第40回全国高等学校柔道選手権大会

第40回全国高等学校柔道選手権大会」 結果

    平成30年3月20日(火)~21日(水) 東京都:日本武道館
 [男子団体] 柳ヶ浦高校
   1回戦 柳ヶ浦 対 新田(愛媛)
   2回戦 柳ヶ浦 対 木更津総合(千葉)  敗退
 [女子団体] 柳ヶ浦高校   
   1回戦 柳ヶ浦 対 東海大静岡翔洋(静岡) 敗退
 [男子個人]
   
6
0kg級 近藤 秀斗(高田)   1回戦敗退
   66kg級 山口 健太郎(柳ヶ浦) 1回戦敗退
   73kg級 上原 翔希(高田)   2回戦敗退
   81kg級 山口 良太(柳ヶ浦)  3回戦敗退
  無差別級 平山 隆博(柳ヶ浦)  3回戦敗退 
 [女子個人]
   48kg級 坪根 美桜(東九州龍谷) 1回戦敗退
   52kg級 村上 さくら(柳ヶ浦)  1回戦敗退
   57kg級 石井 乃愛(柳ヶ浦)   1回戦敗退
   63kg級 中間 瑞紀(大分西)   2回戦敗退
  無差別級 河野 真美(大分西)   1回戦敗退
 
第46回大分県柔道選手権大会及び第32回大分県女子柔道選手権大会

第46回大分県柔道選手権大会及び第33回大分県女子柔道選手権大会

 場 所:大分市青葉町県立総合体育館『柔道場』
 開催日:平成30年2月4日(日) PDFファイル

  ◆第46回大分県柔道選手権大会結果
    第1位 中島 大貴(国東高校) 2位 後藤 忠将(大分県警察) 
     3位 衞藤 慎弘(大分県警察) 和泉川 武蔵(国東高校)

  ◆第33回大分県女子柔道選手権大会結果
    第1位 瀧川 琳花(別府大学) 2位 荒牧 美咲(別府大学) 
     3位 山本 真央(別府大学) 宮田 茄代(別府大学)

 なお、男子は上位4名、女子は上位2名は「九州柔道選手権大会」に推薦します。


 
平成29年度 大分県高等学校新人柔道競技大会

「平成29年度 大分県高等学校新人柔道競技大会」結果

 

《成績》
  男子団体
   優勝:柳ヶ浦高等学校 
   準優勝:国東高等学校 3位:東九州龍谷高等学校、高田高等学校
  女子団体
   優勝:大分西高等学校 
   準優勝:柳ヶ浦高等学校 3位:三重総合高等学校、国東高等学校

  男子個人
   60Kg級 優勝:近藤 秀斗(高田) 2位:丸尾 吏憧(東九州龍谷) 3位:坂山 歩(柳ヶ浦)、高畑 凛太郎(臼杵)
   66Kg級 優勝:松田 涼司(高田) 2位:小林 巧(柳ヶ浦) 3位:佐藤 将幹(大分豊府)、髙倉 蓮(高田)
   73Kg級 優勝:松永 諒人(東九州龍谷) 2位:阿部 泰征(国東) 3位:上原 翔希(高田)、田邉 篤志(鶴崎工業)
   81Kg級 優勝:山口 良太(柳ヶ浦) 2位:渡邉 天翔(高田) 3位:佐藤 里樹(柳ヶ浦)、藤岡 真斗(杵築)
   90Kg級 優勝:服部 竜也(柳ヶ浦) 2位:近藤 直斗(高田) 3位:井上 輝樹(大分工業)、佐藤 正崇(柳ヶ浦)
   100Kg級 優勝:下石 悠生(国東) 2位:瀧石 靖弘(国東) 3位:土谷 颯太(柳ヶ浦)、廣津 凌(中津北)
  100Kg超級 優勝:平山 隆博(柳ヶ浦) 2位:井上 裕太(臼杵) 3位:田中 悠暉(杵築)、大杉 鴻燿(国東)
  女子個人
   48Kg級 優勝:松谷 なつみ(柳ヶ浦) 2位:坪根 美桜(東九州龍谷) 3位:中西 絢香(大分西)、田邉 ありさ(中津東)
   52Kg級 優勝:竹中 ゆうみ(国東) 2位:森本 いくの(柳ヶ浦) 3位:石井 乃愛(柳ヶ浦)、阿南 美紗希(大分西)
   57Kg級 優勝:村上 さくら(柳ヶ浦) 2位:小田 朱子(国東) 3位:井上 明香(臼杵)、伊藤 杏奈(臼杵)
   63Kg級 優勝:中間 瑞紀(大分西) 2位:野上 茜音(杵築) 3位:谷 帆乃佳(国東)、中村 七海(三重総合)
   70Kg級 優勝:河野 真美(大分西) 2位:工藤 奈々(柳ヶ浦) 3位:齋高 真夕(鶴崎工業)、井上 鈴穂(中津北)
   78Kg級 優勝:鶴田 はるか(大分西) 2位:名郷 未祐(大分西) 3位:原口 愛心(東九州龍谷)、森岡 己惠(楊志館)
  78Kg超級 優勝:羽田野 真尋(三重総合) 2位:平山 知景(大分東明)
 
平成29年度全九州高校新人大会

 全九州高校新人大会 結果

   平成29年11月18日(土)~19日(日)  場所:長崎県 小野体育館

 [男子団体]
   1回戦 高田 0 - 5 鹿児島情報 柳ヶ浦 3 - 1 沖学園(福岡)
       国東 1 - 2 福岡大大濠 東九州龍谷 4 - 1 鹿児島実業 
   2回戦 柳ヶ浦 2 - 1 九州学院(熊本) 東九州龍谷 0 - 3 延岡学園
  準々決勝 柳ヶ浦 4 - 1 五島(長崎)
   準決勝 柳ヶ浦 1 - 2 大牟田(福岡)  第3位
 [女子団体]
   1回戦 三重総合 0 - 2 熊本西  柳ヶ浦 3 - 0 豊見城南(沖縄) 
   2回戦 柳ヶ浦 1 - 1 佐賀商業 代表負け  大分西 1 - 1 南筑(福岡)
 [男子個人]
   81Kg級 優勝:山口 良太(柳ヶ浦)
   90Kg級 2位:服部 竜也(柳ヶ浦)
  100Kg超級 3位:平山 隆博(柳ヶ浦)
 [女子個人]
   70Kg級 3位:河野 真美(大分西)
  78Kg超級 優勝:羽田野 真尋(三重総合)
 
第72回国民体育大会結果

第72回大会(平成29年・2017年開催)「笑顔つなぐえひめ国体」

  平成29年10月7日~  愛媛県松山市: 愛媛県武道館

 [少年男子]
   
 [結果] 
  少年男子1回戦:大分県 2 - 2 長野県 代表勝ち
      2回戦:大分県 4 - 1 和歌山県 勝ち
      3回戦:大分県 2 - 2 神奈川県 内容負け
 
「第26回 日整全国少年柔道大会」結果

「第26回 日整全国少年柔道大会」  

                                                      平成29年10月8日(月)  東京都:講道館大道場
 [選手]
     
 [団体]
   1回戦 大分 ③-2 群馬県
   2回戦 大分 0-③ 山口県  敗退
 
「第70回大分県県民体育大会」大会結果

「第70回大分県県民体育大会」

      場所:大分県総合体育館   開催日:平成29年9月10日(日)

 [男子]

       優勝 津久見市(6年ぶり7回目)

      準優勝  臼杵市   第3位  大分市、佐伯市

 

 [女子オープン]

       優勝 大分市

      準優勝  豊後大野市   第3位  由布市、別府市
 
第47回 全国中学校体育大会 柔道競技

「第47回 全国中学校体育大会」 結果

    平成29年8月22日(火)~  福岡県:福岡国際センター
 [男子団体] 戴星学園 
    1次リーグ 戴星学園 4 - 0 桃生(宮城)
          戴星学園 5 - 0 守山(滋賀)  2勝
    決勝トーナメント
      1回戦  戴星学園 2 - 1 第二(島根)
      準々決勝 戴星学園 0 - 4 大成(愛知)  第5位 
 [女子団体] 戴星学園
    1次リーグ 戴星学園 0 - 2 三滝(三重)
          戴星学園 1 - 0 永山(北海道)  1勝1敗 敗退
 [男子個人]
   
50kg級 石田 彪人(戴星学園)  2回戦敗退
   55kg級 小倉 元輝(戴星学園)  準決勝敗退  第3位
   60kg級 一井 雄太(東部中)   2回戦敗退
   66kg級 赤峰 陸(戴星学園)   1回戦敗退
   73kg級 矢幡 寛太(三隈中)   1回戦敗退
   81kg級 猪俣 雄風(戴星学園)  3回戦敗退
   90kg級 長澤 樹(三重中)    1回戦敗退
  90kg超級 佐藤 翔太(南大分中)  1回戦敗退
 [女子個人]
   40kg級 原田 瑞希(長洲中)   2回戦敗退
   44kg級 徳丸 緋奈乃(戴星学園) 準々決勝敗退 第5位
   48kg級 宮﨑 綾乃(三重中)   2回戦敗退
   52kg級 松田 美里(戴星学園)  2回戦敗退
   57kg級 眞鍋 恋(杵築中)    3回戦敗退
   63kg級 小野 亜莉紗(挾間中)  1回戦敗退
   70kg級 松岡 奈聖(南部中)   1回戦敗退
  70kg超級 明石 愛(高田中)    1回戦敗退
 
第14回全国小学生学年別柔道大会

第14回全国小学生学年別柔道大会 結果

  平成29年8月20日(日)  北海道:北海道立総合体育センター
  実施種目 
    男子 小学5年生 45㎏級 / 45㎏超級  小学6年生 50㎏級 / 50㎏超級
    女子 小学5年生 40㎏級 / 40㎏超級  小学6年生 45㎏級 / 45㎏超級
 [結果] 3位までの入賞者
   ・なし
 
第66回全国高等学校柔道大会

はばたけ世界へ南東北総体2017」 結果

    平成29年8月8日~8月12日  福島県:郡山総合体育館
 [男子団体]
    2回戦 柳ヶ浦 2 - 0 田村(福島県)
    3回戦 柳ヶ浦 3 - 2 東海大甲府(山梨県)
   準々決勝 柳ヶ浦 0 - 4 桐蔭学園(神奈川県)  敗退 第5位
 [女子団体]
    2回戦 国東 0 - 3 北海(北海道) 敗退   
 [男子個人]
   60kg級 村上 一騎(柳ヶ浦)  2回戦 敗退
   66kg級 本松 要(柳ヶ浦)   1回戦 敗退
   73kg級 松山 直暉(柳ヶ浦)  3回戦 敗退
   81kg級 山口 良太(柳ヶ浦)  1回戦 敗退
   90kg級 和泉川 武蔵(国東)  3回戦 敗退
   100kg級 坂崎 大誠(柳ヶ浦)  1回戦 敗退
  100kg超級 中島 大貴(国東)  準々決勝 敗退 第5位
 [女子個人]
   48kg級 渡部 麻香(柳ヶ浦)  1回戦 敗退
   52kg級 村上 さくら(柳ヶ浦) 2回戦 敗退
   57kg級 畑田 雪菜(柳ヶ浦)  1回戦 敗退
   63kg級 中間 瑞紀(大分西)  2回戦 敗退
   70kg級 河野 真美(大分西)  1回戦 敗退
   78kg級 明石 一歩(国東)   1回戦 敗退
  78kg超級 羽田野 真尋(三重総合)1回戦 敗退
 
「第13回大分県整骨旗争奪少年柔道大会」大会結果

「第13回大分県整骨旗争奪少年柔道大会」

          平成29年7月30日(日)   中津市ダイハツ九州アリーナ
 第13回大分県整骨旗争奪少年柔道大会
  (兼 第26回文部科学大臣杯争奪日整全国少年柔道大会予選会)

 大会は市内外から34チーム約300名の参加があり、 全国大会の切符をかけて熱い戦いが繰り広げられました
 
 [個人戦]
  
【県代表】
 
平成29年度全九州高校体育大会

 全九州高校体育大会九州大会 結果   PDF                   

   平成29年6月
 [男子団体]
   予選 柳ヶ浦 3勝    決勝トーナメントへ
      国東  2勝1敗  敗退
   決勝トーナメント
    1回戦 柳ヶ浦 1 - 4 延岡学園(宮崎) 
 [女子団体]
   予選 国東  1勝2敗  敗退
      柳ヶ浦 3敗    敗退
 [男子個人]
   60Kg級 優勝:村上 一騎(柳ヶ浦)
   66Kg級 3位:本松 要(柳ヶ浦)
   73Kg級 優勝:松山 直暉(柳ヶ浦)
   81Kg級 優勝:山口 良太(柳ヶ浦)
   90Kg級 2位:和泉川 武蔵(国東)
        3位:玉田 凌太郎(三重総合)
  100Kg級 3位:嶌田 恵介(国東)
 100Kg超級 2位:中島 大貴(国東)
 [女子個人]
   63Kg級 3位:中間 瑞紀(大分西)
   78Kg級 3位:明石 一歩(国東)
 
平成29年度 第64回大分県高校総体結果

「第65回 大分県高等学校総合体育大会」  

    平成29年6月3日(土)、4日(日) 県立総合体育館柔道場     成績一覧(PDF)
《成績》
  男子団体
   優勝:柳ヶ浦高等学校 
   準優勝:国東高等学校 3位:杵築高等学校、高田高等学校
  女子団体
   優勝:国東高等学校 
   準優勝:柳ヶ浦高等学校 3位:鶴崎工業高等学校、大分西高等学校

  男子個人
   60Kg級 優勝:村上 一騎(柳ヶ浦) 2位:近藤 秀斗(高田) 3位:石田 聖人(柳ヶ浦)、石松 大岳(日田林工)
   66Kg級 優勝:本松 要(柳ヶ浦) 2位:松田 涼司(高田) 3位:佐藤 将幹(大分豊府)、山本 将太郎(東九州龍谷)
   73Kg級 優勝:松山 直暉(柳ヶ浦) 2位:松永 諒人(東九州龍谷) 3位:阿部 泰征(国東)、上原 翔希(高田)
   81Kg級 優勝:山口 良太(柳ヶ浦) 2位:井上 輝樹(大分工業) 3位:森 英明(柳ヶ浦)、門田 真士朗(東九州龍谷)
   90Kg級 優勝:和泉川 武蔵(国東) 2位:玉田 遼太郎(三重総合) 3位:近藤 直斗(高田)、植田 亜樹(柳ヶ浦)
   100Kg級 優勝:坂崎 大誠(柳ヶ浦) 2位:嶌田 恵介(国東) 3位:矢野 史晃(三重総合)、下石 悠生(国東)
  100Kg超級 優勝:中島 大貴(国東) 2位:土谷 颯太(柳ヶ浦) 3位:杉 虎乃介(柳ヶ浦)、平山 隆博(柳ヶ浦)
  女子個人
   48Kg級 優勝:渡部 麻香(柳ヶ浦) 2位:久富木 愛(柳ヶ浦) 3位:坪根 美桜(東九州龍谷)、松谷 なつみ(柳ヶ浦)
   52Kg級 優勝:村上 さくら(柳ヶ浦) 2位:眞田 菜々美(大分西) 3位:竹中 ゆうみ(国東)、森本 いくの(柳ヶ浦)
   57Kg級 優勝:畑田 雪菜(柳ヶ浦) 2位:三浦 由布子(鶴崎工業) 3位:石井 乃愛(柳ヶ浦)、岩永 美紀(杵築)
   63Kg級 優勝:中間 瑞紀(大分西) 2位:小仲 ひかる(国東) 3位:伊藤 心優(柳ヶ浦)、中村 七海(三重総合)
   70Kg級 優勝:河野 真美(大分西) 2位:都留 百香(大分西) 3位:齋高 真夕(鶴崎工業)、光本 綺香(国東)
   78Kg級 優勝:明石 一歩(国東) 2位:名郷 未祐(大分西) 3位:鶴田 はるか(大分西)、森岡 己惠(楊志館)
  78Kg超級 優勝:羽田野 真尋(三重総合) 2位:森 美里(国東) 3位:関岡 美雪(柳ヶ浦)
 
「第37回全国少年柔道大会 」結果

「第37回全国少年柔道大会」   

                                         平成29年5月5日(金・祝) 講道館
 [予選] USA 小倉塾(大分) 2敗 敗退
   USA 小倉塾 1-④ 東海少年柔道教室(愛知) USA 小倉塾 1-④ 五十嵐道場(埼玉)