第39回全国高等学校柔道選手権大会

第39回全国高等学校柔道選手権大会」 結果

    平成29年3月19日(日)~20日(月) 東京都:日本武道館
 [男子団体] 国東高校
   1回戦 国東 対 佐久長聖(長野)
   2回戦 国東 対 足立学園(東京)
   3回戦 国東 対 新田(愛媛)
  準々決勝 国東 対 延岡学園(宮崎) 第5位
 [女子団体] 柳ヶ浦高校   
   1回戦 柳ヶ浦 対 新田(愛媛)  敗退
 [男子個人]
   
60kg級 村上 一騎(柳ヶ浦) 1回戦  敗退
   66kg級 本松 要(柳ヶ浦)  2回戦  敗退
   73kg級 松山 直暉(柳ヶ浦) 1回戦  敗退
   81kg級 山口 良太(柳ヶ浦) 2回戦  敗退
  無差別級 中島 大貴(国東)  準々決勝 敗退 第5位 
 [女子個人]
   48kg級 久富木 愛(柳ヶ浦)   1回戦 敗退
   52kg級 畑田 雪菜(柳ヶ浦)   1回戦 敗退
   57kg級 三浦 由布子(鶴崎工業) 2回戦 敗退
   63kg級 小仲 ひかる(国東)   2回戦 敗退
  無差別級 明石 一歩(国東)    1回戦 敗退
 
第45回大分県柔道選手権大会及び第32回大分県女子柔道選手権大会

第45回大分県柔道選手権大会及び第32回大分県女子柔道選手権大会

 場 所:大分市青葉町県立総合体育館『柔道場』
 開催日:平成29年2月5日(日)

  ◆第45回大分県柔道選手権大会結果⇒ PDFファイル
    第1位 赤迫弘幸(大分県警察) 2位 中山博登(大分県警察) 
     3位 後藤忠将(大分県警察) 村岡大潤(戸高鉱業社)

  ◆第32回大分県女子柔道選手権大会結果⇒ PDFファイル
    第1位 山本真央(別府大学) 2位 岡田果穂(別府大学) 
     3位 友末琴乃(国東高校) 室岡明日翔(別府大学)

 なお、男子は上位4名、女子は上位2名が3月5日に行われます、
     「九州柔道選手権大会」に出場します。
 


 
「平成28年度 第39回全国高等学校柔道選手権大会 大分県予選会」結果

「第39回全国高等学校柔道選手権大会 大分県予選会」

      平成29年1月21日~22日    大分県立総合体育館
《成績》
  男子団体
   優勝:国東高校
    準優勝:
柳ヶ浦高校 3位:東九州龍谷高校、高田高校
  女子団体
   優勝:柳ヶ浦高校
    準優勝:鶴崎工業高校 3位:国東高校、大分西高校
  男子個人
   60kg級 優勝:村上 一騎(柳ヶ浦) 2位:石松 大岳(日田林工) 3位:小林 巧(柳ヶ浦)、浜田 北斗(柳ヶ浦)
   66kg級 優勝:本松 要(柳ヶ浦) 2位:松田 涼司(高田) 3位:徳丸 颯斗(高田)、山本 将太郎(東九州龍谷)
   73kg級 優勝:松山 直暉(柳ヶ浦) 2位:松永 諒人(東九州龍谷) 3位:後藤 克騎(日田林工)、藤野 伊芙(東九州龍谷)
   81kg級 優勝:山口 良太(柳ヶ浦) 2位:和泉川 武蔵(国東) 3位:矢野 史晃(三重総合)、髙橋 俊樹(杵築)
  無差別級 優勝:中島 大貴(国東) 2位:坂崎 大誠(柳ヶ浦) 3位:平山 隆博(柳ヶ浦)、土谷 颯太(柳ヶ浦)
  女子個人
   48kg級 優勝:久富木 愛(柳ヶ浦) 2位:渡部 麻香(柳ヶ浦) 3位:枡田 満望(中津北)、後藤 真奈美(三重総合)
   52kg級 優勝:畑田 雪菜(柳ヶ浦) 2位:伊藤 心優(柳ヶ浦) 3位:眞田 菜々美(大分西)、森本 いくの(柳ヶ浦)
   57kg級 優勝:三浦 由布子(鶴崎工業) 2位:石井 乃愛(柳ヶ浦) 3位:岩永 美紀(杵築)、小田 朱子(国東)
   63kg級 優勝:小仲 ひかる(国東) 2位:遠藤 未来(臼杵) 3位:中村 七海(三重総合)
  無差別級 優勝:明石 一歩(国東) 2位:光本 綺香(国東) 3位:生野 真理子(大分豊府)、森 美里(国東)

 
平成28年度全九州高校新人大会

 全九州高校新人大会 結果  

   平成28年11月19日(土)~20日(日)  場所:福岡県 九電体育館

 [男子団体]
   1回戦 三重総合 1 - 4 大牟田(福岡) 柳ヶ浦 1 - 2 福岡大大濠
       国東 1 - 2 佐賀商 高田 0 - 5 西日本短大附属(福岡)
 [女子団体]
   1回戦 柳ヶ浦 0 - 3 南筑(福岡) 大分西 3 - 0 佐賀農業
   2回戦 国東 1 - 1 熊本中央 代表負け 大分西 0 - 3 長崎明誠
 [男子個人]
   60Kg級 3位:本松 要(柳ヶ浦)
   66Kg級 優勝:村上 一騎(柳ヶ浦)
   73Kg級 優勝:松山 直暉(柳ヶ浦)
   90Kg級 3位:和泉川 武蔵(国東)
   100Kg級 3位:坂崎 大誠(柳ヶ浦)
  100Kg超級 2位:中島 大貴(国東)
 [女子個人]
   57Kg級 優勝:三浦 由布子(鶴崎工業)
  78Kg超級 3位:森 美里(国東)
 
平成28年度 大分県高等学校新人柔道競技大会

「平成28年度 大分県高等学校新人柔道競技大会」結果

 

《成績》
  男子団体
   優勝:柳ヶ浦高等学校 
   準優勝:国東高等学校 3位:高田高等学校、三重総合高等学校
  女子団体
   優勝:国東高等学校 
   準優勝:大分西高等学校 3位:柳ヶ浦高等学校、鶴崎工業高等学校

  男子個人
   60Kg級 優勝:本松 要(柳ヶ浦) 2位:石松 大岳(日田林工) 3位:小林 巧(柳ヶ浦)、松岡 龍聖(日田林工)
   66Kg級 優勝:村上 一騎(柳ヶ浦) 2位:山本 将太郎(東九州龍谷) 3位:松田 涼司(高田)、小山田 瑠哉(国東)
   73Kg級 優勝:松山 直暉(柳ヶ浦) 2位:松永 諒人(東九州龍谷) 3位:上木 陸(三重総合)、石田 真也(杵築)
   81Kg級 優勝:山口 良太(柳ヶ浦) 2位:髙橋 俊樹(杵築) 3位:矢野 史晃(三重総合)、門田 真士朗(東九州龍谷)
   90Kg級 優勝:和泉川 武蔵(国東) 2位:玉田 遼太郎(三重総合) 3位:植田 亜樹(柳ヶ浦)、中込 公棋(国東)
   100Kg級 優勝:坂崎 大誠(柳ヶ浦) 2位:嶌田 恵介(国東) 3位:岩田 啓(柳ヶ浦)、平山 知義(国東)
  100Kg超級 優勝:中島 大貴(国東) 2位:土谷 颯太(柳ヶ浦) 3位:平山 隆博(柳ヶ浦)、安部 拓馬(楊志館)
  女子個人
   48Kg級 優勝:久富木 愛(柳ヶ浦) 2位:森本 いくの(柳ヶ浦) 3位:渡部 麻香(柳ヶ浦)、後藤 真奈美(三重総合)
   52Kg級 優勝:畑田 雪菜(柳ヶ浦) 2位:伊藤 心優(柳ヶ浦) 3位:眞田 菜々美(大分西)、園田 華緒(鶴崎工業)
   57Kg級 優勝:三浦 由布子(鶴崎工業) 2位:井上 明香(臼杵) 3位:石井 乃愛(柳ヶ浦)、岩永 美紀(杵築)
   63Kg級 優勝:遠藤 未来(臼杵) 2位:小仲 ひかる(国東) 3位:中村 七海(三重総合)、都留 百香(大分西)
   70Kg級 優勝:生野 真理子(大分豊府) 2位:光本 綺香(国東) 3位:工藤 真友紗(中津東)、中尾 円香(中津東)
   78Kg級 優勝:関岡 美雪(柳ヶ浦) 2位:森岡 己惠(楊志館) 3位:鶴田 はるか(大分西)、明石 一歩(国東)
   78Kg超級 優勝:森 美里(国東) 2位:安河内 多恵(藤蔭)

 
「第25回 日整全国少年柔道大会」結果

「第25回 日整全国少年柔道大会」  

                                                      平成28年10月9日(月)  東京都:講道館大道場
 [選手]
     
 [団体]
   2回戦 大分 0-④ 山口県  敗退
 
第71回国民体育大会結果

第71回大会(平成28年・2016年開催)「希望郷いわて国体

  平成28年10月8日~  岩手県久慈市: 久慈市民体育館

 [成年男子]
  監督:板井 慎吾(県警察学校)
  選手:安東 隆至(大分刑務所) 飯倉 仁(県警機動隊) 後藤 忠将(県警機動隊)
     赤迫 健太(新日鉄住金広畑) 金山 天地(明治大学
 [結果] 
  成年男子1回戦:大分県 5 - 4 徳島県 勝ち
      2回戦:大分県 3 - 2 三重県 勝ち
      3回戦:大分県 0 - 2 神奈川県 負け
 
「第69回大分県県民体育大会」大会結果

「第69回大分県県民体育大会」

      場所:宇佐市総合運動場   開催日:平成28年9月

 [男子]

       優勝 大分市(3年連続30回目)

      準優勝  豊後高田市   第3位  国東市・東国東郡、由布市

 

 [女子オープン]

       優勝 由布市

      準優勝  大分市   第3位  臼杵市、豊後大野市
 
第13回全国小学生学年別柔道大会

第13回全国小学生学年別柔道大会 結果

  平成28年8月28日(日)  三重県:三重県営サンアリーナ
  実施種目 
    男子 小学5年生 45㎏級 / 45㎏超級  小学6年生 50㎏級 / 50㎏超級
    女子 小学5年生 40㎏級 / 40㎏超級  小学6年生 45㎏級 / 45㎏超級
 [結果] 3位までの入賞者
   ・なし
 
国体九州ブロック大会

平成28年国体九州ブロック大会

  平成28年8月21日(日)  宮崎県:宮崎KIRISHIMAツワブキ武道館  

 [成年女子]
  予選) 大分県 1勝1分け1敗  
  決勝トーナメント 
     1回戦 大分県 0 - 2 福岡県 
 [少年男子]
  予選) 大分県 1分け2敗 敗退
 [少年女子]
  予選) 大分県 3敗  敗退
 
第46回 全国中学校体育大会 柔道競技

「第46回 全国中学校体育大会」 結果

    平成28年8月17日(水)~  新潟県:リージョンプラザ上越
 [男子団体] 戴星学園 
    1次リーグ 戴星学園 2 - 1 北島(徳島)
          戴星学園 2 - 3 五所川原一(青森)  1勝1敗 敗退  
 [女子団体] 三重中学校
    1次リーグ 三重 0 - 3 藤枝順心(静岡)
          三重 1 - 1 小杉(富山)  1分け1敗 敗退
 [男子個人]
   50kg級 近藤 秀人(戴星学園)  準決勝敗退 第3位
   55kg級 丸尾 吏憧(城北)    2回戦敗退
   60kg級 一井 雄太(日田東部)  1回戦敗退
   66kg級 高畑 凛太郎(臼杵西)  1回戦敗退
   73kg級 猪俣 雄風(戴星学園)  1回戦敗退
   81kg級 姫野 秀太(戴星学園)  1回戦敗退
   90kg級 瀧石 靖弘(滝尾)    2回戦敗退
  90kg超級 井上 裕太(津久見第二) 1回戦敗退
 [女子個人]
   40kg級 德丸 緋奈乃(戴星学園) 準々決勝敗退 第5位
   44kg級 松谷 なつみ(長洲)   2回戦敗退
   48kg級 宮﨑 綾乃(三重)    1回戦敗退
   52kg級 村上 さくら(長洲)   準々決勝敗退 第5位
   57kg級 中間 瑞紀(明野)    3回戦敗退
   63kg級 工藤 奈々(挟間)    1回戦敗退
   70kg級 有瀬 心里(駅川)    2回戦敗退
  70kg超級 羽田野 真尋(三重)   2回戦敗退
 
第65回全国高等学校柔道大会

2016情熱疾走中国総体」 結果

    平成28年7月30日~8月3日  島根県:島根県立浜山体育館
 [男子団体]
    1回戦 国東 4 - 1 本荘(秋田県)
    2回戦 国東 0 - 4 国士舘(東京都) 敗退
 [女子団体]
    1回戦 国東 1 - 1 盛岡南(岩手県) 内容負け 敗退   
 [男子個人]
   60kg級 大垣 亮太(柳ヶ浦)  1回戦 敗退
   66kg級 清永 大輝(柳ヶ浦)  3回戦 敗退
   73kg級 近藤 魁斗(国東)   1回戦 敗退
   81kg級 和泉川 武蔵(国東)  1回戦 敗退
   90kg級 蔦田 恵介(国東)   1回戦 敗退
   100kg級 高橋 泰之郎(国東)  2回戦 敗退
  100kg超級 中島 大貴(国東)   2回戦 敗退
 [女子個人]
   48kg級 手柴 命(柳ヶ浦)   1回戦 敗退
   52kg級 畑田 雪菜(柳ヶ浦)  1回戦 敗退
   57kg級 友末 琴乃(国東)   3回戦 敗退
   63kg級 都留 百香(大分西)  1回戦 敗退
   70kg級 玉田 ことね(三重総合)2回戦 敗退
   78kg級 鶴田 はるか(大分西) 1回戦 敗退
  78kg超級 森 美里(国東)    1回戦 敗退
 
平成28年度全九州高校体育大会

 全九州高校体育大会九州大会 結果   PDF                   

   平成28年6月
 [男子団体]
   予選 国東  1勝1分け1敗 敗退
      柳ヶ浦 1勝2敗    敗退 
 [女子団体]
   予選 大分西 1分け2敗   敗退
      国東  3敗      敗退
 [女子個人]
   52Kg級 3位:畑田 雪菜(柳ヶ浦)
 
平成28年度 第64回大分県高校総体結果

「第64回 大分県高等学校総合体育大会」  

    平成28年5月30日(土)、31日(日) 県立総合体育館柔道場     成績一覧(PDF)
《成績》
  男子団体
   優勝:国東高等学校 
   準優勝:柳ヶ浦高等学校 3位:三重総合高等学校、大分豊府高等学校
  女子団体
   優勝:国東高等学校 
   準優勝:大分西高等学校 3位:鶴崎工業高等学校、柳ヶ浦高等学校

  男子個人
   60Kg級 優勝:大垣 亮太(柳ヶ浦) 2位:松浦 拓年(柳ヶ浦) 3位:内田 悠真(大分豊府)、村上 一騎(柳ヶ浦)
   66Kg級 優勝:清永 大輝(柳ヶ浦) 2位:大石 哲平(高田) 3位:本松 要(柳ヶ浦)、久原 寛大(柳ヶ浦)
   73Kg級 優勝:近藤 魁斗(国東) 2位:斎藤 拓洋(柳ヶ浦) 3位:寄尾 蓮太(国東)、松山 直暉(柳ヶ浦)
   81Kg級 優勝:和泉川 武蔵(国東) 2位:玉田 遼太郎(三重総合) 3位:岩尾 強億(鶴崎工業)、佐藤 誠(国東)
   90Kg級 優勝:蔦田 恵介(国東) 2位:田中 宏征(国東) 3位:吉良 豪太(大分東明)、奥田 力哉(国東)
   100Kg級 優勝:高橋 泰之郎(国東) 2位:平山 知義(国東) 3位:坂崎 大誠(柳ヶ浦)、岩田 啓(柳ヶ浦)
  100Kg超級 優勝:中島 大貴(国東) 2位:工藤 祐輝(大分豊府) 3位:土谷 颯太(柳ヶ浦)、釘宮 良典(大分豊府)
  女子個人
   48Kg級 優勝:手柴 命(柳ヶ浦) 2位:久富木 愛(柳ヶ浦) 3位:内田 陽香(鶴崎工業)、後藤 真奈美(三重総合)
   52Kg級 優勝:畑田 雪菜(柳ヶ浦) 2位:志丸 愛莉(国東) 3位:伊藤 心優(柳ヶ浦)、眞田 菜々美(大分西)
   57Kg級 優勝:友末 琴乃(国東) 2位:野崎 紗香(国東) 3位:森本 いくの(柳ヶ浦)、岩永 美紀(杵築)
   63Kg級 優勝:都留 百香(大分西) 2位:名郷 真央(大分西) 3位:三浦 由希子(鶴崎工業)、小仲 ひかる(国東)
   70Kg級 優勝:玉田 ことね(三重総合) 2位:大津 真由穂(大分西) 3位:生野 真理子(大分豊府)、光本 綺香(国東)
   78Kg級 優勝:明石 一歩(国東) 2位:鶴田 はるか(大分西) 3位:関岡 美雪(柳ヶ浦)
   78Kg超級 優勝:森 美里(国東) 2位:安河内 多恵(藤蔭)
 
「第36回全国少年柔道大会 」結果

「第36回全国少年柔道大会」   

                                         平成28年5月5日(木・祝) 講道館
 [予選] 安心院柔道クラブ(大分) 1勝1敗 敗退
  安心院柔道クラブ ④-1 川口道場(福井) 安心院柔道クラブ 1-③ 有朋柔道塾(広島)
 
第15回九州選抜中学生柔道団体優勝大会

第15回九州選抜中学生柔道団体優勝大会

  場 所:福岡国際センター
  開催日:平成28年4月2日(土)

 選 手 

     佐藤将幹(戴星学園)、田邉篤志(明野中)、猪俣雄風(戴星学園)、瀧石靖弘(滝尾中)

     村上さくら(長洲中)、工藤奈々(狭間中)、羽田野真尋(三重中)

 役 員

     監督:後藤義治(狭間中) コーチ:松林 真(三重中)  審判員:一井英樹(日田南部中)
 
 結 果
     予選リーグ 
        大分県選抜 2対0 鹿児島県選抜 (勝利)
        大分県選抜 1体3 福岡県選抜  (敗退)
        大分県選抜 3対1 長崎県選抜  (勝利) 予選リーグ2位で3位決定戦へ
     3位決定戦
        大分県選抜 0対2 宮崎県選抜  (敗退) 最終成績4位