第41回全国高等学校柔道選手権大会 結果

第41回全国高等学校柔道選手権大会     

   平成31年3月20日~21日 東京:日本武道館
[団体結果]
   男子代表:柳ヶ浦高校
     1回戦 柳ヶ浦 代表戦負け 青森北(青森)
   女子代表:柳ヶ浦高校
     1回戦 柳ヶ浦 2 - 0 水戸葵陵(茨城)
     2回戦 柳ヶ浦 3 - 0 平工(福島)
     3回戦 柳ヶ浦 0 - 1 大成(愛知)
[男子個人結果]
  60㎏級:近藤 秀斗(高田)  3回戦敗退
  66㎏級:山口健太郎(柳ヶ浦) 2回戦敗退
  73㎏級:髙倉 蓮(高田)   2回戦敗退
  81㎏級:赤嶺 陸(柳ヶ浦)  1回戦敗退
  無差別級:瀧石 靖弘(国東)  準々決勝敗退 第5位 

[女子個人結果]

  48㎏級:徳丸緋奈乃(高田)  1回戦敗退

  52㎏級:河野 真美(大分西) 2回戦敗退

  57㎏級:村上さくら(柳ヶ浦) 3回戦敗退

  63㎏級:谷 帆乃佳(国東)  1回戦敗退

  無差別級:羽田野真尋(三重総合)2回戦敗退

 
第39回全国少年柔道大会大分県予選大会
第39回全国少年柔道大会大分県予選大会
 平成31年3月3日(日)
 大分県立総合体育館「柔道場」で開催

参加チーム数 16チーム

大会結果  
優勝 USA小倉塾  準優勝 清錬館道場  三位 安心院柔道クラブ 三位 森道場

予選リーグ結果.pdf  決勝トーナメント結果.pdf
 
第33回大分県中学校柔道体重別選手権大会
第33回大分県中学校柔道体重別選手権大会
 平成31年3月3日(日)
 ダイハツ九州アリーナにて開催

大会結果~優勝者一覧~
 
 県中学校柔道体重別選手権成績一覧.pdf       

【男子】

50kg 二宮 健輝(戴星学園)

55kg 小園 輝希(挾間)

60kg 長澤  (三重)

66kg 小山 啓椰(三隈)

73kg 嶋田 圭祐(緑ヶ丘)

81kg 嵐 俊諒(津久見第二)

90kg 分園 健太(滝尾)

90kg超 平山 知寛(稙田西)

【女子】

40kg 板山 日向子(南大分)

44kg 村田 千紗(朝日)

48kg 大石 華姫(長洲)

52kg 宮﨑 愛華(三重)

57kg 川尾 まひる(国東)

63kg 関岡 凪沙(長洲)

70kg 和才 優香(挾間)

70kg超 細野 いづみ(長洲)

また、以下の7名のにつきましては、第18回九州選抜中学生柔道体重別団体優勝大会の出場選手に選ばれました。
大会は、4月6日(土)
に福岡国際センターで行われます。

55kg以下級 二宮 健輝(戴星学園)
66kg以下級 長澤 響(三重中)
81kg以下級 嵐 俊諒(津久見第二中)
男子無差別級  平山 知寛(稙田西中)
48kg以下級 大石 華姫(長洲中)
63kg以下級 川尾 まひる(国東中)
女子無差別級  細野 いずみ(長洲中)
 
大分県柔道選手権・大分県女子柔道選手権大会 結果
大分県柔道選手権・大分県女子柔道選手権大会結果
平成31年2月3日(日) 場所:大分県立総合体育館
                    入賞者一覧.pdf
 
第41回全国高等学校柔道選手権大会大分県大会

平成30年度第41回全国高等学校柔道選手権大会大分県大会 結果

平成31年1月19~20日 

場所:県立総合体育館
         絵文字:PDF団体戦.pdf
         絵文字:PDF個人戦結果.pdf

団体戦

男子優勝:柳ヶ浦高校

女子優勝:柳ヶ浦高校

個人戦(優勝者)

《男子》60㎏級:近藤 秀斗(高田)66㎏級:山口健太郎(柳ヶ浦)73㎏級:髙倉 蓮(高田)81㎏級:赤嶺 陸(柳ヶ浦)無差別級:瀧石 靖弘(国東)

《女子》48㎏級:徳丸緋奈乃(高田)52㎏級:河野 真美(大分西)57㎏級:村上さくら(柳ヶ浦)63㎏級:谷 帆乃佳(国東)無差別級:羽田野真尋(三重総合)

 
第3回大分県少年少女柔道「形」競技会 結果

「第3回大分県少年少女柔道形競技会」結果
12月9日(日) 場所:臼杵市柔剣道場 出場数:17組

             第3回大分県少年少女形競技会 結果.pdf

優勝 (取)川野 星空 (受)西水 海喜  臼杵市柔道連盟少年部 得点:75.5点
準優勝(取)行武 奏風 (受)植木 優人  秀鋭館道場      得点:68.3点
3位 (取)竹内 美陽 (受)中村 蒼生  臼杵市柔道連盟少年部 得点:66.8点
 
九州高等学校新人柔道大会 結果
「九州高等学校柔道競技大会」結果
11月17日(土)~18日(日) 場所:山鹿市総合体育館
                    絵文字:PDF団体戦結果.pdf
                    絵文字:PDF男子個人結果.pdf
                    絵文字:PDF女子個人結果.pdf
入賞者
男子個人 66㎏級  3位 山口 健太郎(柳ヶ浦)
女子個人 78㎏超級 3位 羽田野 真尋(三重総合)
 
大分県高等学校新人柔道大会 結果
「大分県高等学校新人柔道大会」結果
  10月27~28日 場所:大分県立総合体育館
                        絵文字:PDF団体戦結果.pdf
                        絵文字:PDF個人戦結果.pdf
団体戦
男子優勝:国東高校
女子優勝:柳ヶ浦高校
個人戦(優勝者)
 《男子》60㎏級:近藤秀斗(高田) 66㎏級:山口健太郎(柳ヶ浦) 73㎏級:高倉蓮(高田) 81㎏級:橘高勇成(鶴崎工業) 
    90㎏級:猪俣雄風(高田) 100㎏超級:瀧石靖弘(国東) 100㎏超級:大杉鴻燿(国東)
《女子》48㎏級:坪根美桜(東九州龍谷) 52㎏級:竹中ゆうみ(国東) 57㎏級:村上さくら(柳ヶ浦) 63㎏級:中間瑞紀(大分西)
    70㎏級:工藤奈々(柳ヶ浦) 78㎏超級:名郷未祐(大分西) 78㎏超級:羽田野真尋(三重総合)
 
大分県中学校新人体育大会 結果

大分県中学校新人体育大会」 柔道競技結果

  10月13~14日  場所:大分市コンパルホール

                            絵文字:エクセルH30中学新人大会 結果
  「男子団体」 優勝:三重中学校
  「女子団体」 優勝:長洲中学校

  「男子個人」 各階級の優勝者
   50Kg級 二宮 健輝(戴星学園)  55Kg級 桝田 隆(豊陽)  60Kg級 長澤響(三重)
   
66Kg級 中西 洋貴(三重)    73Kg級 嶋田 圭祐(中津緑ヶ丘) 81Kg級 嵐 俊諒(津久見第二)
   90Kg級 一原 叶(滝尾)     90Kg超級 富沢 晴紀(鶴崎) 
  「女子個人」 各階級の優勝者
   40Kg級 植山 晴花(長洲)  
 44Kg級 東屋 理佳子(長洲)  48Kg級 藤野 紅葉(戴星学園)
   
52Kg級 赤石 瑠花(国東)   57Kg級 高野 成葉(王子)   63Kg級 冨永 叶(鶴崎)
   70Kg級 和才 優香(挟間)   70Kg超級 細野 いづみ(長洲) 
 
第73回国民体育大会結果

第73回大会「福井しあわせ元気国体2018」     

  平成30年10月6日~  福井県:福井県立武道館
    ※ 柔道競技 得点 22.5点(参加点10、成年男子12.5)

 [成年男子結果]  10年ぶり第5位 入賞
   監督:田川晋治(高田高校教員)
   選手:清永大輝(明治大学)、石田克行(日本文理大学)、金山天地(東京拘置所)
      中島大貴(東海大学)、松谷鯉太郎(日本エースサポート)
   2回戦 大分 ④-0 石川県  
  準々決勝 大分 1-② 千葉県

 [女子結果] 
   選手:村上さくら(柳ヶ浦高)、吉成沙也加(帝京大)、中間瑞紀(大分西高)
      河野真美(大分西高)、安松春香(ALSOK)
   1回戦 大分 ②-1 山形県
   2回戦 大分 1-③ 静岡県
 [少年男子結果]
   監督: 百瀬 薫孝(国東高)
   選手: 山口 良太(柳ヶ浦高) 、下石 悠生(国東高)、服部 竜也(柳ヶ浦高)
      松永 諒人(東九州龍谷高) 、 近藤 秀斗(高田高) 
   1回戦 大分 ②-1 茨城県  
   2回戦 大分 1-③ 兵庫県

 
「第71回大分県県民体育大会」大会結果

「第71回大分県県民体育大会」

      場所:大分県総合体育館   開催日:平成30年9月9日(日)

 [男子]

       優勝 大分市(2年ぶり31回目)

      準優勝  津久見市   第3位  日田市、豊後高田市

 

 [女子]

       優勝 別府市(初優勝)

      準優勝  豊後大野市

  [総合]
      優勝 大分市(初優勝)18点  第2位 日田、豊後高田市
 
第15回全国小学生学年別柔道大会

第15回全国小学生学年別柔道大会 結果

  平成30年8月26日(日)  山口県:キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター
  実施種目 
    男子 小学5年生 45㎏級 / 45㎏超級  小学6年生 50㎏級 / 50㎏超級
    女子 小学5年生 40㎏級 / 40㎏超級  小学6年生 45㎏級 / 45㎏超級
 [結果]
    男子 5年 45kg級  重石 佳太(清錬館)     1回戦敗退
       5年 45kg超級 坪井 馨(安心院柔道クラブ) 3回戦敗退
       6年 50kg級  澤永 一豊(USA小倉塾)   準々決勝敗退 第5位
       6年 50kg超級 吉田 太陽(森道場)     2回戦敗退
    女子 5年 40kg級  濱田 神那(自勝舘)     1回戦敗退  
       5年 40kg超級 新納 小春(清錬館)     1回戦敗退        
       6年 45kg級  歸坂 愛(青洞館)      2回戦敗退        
       6年 45kg超級 川野 星空(臼杵市柔道連盟少年部) 1回戦敗退

 

第33回県私立高校体育大会 結果

第33回県私立高校体育大会」 柔道競技結果

  8月23~24日  場所:県総合体育館

                             
  「男子団体」 優勝:東九州龍谷高校(10年ぶり8回目)
  東九州龍谷柳ヶ浦
 楊志館 竹田南 順位 
 東九州龍谷 3 - 2 
  4 - 0 5 - 0
 3勝 1位
 柳ヶ浦2 - 3  
☆ 
 5 - 05 - 0 2勝1敗 2位
 楊志館0 - 4  
0 - 5 

5 - 0 1勝2敗 3位
 竹田南0 - 5  
0 - 50 - 5 
☆ 
 3敗 4位
  「男子個人」 
   1年 優勝:佐藤 翔太(柳ヶ浦) 2位:西沢 光祐(柳ヶ浦) 3位:今村 朱利(柳ヶ浦)、石田 彪人(柳ヶ浦)
   2年 優勝:梶原 大裕(東九州龍谷) 2位:佐藤 正崇(柳ヶ浦) 3位:丸尾 吏憧(東九州龍谷)、星村 嘉之(柳ヶ浦)
   3年 優勝:坂山 歩(柳ヶ浦) 2位:土屋 颯太(柳ヶ浦) 3位:竹根 主倭(柳ヶ浦)、有松 良真(楊志館)

  「女子個人」
   
   優勝:工藤 奈々(柳ヶ浦) 2位:原口 愛心(東九州龍谷) 3位:松谷 なつみ(柳ヶ浦)、坪根 美桜(東九州龍谷)
 
全国高等学校総合体育大会 柔道大会

2018 彩る感動 東海総体」 結果

    平成30年8月8日~12日 サオリーナ(津市産業・スポーツセンター)
 [男子団体] 柳ヶ浦高校(竹根・土谷・服部・平山・山口)
    1回戦 柳ヶ浦 3 - 1 鳥取東(鳥取)
    2回戦 柳ヶ浦 1 - 3 天理(奈良)  2回戦敗退
 [女子団体] 大分西(名郷・河野・中間)
    1回戦 大分西 1 - 2  新田(愛媛)  1回戦敗退   
 [男子個人]
   60kg級 石田 聖人(柳ヶ浦)   1回戦敗退
   66kg級 山口 健太郎(柳ヶ浦)  1回戦敗退
   73kg級 松永 諒人(東九州龍谷) 1回戦敗退
   81kg級 山口 良太(柳ヶ浦)   1回戦敗退
   90kg級 服部 竜也(柳ヶ浦)   3回戦敗退
   100kg級 下石 悠生(国東)     3回戦敗退
   100kg超級 平山 隆博(柳ヶ浦)  準々決勝敗退 第5位
 [女子個人]
   48kg級 徳丸 緋奈乃(高田)   1回戦敗退
   52kg級 村上 さくら(柳ヶ浦)  1回戦敗退
   57kg級 松谷 なつみ(柳ヶ浦)  1回戦敗退
   63kg級 中間 瑞紀(大分西)   1回戦敗退
   70kg級 河野 真美(大分西)   1回戦敗退
   78kg級 名郷 未祐(大分西)   1回戦敗退
  78kg超級 羽田野 真尋(三重総合) 2回戦敗退
 
「第43回 全国教員柔道大会 」結果

「第43回 全国教員柔道大会」   PDF

                                         平成30年8月4日(土) 講道館
 [選手]
     
 [男子団体] 5人制の部
   2回戦 大分 0-② 新潟 敗退
 
「第14回大分県整骨旗争奪少年柔道大会」大会結果

「第14回大分県整骨旗争奪少年柔道大会」

          平成30年7月29日(日) 中津市ダイハツ九州アリーナ
 県内の27道場から出場した小学生約350人が熱戦を繰り広げた。団体の県代表は全国大会(10月)に出場する。
 
 [個人戦]
     1年 優勝 橋迫心平(錬徳館道場) 第2位 井源太郎(錬徳館道場)  第3位 高野朔也(錬徳館道場)、柏田陽音(清錬館)
     2年 優勝 梶原碧(日田少年柔道クA) 第2位 河野空大(秀鋭館道場)  第3位 吉良幸哉(三重柔道ク)、臼杵奏珀(三重柔道ク)
     3年 優勝 角沙織(小倉塾) 第2位 植山栄志(小倉塾)  第3位 谷井虎大(挟間町少年柔道ク)、出口遥栞(中津少年柔道ク)
     4年 優勝 阿部桜大(安心院柔道ク) 第2位 衛藤健作(森道場)  第3位 工藤渉(安心院柔道ク)、高木大夢(小倉塾)
     5年 優勝 坪井馨(安心院柔道ク) 第2位 坂口怜生(尚武館田崎道場)  第3位 後藤光汰(小倉塾)、崎野奏(森道場)
     6年 優勝 西水海喜(臼杵市柔道連盟少年部) 第2位 吉村惣之介(安心院柔道ク)  第3位 高野日那(別府市柔連柔道教室)、吉田太陽(森道場)

【県代表】 先鋒:阿部桜大(安心院柔道ク)  次鋒:坪井馨(安心院柔道ク)  中堅:坂口怜生(尚武館田崎道場)
      副将:吉村惣之介(安心院柔道ク)  大将:西水海喜(臼杵市柔道連盟少年部)
 
第56回 県中学総体(個人戦)
第56回 県中学校総合体育大会の結果
     べっぷアリーナ  平成30年7月27日(金)

  男子個人
   50Kg級 優勝:二宮健輝(戴星学園) 2位:丸尾心優(城北) 3位:都甲貴斗(山香)、川本亮斗(南大分)
   55Kg級 優勝:野上涼太(杵築) 2位:河野秀翔(戴星学園) 3位:長沢響(三重)、広石春樹(滝尾)
   60Kg級 優勝:小仲周太郎(戴星学園) 2位:中西洋貴(三重) 3位:三重野音翔(王子)、大平掌互(鶴崎)
   66Kg級 優勝:上津原寿輝哉(戴星学園) 2位:後藤駿誠(蒲江翔南) 3位:嶋田圭祐(中津緑ヶ丘)、浮津琉矢(杵築)
   73Kg級 優勝:小川輝(戴星学園) 2位:安東真哉(臼杵西) 3位:安東竜駆(挟間)、山本悠太(戴星学園)
   81Kg級 優勝:山田結太(戴星学園) 2位:神谷輝(鶴崎) 3位:嵐俊諒(津久見第二)、岩本真里(挟間)
   90Kg級 優勝:磯﨑滉太(戴星学園) 2位:佐藤和明(鶴崎) 3位:佐藤颯亮(日田東部)、藤本颯馬(蒲江翔南)
     90Kg超級 優勝:廣田希吏(滝尾) 2位:村田大起(朝日) 3位:冨沢晴紀(鶴崎)、斎藤照瑛(杵築)

  女子個人
   40Kg級 優勝:原田瑞希(長洲) 2位:植山晴花(長洲) 3位:寺嶋沙良(大分城南)、桑原逢華季(戴星学園)
   44Kg級 優勝:寺嶋叶望(大分城南) 2位:大石華姫(長洲) 3位:東屋理佳子(長洲)、江藤小夏(三重中)
   48Kg級 優勝:藤野紅葉(戴星学園) 2位:林優那(臼杵東) 3位:水間美夢音(大東)、佐波琳桜(挟間)
   52Kg級 優勝:神品幸音(臼杵西) 2位:関岡凪紗(長洲) 3位:畑田優菜(長洲)、二宮侑芽(杵築)
   57Kg級 優勝:真鍋恋(杵築) 2位:堺田莉央(滝尾) 3位:川尾まひる(国東)、羽田野夢真(三重)
   63Kg級 優勝:二宮冴羽(挟間) 2位:崎野優(杵築) 3位:永元美優(中津緑ヶ丘)、冨永叶(鶴崎)
     70Kg級 優勝:相垣実咲(三隈) 2位:諌山千夏(日田北部) 3位:三井千春(蒲江翔南)、佐藤志乃(山香)
     70Kg超級 優勝:細野いづみ(長洲) 2位:明石愛(高田) 3位:甲斐愛美(山香)、鍛冶谷香澄(東有田)

 男女とも1位が全国、2位までが九州大会へ出場

 
第56回 県中学総体(団体戦)
第56回 県中学校総合体育大会の結果
     べっぷアリーナ  平成30年7月26日(木)

[男子団体]
 優勝:戴星学園
 第2位:鶴崎  第3位:挟間、滝尾

 決勝トーナメント進出校:三隈、昭和、鶴崎、杵築、三重、日田東部、国東、蒲江翔南、
             戴星学園、南大分、挟間、長洲、滝尾、中津緑ヶ丘

[女子団体]
 優勝:長洲
 第2位:杵築  第3位:挟間、高田
 決勝トーナメント進出校:杵築、滝尾、南大分、蒲江翔南、挟間、国東、高田、鶴崎
             長洲、三重、中津緑ヶ丘、朝日

 男女とも1位が全国、2位までが九州大会へ出場

 
平成30年度全九州高校体育大会

 全九州高校体育大会九州大会 結果  団体PDF   個人PDF     

   平成30年6月16日(土)~17日(日)  鹿児島県:総合体育センター体育館
 [男子団体]
   予選 国東  1勝2敗    敗退
      柳ヶ浦 1勝1分け1敗 決勝トーナメントへ
   決勝トーナメント
     1回戦 柳ヶ浦 1 - 3 九州学院(熊本) 第5位
 [女子団体]
   予選 大分西 2勝1敗  決勝トーナメントへ
      柳ヶ浦 3敗    敗退
   決勝トーナメント
     1回戦 大分西 0 - 1 国分中央(鹿児島) 第5位
 [男子個人]
   66Kg級 3位:山口 健太郎(柳ヶ浦)
  100Kg級 3位:下石 悠生(国東)
 [女子個人]
   70Kg級 3位:河野 真美(大分西)
 
平成30年度 第65回大分県高校総体結果

「第65回 大分県高等学校総合体育大会」  

    平成30年6月2日(土)、3日(日) 県立総合体育館柔道場     成績一覧(PDF)
《成績》
  男子団体
   優勝:柳ヶ浦高等学校 
   準優勝:国東高等学校 3位:高田高等学校、東九州龍谷高等学校
  女子団体
   優勝:大分西高等学校 
   準優勝:柳ヶ浦高等学校 3位:国東高等学校、三重総合高等学校

  男子個人
   60Kg級 優勝:石田 聖人(柳ヶ浦) 2位:長岡 賢次郎(高田) 3位:小倉 元輝(柳ヶ浦)、近藤 秀斗(高田)
   66Kg級 優勝:山口 健太郎(柳ヶ浦) 2位:坂山 歩(柳ヶ浦) 3位:松田 涼司(高田)、石松 大岳(日田林工)
   73Kg級 優勝:松永 諒人(東九州龍谷) 2位:上原 翔希(高田) 3位:石松 拓朗(日田林工)、阿部 泰征(国東)
   81Kg級 優勝:山口 良太(柳ヶ浦) 2位:藤野 伊芙(東九州龍谷) 3位:後藤 天昇(大分工業)、渡邉 天翔(高田)
   90Kg級 優勝:服部 竜也(柳ヶ浦) 2位:原田 一輝(東九州龍谷) 3位:井上 輝樹(大分工業)、畠山 紀誠(高田)
   100Kg級 優勝:下石 悠生(国東) 2位:瀧石 靖弘(国東) 3位:佐藤 正崇(柳ヶ浦)、石本 蓮(鶴崎工業)
  100Kg超級 優勝:平山 隆博(柳ヶ浦) 2位:井上 裕太(臼杵) 3位:田中 悠暉(杵築)、土谷 颯太(柳ヶ浦)
  女子個人
   48Kg級 優勝:徳丸 緋奈乃(高田) 2位:坪根 美桜(東九州龍谷) 3位:渡瀬 絃(鶴崎工業)、佐藤 麻帆(柳ヶ浦)
   52Kg級 優勝:村上 さくら(柳ヶ浦) 2位:竹中 ゆうみ(国東) 3位:阿南 美紗希(大分西)、山本 采佳(杵築)
   57Kg級 優勝:松谷 なつみ(柳ヶ浦) 2位:石井 乃愛(柳ヶ浦) 3位:小田 朱子(国東)、井上 明香(臼杵)
   63Kg級 優勝:中間 瑞紀(大分西) 2位:谷 帆乃佳(国東) 3位:中村 七海(三重総合)、石元 望琴(高田)
   70Kg級 優勝:河野 真美(大分西) 2位:工藤 奈々(柳ヶ浦) 3位:齋高 真夕(鶴崎工業)、太田 さらさ(三重総合)
   78Kg級 優勝:名郷 未祐(大分西) 2位:森岡 己惠(楊志館)
  78Kg超級 優勝:羽田野 真尋(三重総合) 2位:原口 愛心(東九州龍谷) 3位:平山 知景(大分東明)、七俵 鈴(柳ヶ浦)

 
「第38回全国少年柔道大会 」結果

「第38回全国少年柔道大会」   

                                         平成30年5月5日(土・祝) 講道館
 [予選] 森道場(大分) 1勝1敗 敗退
     森道場 1
-③ 古賀塾(神奈川)  森道場 ③-1 旭日柔道場(長野)