第33回全国高等学校柔道選手権大会

第33回全国高等学校柔道選手権大会」 結果

    平成23年3月20日(日)~21日(月) 東京都:日本武道館
 ※ 東日本大震災に伴う諸般の事情により、大会中止
 [男子団体] 国東高校
 [女子団体] 大分西高校   
 [男子個人]
   60kg級 髙木 勇之介(杵築)
   73kg級 杉下 健(国東)
   81kg級 安部 祥央 (杵築)
   90kg級 渡辺 康介(大分東明)
  無差別級 岩永 修平(杵築)
 [女子個人]
   52kg級 三浦 悠希(大分西)
   57kg級 馬場 みのり(明豊)
   63kg級 亀井 咲希(大分西)
   70kg級 西岡 樹里(東九州龍谷)
  無差別級 久多良木 優美(大分西)
 
「九州柔道選手権」結果

「第53回九州柔道選手権大会」「第21回九州女子柔道選手権大会」

  平成23年3月13日(日)   場所:福岡県 福岡武道館
 [男子個人代表]
  ・中山 博登(大分県警)  2回戦敗退
  ・崎村 徳樹(戸高鉱業社) 2回戦敗退
  ・尾本 裕也(九州電力大分)2回戦敗退
  ・江藤 大介(大分大)   2回戦敗退
 [女子個人代表]
  ・杉野 美穂(別府大学)  2回戦敗退
  ・平島 祐美(別府大学)  2回戦敗退

 
第31回「全国少年柔道大会大分県予選大会」大会結果

第31回「全国少年柔道大会大分県予選大会」  PDF

 優勝:USA s.j.c
 準優勝:豊後大野市少年柔道教室  第3位:秀鋭館道場、高田少年柔道クラブ 

[予選]
 Aパート)USA s.j.c 安岐少年少女柔道クラブ 青洞館
 Bパート)国東少年柔道クラブ 真道館 高田少年柔道クラブ
 Cパート)豊後大野市 雄心館道場 日田市少年柔道クラブ 清錬館
 Dパート)自勝舘 秀鋭館道場 中津少年柔道クラブ 海部少年柔道クラブ
[決勝トーナメント出場]
  USA s.j.c 安岐少年少女柔道クラブ 高田少年柔道クラブ 国東少年柔道クラブ
  豊後大野市少年柔道教室 雄心館道場 秀鋭館道場 中津少年柔道クラブ
 
「第39回大分県柔道選手権大会」結果

「第39回大分県柔道選手権大会」  PDF

 優勝:中村 陽一(大分刑務所)
 準優勝:中山 博登(大分県警)
 第3位:崎村 徳樹(戸高鉱業社)、尾本 裕也(九州電力大分)
 第5位:西岡嵩光(日本文理大)、崎村和幸(戸高鉱業社)、植山亮(大分県警)、江藤大介(大分大)
 
「第26回大分県女子柔道選手権大会」結果

「第26回大分県女子柔道選手権大会」  PDF

 優勝:杉野 美穂(別府大学)
 準優勝:平島 祐美(別府大学)
 第3位:中野 佑香(別府大学)、岡田 果穂(稙田西中)
 第5位:永松未有(高田中)
 
「平成22年度 第33回全国高等学校柔道選手権大会 大分県予選会」結果

「第33回全国高等学校柔道選手権大会 大分県予選会」  PDF

                 1月22日~23日    大分県立総合体育館
《成績》
  男子団体
   優勝:国東高等学校 
   準優勝:杵築高等学校 3位:大分東明高等学校、柳ヶ浦高等学校
  女子団体
   優勝:大分西高等学校 
   準優勝:東九州龍谷高等学校 3位:柳ヶ浦高等学校、明豊高等学校
 男子個人女子個人 
60Kg級    優勝:髙木  勇之介(杵築)   2位:永松  大貴(柳ヶ浦)
73Kg級    優勝:杉下  健(国東)    2位:石松  翔太(鶴崎工業)
81Kg級    優勝:安部  祥央(杵築)2位大野  孝郎(国東)
90Kg級    優勝:渡辺  康介(大分東明)    2位:佐藤  翔平(杵築)
無差別級 優勝:岩永  修平(杵築)    2位:石松  和弥(大分東明)
52Kg級  優勝:三浦  悠希(大分西)  2位:板倉  美月(三重総合)
57Kg級    優勝:馬場みのり(明豊)2位:森己  寿恵(野津)
63Kg級    優勝:亀井咲希(大分西)2位:伊勢川  実加(東九州龍谷)
70Kg級    優勝:西岡  樹里(東九州龍谷)2位:佐藤  静佳(鶴崎工業)
無差別級 優勝:久多良木  優美(大分西) 2位:江口  愛佳(柳ヶ浦)
 
平成22年度全九州高校新人大会

 全九州高校新人大会 結果

   平成22年11月20日(土)~21日(日)  場所:熊本県 山鹿市総合体育館
 [男子団体]
   1回戦 国東 5 - 0 興南(沖縄)   大分東明 0 - 3 長崎南山
       大分豊府 1 - 3 長崎日大 杵築 5 - 0 球陽(沖縄)
   2回戦 国東 2 - 2 福大大濠   杵築 1 - 4 東海第五(福岡)
  準々決勝 国東 1 - 3 東海第二(熊本)  第5位 

 [女子団体]
   1回戦 大分西 1 - 1 秀岳館(熊本)   柳ヶ浦 1 - 0 長崎女子
   2回戦 東九州龍谷 1 - 1 沖学園 柳ヶ浦 0 - 3 鹿児島南
      
 [男子個人]
   60Kg級 優勝:永松 大貴(柳ヶ浦)
        3位:髙木 勇之介(杵築)
   73Kg級 優勝:杉下 健(国東)
   90Kg級 3位:渡辺 康介(大分東明)
  100Kg級 3位:岩永 修平(杵築)
 [女子個人]
   52Kg級 3位:乙女 未来(中津北)
   70Kg級 2位:西岡 樹里(東九州龍谷)
 
平成22年度 大分県高等学校新人柔道競技大会

「平成22年度 大分県高等学校新人柔道競技大会」結果

 

《成績》
  男子団体
   優勝:国東高等学校 
   準優勝:杵築高等学校 3位:大分東明高等学校、大分豊府高等学校
  女子団体
   優勝:東九州龍谷高等学校 
   準優勝:大分西高等学校 3位:柳ヶ浦高等学校、国東高等学校

  男子個人
   60Kg級 優勝:髙木 勇之介(杵築) 2位:永松 大貴(柳ヶ浦) 3位:佐藤 隆享(大分豊府)、野々下 和樹(野津)
   66Kg級 優勝:植木 幸(高田) 2位:首藤 学(野津) 3位:小川 照太(杵築)、生野 大資(大分上野丘)
   73Kg級 優勝:杉下 健(国東) 2位:岡松 貴之(大分豊府) 3位:石松 翔太(鶴崎工業)、安部 聖也(杵築)
   81Kg級 優勝:安部 祥央(杵築) 2位:大野 孝郎(国東) 3位:豊久 大貴(柳ヶ浦)、真島 勇希(大分東明)
   90Kg級 優勝:渡辺 康介(大分東明) 2位:佐藤 翔平(杵築) 3位:加久 雄太(柳ヶ浦)、原田 卓弥(国東)
   100Kg級 優勝:岩永 修平(杵築) 2位:山田 惠介(国東) 3位:江藤 一弘(杵築)、佐藤 正信(柳ヶ浦)
  100Kg超級 優勝:石松 和弥(大分東明) 2位:中島 勇貴(国東) 3位:古曽尾 克也(柳ヶ浦)、室岡 勇為(楊志館)
  女子個人
   48Kg級 優勝:廣岡 奈々(柳ヶ浦) 2位:板倉 美月(三重総合) 3位:加藤 麗(柳ヶ浦)、入江 美佳(中津北)
   52Kg級 優勝:櫻井 汐里(柳ヶ浦) 2位:乙女 未来(中津北) 3位:三浦 悠希(大分西)、田川 有紀(国東)
   57Kg級 優勝:高橋 百合子(大分西) 2位:竹尾 美希(大分西) 3位:森 己寿恵(野津)、小倉 葉月(柳ヶ浦)
   63Kg級 優勝:伊勢川 実加(東九州龍谷) 2位:亀井 咲希(大分西) 3位:小野 紗矢耶(野津)、小野 真美(日田林工)
   70Kg級 優勝:西岡 樹里(東九州龍谷) 2位:筒丸 明日香(東九州龍谷)
   78Kg級 優勝:近藤 麗香(明豊) 2位:佐藤 静佳(鶴崎工業) 3位:武内 美聡(日田林工)
   78Kg超級 優勝:江口 愛佳(柳ヶ浦) 2位:久多良木 優美(大分西) 3位:柴田 友紀(柳ヶ浦)

 
第65回国民体育大会結果

第65回大会(平成22年・2010年開催)「ゆめ半島千葉国体」結果

  平成22年10月2日(土)~  千葉県成田市:フィットネスハウス・アリーナ
 [成年男子]
  監督:河野 晋一郎(県警察学校)
  選手:白川 周翼(日本文理大学) 赤迫 諒介(戸高鉱業社) 田上 康太(大分刑務所)
     赤迫 健太(早稲田大学) 中山 博登(県機動隊)
 [結果] 
  成年男子1回戦:大分県 2 - 2 和歌山県 内容負け
 
「第19回文部科学大臣杯争奪 日整全国少年柔道大会」結果

「第19回文部科学大臣杯争奪 日整全国少年柔道大会」   PDF

                                                      平成22年10月11日(月)  東京都:講道館大道場
 [選手]
     土谷 颯太(USA s.j.c) 嶌田 恵介(USA s.j.c) 中島 大貴(雄心館道場)
   高橋 泰之郎(挟間少年柔道クラブ) 工藤 祐輝(挟間少年柔道クラブ)
 [団体]
   1回戦 大分⑤-0 滋賀県
   2回戦 大分③-0 山梨県
   3回戦 大分②-1 三重県
   準々決勝 大分2-3 東京都A   ベスト8 敢闘賞受賞
 
「第63回大分県県民体育大会」大会結果

「第63回大分県県民体育大会」

      場所:宇佐市総合運動場 開催日:平成22年9月11日(土)


       優勝 津久見市(3年ぶり5回目)

      準優勝  国東市・東国東郡   第3位  日田市、大分市
 
第7回全国小学生学年別柔道大会

第7回全国小学生学年別柔道大会 結果

  平成22年8月22日(日)  北海道:北海道立総合体育センターきたえーる
  実施種目 
    男子 小学5年生 45㎏級 / 45㎏超級  小学6年生 50㎏級 / 50㎏超級
    女子 小学5年生 40㎏級 / 40㎏超級  小学6年生 45㎏級 / 45㎏超級
 [結果] 3位までの入賞者
   ・5年男子45㎏超級 準優勝 中島 大貴(大分・雄心館道場)
 
国体九州ブロック大会

平成22年国体九州ブロック大会

  平成22年8月22日(日)  鹿児島県: 鹿児島アリーナ

 [成年女子]
  予選) 大分県 1勝2敗  敗退
 [少年男子]
  予選) 大分県 3敗  敗退
 [少年女子]
  予選) 大分県 3敗  敗退
 
全国中学校体育大会 柔道競技

「全国中学校体育大会」 結果

    平成22年8月19日(木)~  松江市総合体育館
 [男子団体] 三光中学校 
    1次リーグ 三光 4 - 0 東根一(山形) 
          三光 0 - 3 常盤(山口)  1勝1敗 敗退    
 [女子団体] 高田中学校
    1次リーグ 高田 2 - 0 京都学園(京都)
          高田 1 - 1 永山(北海道)  敗退
 [男子個人]
   55kg級 野々下 皓規(稙田西中) 1回戦敗退
   60kg級 阿部 敬介(王子中)   3回戦敗退
   66kg級 乙女 慎吾(三光中)   2回戦敗退
   73kg級 但馬 総汰郎(戸次中)  3回戦敗退
   81kg級 植田 祐太(三光中)   2回戦敗退
   90kg級 北條 祐貴(安岐中)   1回戦敗退
   90kg超級 渡辺 寛太(高田中)  2回戦敗退
 [女子個人]
   40kg級 辻田 愛佳(西部中)   3回戦敗退
   48kg級 阿部 まりな(王子中)  2回戦敗退
   52kg級 近藤 理子(高田中)   2回戦敗退
   57kg級 近藤 里沙(高田中)   2回戦敗退
   63kg級 永松 未有(高田中)   2回戦敗退
   70kg級 岡田 果穂(稙田西中)  2回戦敗退
  70kg超級 渡辺 明穂(高田中)   1回戦敗退
 
平成22年度全九州中学校体育大会

 全九州中学校体育大会九州大会 結果

   平成22年8月11日(水)~  場所:福岡県 九電記念体育館
 [男子団体]
   予選 安岐  1分け2敗 敗退
      三光  1勝2敗  敗退
 [女子団体]
   予選 高田   3勝   決勝トーナメントへ
      日田東部 4敗   敗退
   決勝トーナメント
      1回戦 高田 1 - 2 綾(宮崎)
 [男子個人]
   60Kg級 2位:阿部 敬介(王子)
   73Kg級 2位:但馬 総汰郎(戸次)
 [女子個人]
   52Kg級 3位:近藤 理子(高田)
   63Kg級 3位:永松 未有(高田)
 
第59回全国高等学校柔道大会

美ら島沖縄総体2010」 結果

    平成22年8月8日~12日  沖縄県:沖縄県立武道館
 [男子団体]
    1回戦 柳ヶ浦 1 - 4 埼玉栄(埼玉)  
 [女子団体]
    2回戦 明豊 0 - 1 埼玉栄(埼玉)  
 [男子個人]
   60kg級 髙木 勇之介(杵築) 1回戦敗退
   66kg級 広瀬 仁也(国東)  1回戦敗退
   73kg級 安本 大貴(高田)  1回戦敗退
   81kg級 高木 元(野津)   2回戦敗退
   90kg級 松永 樹弥(国東)  2回戦敗退
   100kg級 岩永 修平(杵築)  1回戦敗退
 100kg超級 堀 皓瑛(杵築)   1回戦敗退
 [女子個人]
   48kg級 乙女 未来(中津北)  2回戦敗退
   52kg級 三浦 悠希(大分西)  1回戦敗退
   57kg級 小倉 葉月(柳ヶ浦)  2回戦敗退
   63kg級 川野 里沙(明豊)   1回戦敗退
   70kg級 西岡 樹里(東九州龍谷)3回戦敗退
   78kg級 近藤 麗香(明豊)   1回戦敗退
  78kg超級 久多良木 優美(大分西)1回戦敗退
 
「第35回 全国教員柔道大会」結果

「第35回 全国教員柔道大会」   PDF 

                                         平成22年8月1日(日)  萩市民体育館
 [選手]
     松林 真、久保 忠和、山中 淳、阿部 淳、古宮洋人
 [男子団体]
   2回戦 大分②-0富山
   3回戦 大分0-④東京都
  
 
第48回 県中学総体(平成22年/2010)
第48回 県中学校総合体育大会の結果
     べっぷアリーナ  平成22年7月27日
  [男子団体]
   優勝:三光中(中津市)
      準優勝:安岐中(国東市) 3位:戸次中(大分市)、王子中(大分市)
  [女子団体]
   優勝:高田中(豊後高田市) 
      準優勝:東部中(日田市) 3位:王子中(大分市)、挟間中(由布市)
  [男子個人]
   50Kg級 優勝:中島 直紀(北部中) 2位:竹ノ内 由揮(高田中) 3位:安本 俊貴(高田中)、徳丸 正樹(安岐中)
   55Kg級 優勝:野々下 皓規(稙田西中) 2位:竹根佳風(三光中) 3位:辻田由貴(岩田中)、佐々木達郎(野津原中)
   60Kg級 優勝:阿部 敬介(王子中) 2位:伊藤遼哉(野津中) 3位:松村侑哉(安岐中)、田中涼太郎(明野中)
   66Kg級 優勝:乙女 慎吾(三光中) 2位:山口孝治(稙田西中) 3位:小野翔平(挾間中)、榎本雄貴(戸次中)
   73Kg級 優勝:但馬 総汰郎(戸次中) 2位:長谷川晴也(三光中) 3位:廣津大貴(三光中)、三浦将哉(稙田西中)
   81Kg級 優勝:植田 祐太(三光中) 2位:工藤正太郎(挾間中) 3位:後藤孝介(挾間中)、徳光賢樹(王子中)
   90Kg級 優勝:北條 祐貴(安岐中) 2位:安藤慎平(上野ヶ丘中) 3位:阿部哲也(鶴崎中)、安部翔吾(緑ヶ丘中)
  90Kg超級 優勝:渡辺 寛太(高田中) 2位:小川浩斗(安岐中) 3位:金崎康貴(東部中)、財津憲人(三隈中)
  [女子個人]
   44Kg級 優勝:辻田愛佳(西部中) 2位:那須美里(挾間中) 3位:桑野聖子(判田中)、安部朝香(安岐中)
   48Kg級 優勝:阿部まりな(王子中) 2位:國広璃織(安岐中) 3位:那須千里(挾間中)、梶原真夏(挾間中)
   52Kg級 優勝:近藤理子(高田中) 2位:江藤夏織(滝尾中) 3位:大平玲奈(城南中)、江藤あかり(滝尾中)
   57Kg級 優勝:近藤里沙(高田中) 2位:吉原櫻子(大東中) 3位:大霜実咲(緑ヶ丘中)、秋吉恕菜(三光中)
   63Kg級 優勝:永松未有(高田中) 2位:岩見真衣(三隈中) 3位:阿部ゆりか(王子中)、矢野茉梨華(滝尾中)
   70Kg級 優勝:岡田果穂(稙田西中) 2位:芦刈瑞穂(東部中) 3位:高野友佳莉(判田中)、安達知未(昭和中)
  70Kg超級 優勝:渡辺明穂(高田中) 2位:稲積亜希(高田中) 3位:秋吉美帆(安岐中)、岡邊まゆ(碩田中)
 
「第6回大分県整骨旗争奪少年柔道大会」大会結果

「第6回大分県整骨旗争奪少年柔道大会」

               平成22年7月4日(日) 別府アリーナ
 [団体戦]

  

〈全国大会選考会〉
       4年(先鋒) 
       5年(次鋒) 
       5年(中堅) 
       6年(副将) 
       6年(大将) 
 
平成22年度全九州高校体育大会

 全九州高校体育大会九州大会 結果

   平成22年6月19日(土)~20日(日)  場所:鹿児島県 鹿児島アリーナ
 [男子団体]
   予選 杵築  1勝2敗 敗退
      柳ヶ浦 3敗   敗退
 [女子団体]
   予選 明豊  3敗   敗退
      東九州龍谷 1分け2敗 敗退
 [男子個人]
   60Kg級 優勝:山中 大熙(国東)
   73Kg級 3位:安本 大貴(高田)

 
平成22年度 第58回大分県高校総体結果

「第58回 大分県高等学校総合体育大会」  

       平成22年5月30日(土)、31日(日) 県立総合体育館柔道場     成績一覧(PDF)
《成績》
  男子団体
   優勝:柳ヶ浦高等学校 初優勝
   準優勝:杵築高等学校 3位:大分東明高等学校、野津高等学校
  女子団体
   優勝:明豊高等学校 2年ぶり9回目(明豊として2回目)
   準優勝:東九州龍谷高等学校 3位:中津北高等学校、柳ヶ浦高等学校

  男子個人
   60Kg級 優勝:髙木 勇之介(杵築) 2位:山中 大熙(国東) 3位:永松 大貴(柳ヶ浦)、野々下 和樹(野津)
   66Kg級 優勝:広瀬 仁也(国東) 2位:松井 康樹(柳ヶ浦) 3位:植木 幸(高田)、平井 雅寿(大分東明)
   73Kg級 優勝:安本 大貴(高田) 2位:植山 翔平(中津北) 3位:佐藤 康雅(杵築)、石松 翔太(鶴崎工)
   81Kg級 優勝:高木 元(野津) 2位:柳井 勇樹(野津) 3位:杉下 健(国東)、首藤 泰則(大分豊府)
   90Kg級 優勝:松永 樹弥(国東) 2位:加久 雄太(柳ヶ浦) 3位:樋口 涼(柳ヶ浦)、原田 卓弥(国東)
    100Kg級 優勝:岩永 修平(杵築) 2位:十時 和真(国東) 3位:山田 惠介(国東)、古曽尾 克也(柳ヶ浦)
  100Kg超級  優勝:堀 皓瑛(杵築) 2位:沓形 健太郎(柳ヶ浦) 3位:中島 勇貴(国東)、工藤 稔也(大分東明)


  女子個人
   48Kg級 優勝:乙女 未来(中津北) 2位:板倉 美月(三重総合) 3位:穴見 美穂(国東)、阿部 愛美(楊志館)
   52Kg級 優勝:三浦 悠希(大分西) 2位:那須 彩加(大分西) 3位:吉田 沙和(楊志館)、江藤 真奈美(日田林工)
   57Kg級 優勝:小倉 葉月(柳ヶ浦) 2位:竹尾 美希(大分西) 3位:白土 由里亜(明豊)、櫻井 汐里(柳ヶ浦)
   63Kg級 優勝:川野 里沙(明豊) 2位:伊勢川 実加(東九州龍谷) 3位:松田 眞子(大分西)、亀井 咲希(大分西)
   70Kg級 優勝:西岡 樹里(東九州龍谷) 2位:楪澤 沙弥(中津北) 3位:川本 希(東九州龍谷)、本多 恵里香(東九州龍谷)
   78Kg級 優勝:近藤 麗香(明豊) 2位:武内 美聡(日田林工)
  78Kg超級 優勝:久多良木 優美(大分西) 2位:江口 愛佳(柳ヶ浦) 3位:柴田 友紀(柳ヶ浦)、千葉 鈴子(鶴崎工業)