田 悠真(大分豊府)
   66Kg級 優勝:大石 哲平(高田) 2位:清永 大輝(柳ヶ浦) 3位:久原 寛大(柳ヶ浦)、本松 要(柳ヶ浦)
   73Kg級 優勝:斎藤 拓洋(柳ヶ浦) 2位:松山 直暉(柳ヶ浦) 3位:後藤 光裕(国東)、後藤 克騎(日田林工)
   81Kg級 優勝:玉田 遼太郎(三重総合) 2位:寄尾 蓮太(国東) 3位:和泉川 武蔵(国東)、岩尾 強億(鶴崎工業)
   90Kg級 優勝:佐藤 誠(国東) 2位:田中 宏征(国東) 3位:蔦田 恵介(国東)、竹林 凌(大分工業)
   100Kg級 優勝:高橋 泰之郎(国東) 2位:有瀬 大騎(柳ヶ浦) 3位:鎌倉 仁志(大分東明)、緒方 永道(三重総合)
  100Kg超級 優勝:工藤 祐輝(大分豊府) 2位:中島 大貴(国東) 3位:釘宮 良典(大分豊府)、杉 虎之介(柳ヶ浦)
  女子個人
   48Kg級 優勝:久富木 愛(柳ヶ浦) 2位:後藤 真奈美(三重総合) 3位:田中 瑠菜(日田林工)、友松 紗希(中津北)
   52Kg級 優勝:手柴 命(柳ヶ浦) 2位:伊藤 心優(柳ヶ浦) 3位:眞田 菜々美(大分西)
   57Kg級 優勝:友末 琴乃(国東) 2位:畑田 雪菜(柳ヶ浦) 3位:都留 百香(大分西)、瀧石 佑果(大分豊府)
   63Kg級 優勝:三浦 由希子(鶴崎工業) 2位:小仲 ひかる(国東) 3位:玉田 ことね(三重総合)、古梶 ひかり(東九州龍谷)
   70Kg級 優勝:生野 真理子(大分豊府) 2位:光本 綺香(国東) 3位:浅井 理沙子(大分西)、大津 真由穂(大分西)
   78Kg級 優勝:明石 一歩(国東) 2位:関岡 美雪(柳ヶ浦)
   78Kg超級 優勝:森 美里(国東) 2位:安河内 多恵(藤蔭)

 
「第24回 日整全国少年柔道大会」結果

「第24回 日整全国少年柔道大会」  

                                                      平成27年10月12日(月)  東京都:講道館大道場
 [選手]
     
 [団体]
   2回戦 大分 1-② 徳島県  敗退
 
第70回国民体育大会結果

第70回大会(平成27年・2015年開催)「2015紀の国わかやま国体

  平成27年10月3日~  和歌山県和歌山市: 武道・体育センター和歌山ビッグウエーブ

 [成年男子]
  監督:板井 慎吾(県警察学校)
  選手:安東 隆至(大分刑務所) 飯倉 仁(県警機動隊) 後藤 忠将(県警機動隊)
     赤迫 健太(新日鉄住金広畑) 村岡 大潤(戸高鉱業社
 [少年男子]
  監督:大村 英峰(鶴崎工業高)
  選手:清永 大輝(柳ヶ浦高) 沓形 宏太(柳ヶ浦高) 大石 哲平(高田高)
     下山 和哉(国東高) 中島 大貴 (国東高
 [結果] 
  成年男子2回戦:大分県 0 - 4 東京都 負け
  少年男子2回戦:大分県 0 - 4 兵庫県 負け
 
「第68回大分県県民体育大会」大会結果

「第68回大分県県民体育大会」

      場所:大分県立総合体育館 柔道場   開催日:平成27年9月


       優勝 大分市(2年連続29回目)

      準優勝  中津市   第3位  豊後高田市、由布市
 
第12回全国小学生学年別柔道大会

第12回全国小学生学年別柔道大会 結果

  平成27年8月30日(日)  山梨県:山梨県立小瀬武道館
  実施種目 
    男子 小学5年生 45㎏級 / 45㎏超級  小学6年生 50㎏級 / 50㎏超級
    女子 小学5年生 40㎏級 / 40㎏超級  小学6年生 45㎏級 / 45㎏超級
 [結果] 3位までの入賞者
   ・5年男子45㎏超級 3位 佐藤 晴輝(安心院柔道クラブ)
   ・6年女子45㎏級  3位 高木 水月(自勝舘)
 
国体九州ブロック大会

平成27年国体九州ブロック大会

  平成27年8月22日(土)  大分県:大分県総合体育館  

 [成年女子]
  予選) 大分県 1勝2敗  敗退 
 [少年男子]
  予選) 大分県 1勝1分け1敗
   3位決定 大分県 1 - 1 長崎県 (代表勝ち) 第70回国体出場権獲得
 [少年女子]
  予選) 大分県 1勝2敗  敗退
 
第45回 全国中学校体育大会 柔道競技

「第45回 全国中学校体育大会」 結果

    平成27年8月17日(月)~  北海道:函館アリーナ
 [男子団体] 戴星学園 
    1次リーグ 戴星学園 3 - 2 森(北海道)
          戴星学園 3 - 1 坂下(福島)  2勝  
    決勝トーナメント 
      1回戦 戴星学園 0 - 5 天理(奈良)  敗退   
 [女子団体] 挟間中学校
    1次リーグ 挟間 0 - 3 夙川学院(兵庫)
          挟間 2 - 1 板野(徳島)  1勝1敗 敗退
 [男子個人]
   50kg級 近藤 秀斗(戴星学園)   1回戦敗退
   55kg級 佐藤 将幹(戴星学園)   1回戦敗退
   60kg級 水間 夢翔(明野)     1回戦敗退
   66kg級 阿部 泰征(戴星学園)   1回戦敗退
   73kg級 渡邉 天翔(戴星学園)   1回戦敗退
   81kg級 井上 輝樹(王子)     1回戦敗退
   90kg級 山中 瞭(大分西)     2回戦敗退
  90kg超級 井上 裕太(津久見第二)  1回戦敗退
 [女子個人]
   40kg級 德丸 緋奈乃(戴星学園)  1回戦敗退
   44kg級 谷 帆乃佳(滝尾)     1回戦敗退
   48kg級 村上 さくら(長洲)    3回戦敗退
   52kg級 有瀬 心里(駅川)     2回戦敗退
   57kg級 名郷 未祐(挟間)     2回戦敗退
   63kg級 遠藤 来未(臼杵東)    1回戦敗退
   70kg級 鶴田 はるか(三重)    1回戦敗退
  70kg超級 羽田野 真尋(三重)    3回戦敗退
 
第64回全国高等学校柔道大会

2015 君が創る 近畿総体」 結果

    平成27年8月8日~12日  奈良県:天理大学杣之内第一体育館
 [男子団体]
    2回戦 国東 0 - 4 新田(愛媛県)  敗退  
 [女子団体]
    1回戦 大分西 0 - 3 淑徳(東京都)  敗退   
 [男子個人]
   60kg級 大垣 亮太(柳ヶ浦)  1回戦 敗退
   66kg級 清永 大輝(柳ヶ浦)  1回戦 敗退
   73kg級 斎藤 拓洋(柳ヶ浦)  1回戦 敗退
   81kg級 下山 和哉(国東)   2回戦 敗退
   90kg級 田中 大誠(国東)   1回戦 敗退
  100kg級   猪俣 大輝(国東)   2回戦 敗退
 100kg超級 中島 大貴(国東)   2回戦 敗退
 [女子個人]
   48kg級 辻田 愛佳(柳ヶ浦)  1回戦 敗退
   52kg級 吉岡 陽希(柳ヶ浦)  3回戦 敗退
   57kg級 吉成 沙也加(国東)  2回戦 敗退
   63kg級 後藤 綾菜(大分西)  1回戦 敗退
   70kg級 高橋 美月(大分西)  1回戦 敗退
   78kg級 石丸 淑子(中津北)  2回戦 敗退
  78kg超級 小松 未来(国東)   2回戦 敗退
 
「第40回 全国教員柔道大会」結果

「第40回 全国教員柔道大会」 

                                         平成27年8月1日(土) 講道館
 [選手]
     
 [男子団体] 5人制の部
   2回戦 大分④-0 滋賀
   3回戦 大分 1-③ 三重  敗退
 
第70回国民体育大会大分県予選会 大会結果

第70回国民体育大会大分県予選会 大会結果 PDF

   場所:大分県立総合体育館柔道場   開催日:平成27年7月5日(日)

 [成年男子軽々量級]
  優勝:安東 隆至(大分刑務所) 第2位:阿部 将一郎(帝京科学大学) 第3位:荒瀬 佑太(日田市柔連)
 [成年男子軽量級]
  優勝:秋吉 大樹(大分刑務所) 第2位:中川 祐輔(大分県警察) 第3位:渡邉 英貴(別府大学)、白川 周翼(大分県警察)
 [成年男子中量級]
  優勝:下村 希佑(大分県警察) 第2位:江藤 大介(大分南中学校教員) 第3位:林 克哉(新日鉄住金大分)、水田 陽介 (大分刑務所)
 [成年男子軽重量級]
  優勝:高橋 宏平(大分県警察) 第2位:小川 玲人(延岡地区柔道会) 第3位:内林 晃平(大分県警察)
 [成年男子無差別級]
  優勝:村岡 大潤(戸髙鉱業社) 第2位:中山 博登(大分県警察) 第3位:緒方 進之助(大分刑務所)、金崎 康貴(新日鉄住金大分)

 [成年女子無差別級]
  優勝:臼杵 美夢(大分大学) 第2位:太田 怜那(日本体育大学) 
 ※なお、今回は選考会だったため、優勝者が必ずしも国体選手に決定というわけではありません。
 

 
平成27年度全九州高校体育大会

 全九州高校体育大会九州大会 結果   PDF                         

   平成27年6月
 [男子団体]
   予選 国東  2勝1敗  敗退
      柳ヶ浦 1勝2敗  敗退 
 [女子団体]
   予選 大分西 1勝1分け1敗 敗退
      国東  3敗      敗退
 [男子個人]
   66Kg級 3位:清永 大輝(柳ヶ浦)
   81Kg級 2位:下山 和哉(国東)
    100Kg超級 3位:中島 大貴(国東)、工藤 祐輝(大分豊府)
 [女子個人]
   48Kg級 2位:辻田 愛佳(柳ヶ浦)
   57Kg級 2位:山下 彩(柳ヶ浦)
         3位:吉成 沙也加(国東)
 
平成27年度 第63回大分県高校総体結果

「第63回 大分県高等学校総合体育大会」  

    平成27年5月30日(土)、31日(日) 県立総合体育館柔道場     成績一覧(PDF)
《成績》
  男子団体
   優勝:国東高等学校 
   準優勝:柳ヶ浦高等学校 3位:高田高等学校、杵築高等学校
  女子団体
   優勝:大分西高等学校 
   準優勝:国東高等学校 3位:鶴崎工業高等学校、柳ヶ浦高等学校

  男子個人
   60Kg級 優勝:大垣 亮太(柳ヶ浦) 2位:松浦 拓年(柳ヶ浦) 3位:佐藤 史都(柳ヶ浦)、上原 唯希(高田)
   66Kg級 優勝:清永 大輝(柳ヶ浦) 2位:大石 哲平(高田) 3位:村上 一騎(柳ヶ浦)、吉本 康弘(杵築)
   73Kg級 優勝:斎藤 拓洋(柳ヶ浦) 2位:小仲 遼太郎(国東) 3位:吉原 弘晃(鶴崎工業)、下山 悟史(国東)
   81Kg級 優勝:下山 和哉(国東) 2位:和泉川 武蔵(国東) 3位:吉良 豪太(大分東明)、池之上 賢次(中津北)
   90Kg級 優勝:田中 大誠(国東) 2位:佐藤 誠(国東) 3位:中野 太河(杵築)、原田 遼太郎(三重総合)
   100Kg級 優勝:猪俣 大輝(国東) 2位:沓形 宏太(柳ヶ浦) 3位:北條 和弥(杵築)、三原 直樹(国東)
  100Kg超級 優勝:中島 大貴(国東) 2位:工藤 祐輝(大分豊府) 3位:合田 聡(楊志館)、釘宮 良典(大分豊府)
  女子個人
   48Kg級 優勝:辻田 愛佳(柳ヶ浦) 2位:田中 瑠菜(日田林工) 3位:後藤 真奈美(三重総合)、伊藤 杏美沙(柳ヶ浦)
   52Kg級 優勝:吉岡 陽希(柳ヶ浦) 2位:手柴 命(柳ヶ浦) 3位:畑田 雪菜(柳ヶ浦)、濱田 優(中津北)
   57Kg級 優勝:吉成 沙也加(国東) 2位:山下 彩(柳ヶ浦) 3位:瀧石 佑果(大分豊府)、田口 真子(国東)
   63Kg級 優勝:後藤 綾菜(大分西) 2位:友末 琴乃(国東) 3位:玉田 ことね(三重総合)、古梶 ひかり(東九州龍谷)
   70Kg級 優勝:高橋 美月(大分西) 2位:浅井 理沙子(大分西) 3位:大津 真由穂(大分西)、光本 綺香(国東)
   78Kg級 優勝:石丸 淑子(中津北) 2位:明石 一歩(国東) 3位:宮名 利芹香(東九州龍谷)
  78Kg超級 優勝:小松 未来(国東) 2位:森 美里(国東)
 
「第35回全国少年柔道大会 」結果

「第35回全国少年柔道大会」   

                                         平成27年5月5日(火・祝) 講道館
 [予選] USA小倉塾(大分) 2敗 敗退
    USA小倉塾 2-② 和田道場(高知) USA小倉塾 0-④ 有朋柔道塾(広島)